Война во дворах

происходит ежедневно между автомобилистами
и жителями домов

В Калининграде в последнее время ведётся масштабное строительство, воздвигаются новые жилые микрорайоны. Только почему-то рядом с ними не всегда находится место для парковки автомобилей. Куда же ставить машины людям, которые въезжают в эти высотки? Таким вопросом задаются не только новосёлы, но и все жильцы многоквартирных домов, имеющие в своём хозяйстве «железных коней». И ответ приходит сам собой – автомобили паркуют во дворах жилых домов.

Давайте жить дружно

Многие автомобилисты, которые не могут позволить себе гараж или просто ленятся ходить куда-то по утрам за машиной, предпочитают оставлять своих «железных коней» у подъездов. Вряд ли кто-нибудь из них задумывается о людях, живущих по соседству – и времена не те, и нравы.

А ведь не всем соседям нравится, когда ночью за окном слышатся истошные «вопли» автосигнализаций, сопровождающиеся ещё и световым шоу. Так и возникают конфликты, которые постепенно могут перерасти в «холодную войну» между жильцами.

А если ещё поставишь свою машину на чьё-нибудь облюбованное местечко, и вовсе жди беды. «Нет, мы колёса обычно не прокалываем, – говорит жительница дома напротив, под окнами которого моя знакомая пристроила свою машину. – Ну, пакет с мукой на лобовое стекло сбросим – и всё...» Перспектива, надо сказать, не радужная. И откровенность впечатляет.

Бывает и хуже - «добрые» жители домов высыпают на автомобиль вареное зерно, которое с удовольствием клюют голуби, нанося вред лакокрасочному покрытию машины.

Хорошо, конечно, когда Вы с соседями не только знакомы, но и находитесь в нормальных отношениях. И когда все они – люди адекватные, понимающие, порядочные и добрые. Тогда такие проблемы решаются совместно, без взаимных перепалок. Но бывает такое крайне редко.

Нарушил – отвечай

Владельцы автомобилей, не желающие жертвовать своим комфортом и не реагирующие на просьбы окружающих, могут и поплатиться за такие действия. Правда, в основном только морально (уж такие гуманные у нас законы).

«Если автомобиль заехал на зелёную зону (клумбу или газон), то наши инспекторы составят протокол в присутствии водителя, а административная комиссия города назначит наказание, – сообщили в отделе благоустройства ЖКХ. – Нарушителю полагается штраф, однако в большинстве случаев выносится только предупреждение. У нас рабочий день заканчивается в 18 часов, поэтому машины, которые их владельцы оставляют на ночь где попало, в нарушение правил благоустройства, нужно зафиксировать на фото. И хорошо, если Вы знаете этого человека – в противном случае придётся обращаться ещё и в ГИБДД, чтобы установить его личность. А это занимает очень много времени».

Вообще, у инспекторов нет никаких прав по урегулированию таких ситуаций: «В основном мы занимаемся борьбой с мусором, поэтому, если Вам удастся запечатлеть нарушителя, выкидывающего мусор из своей машины во дворе Вашего дома, то ему что-нибудь и будет, а так...»

Конечно, можно вызвать ГИБДД, если машина «нарушает Ваше спокойствие» в недозволенные для этого часы, но и это мало чем поможет.

Глас народа

Варианты решения этой проблемы, которые предлагают люди, ежедневно сталкивающиеся с ней, немногочисленны.

Одни говорят, что нужно убрать газоны и создать на их месте парковки. Но возникает вопрос, чем тогда дышать в нашем уже давно не «зелёном» городе. Другие предлагают строить подземные многоуровневые парковки с приемлемыми ценами за место: мол, и экология не страдает, и машину есть где оставить, да и этих ужасных гаражей не будет рядом. Только и здесь не всё так просто: нужны не только материалы, способные выдержать нашу погоду – необходима проверка территорий на пригодность к такому строительству и многие другие процедуры, которые влетят в копеечку и организаторам, и будущим пользователям таких автостоянок. И это не просто формальности – недавно в «большой» России одна подземная парковка уже обрушилась, повредив несколько машин так, что они теперь не подлежат восстановлению. По счастливой случайности людей в это время там не оказалось.

Так что проблема парковок по-прежнему не имеет решения, которое устроило бы всех. И война между жителями домов и автомобилистами будет продолжаться бесконечно – победы чьей-либо стороны ожидать не приходится.

Надежда Писарь , "Авторынок Калининграда" , №14 от 8.04.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 sava (-----.cable.roger)   07:01  09.04.2008
Варёное зерно,это понятно.Птицы поклевали.А какой эффект от муки?Прошу ответить!!!!

#2 Константин (-----.tis-dialog.ru)   13:30  09.04.2008
мука и зерно...все это фигня!
совдеповский канцелярский клей на лобовое, решает!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 138


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru