Ралли-спринт придёт в Калининград

Ралли по праву считается мерилом водительского мастерства. Здесь нет одинаковых поворотов, которые можно заучить. Каждый новый вираж - это экспромт, приключение, и лишь самые смелые, быстрые и опытные пилоты отыгранные доли секунд к финишу преумножают в минуты преимущества. К тому же на раллийных дорогах нет единого покрытия – асфальт может чередоваться с грунтом или гравием, что предъявляет высокие требования к водителю.

Проведение хорошей раллийной гонки обходится недёшево. По некоторым сведениям, безопасное и грамотно организованное трёхдневное ралли стоит $100 тыс. Потому люди и придумали более доступный способ почувствовать себя Лоэбом или Гронхольмом – ралли-спринты. О том, что это за «зверь» и когда его ожидать в Калининградской области, мне рассказал Андрей Гутак, директор компании «АвтоСпортТюнинг - Калининград» и по совместительству капитан команды «АСТ Racing».

В отличие от полноценного ралли, ралли-спринт проходит лишь на одном спецучастке. Грунтовый, гравийный либо асфальтовый отрезок пути спортсмены преодолевают несколько раз, сначала в одну сторону, затем в другую, и вновь из начального пункта - в конечный. Дорога, по которой предстоит мчаться спортсменам, на время проведения соревнований перекрывается силами сотрудников ГИБДД. Старт – раздельный, с интервалом между автомобилями в 2 минуты. Перед началом заездов у экипажей есть возможность ознакомиться с трассой и составить легенду – описание дистанции в виде символов и специальных значков. В нашей области ралли-спринт планируется провести в этом сезоне на грунтовой дорожке длиной 7 км в окрестностях пос.Корнево, что в Багратионовском районе.

Ралли-спринты, в отличие от ралли, исключают перегоны машин между спецучастками по дорогам общего пользования. Соответственно, не так строги правила к автомобилям участников. Тем не менее обязательно наличие каркаса безопасности. Разговаривать в «боевой» машине практически невозможно, поэтому не будут лишними переговорные устройства, чтобы штурман мог читать пилоту легенду. Скорее всего, наличие внешних световых приборов не будет обязательным. Шины могут быть практически любыми, за исключением совсем уж «зубастых», именуемых кроссменами «сосками». Собственно, на кроссовых пилотов в основном и рассчитана планируемая гонка – раллийных машин в регионе пока немного, и именно на покорителей трассы «Янтарное кольцо» делают ставки организаторы. Под кроссменов и подобраны классы машин - «Лада-Стандарт» (заднеприводные легковые автомобили отечественного производства с рабочим объёмом моторов до 1600 куб.см), Р11 (рабочий объём до 2 литров, отсутствие наддува, привод на одну ось, в кроссе класс именуется Д1А) и Р12 (приведённый рабочий объём двигателя до 3,5 л, привод – любой, аналог кроссового Д1). Есть надежда, что компанию калининградским асам составят и литовские раллисты на серьёзной технике.

Кстати, в Калининградской области ралли не проводилось уже свыше семи лет, и организаторы из «АСТ», «Стирлинга» и правительства области делают всё, чтобы в этом плане возвратить региону былую славу. В настоящее время идёт работа над регламентом, проводятся согласования с кроссменами. Если всё пойдёт как надо, то в автоспортивной истории Калининграда откроется новая славная страница.

Сергей Степанов , "Авторынок Калининграда" , №11 от 18.03.2008


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 [email protected] (-----.baltnet.ru)   14:16  15.07.2010
НАКОНЕЦ-ТО!!!!!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 311


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru