Выезд на «встречку»

Как карается пересечение сплошной полосы

Продолжаем публикацию цикла материалов, посвящённых ликвидации правовой безграмотности как автомобилистов, так и стражей дорожного порядка.

Самая болезненная для водителей тема - лишение прав. Именно такое наказание грозит в большинстве случаев за выезд на полосу встречного движения. Заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин комментирует спорные дорожные ситуации. Этот комментарий в равной степени важен и для водителей, и для автоинспекторов.

Обгон на нерегулируемом перекрёстке

Статья 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами. Под эту статью попадают нарушения пунктов 9.2, 9.3, 9.6, 11.5, 15.3 Правил дорожного движения. Один из самых спорных случаев - обгон на перекрёстке.

Всем известно, что обгон на перекрёстке, тем более с выездом на встречную полосу, запрещён. И наказание за такое тяжкое нарушение тоже должно быть серьёзным. Однако в любом правиле есть исключения.

Оказывается, в некоторых случаях обгонять на перекрёстке, даже с выездом на встречку, можно безнаказанно. Например, если Вы совершаете обгон на нерегулируемом перекрёстке, двигаясь по главной дороге (схема 1) . Но только в том случае, если обгон не запрещён соответствующими знаками и если это допускает линия разметки. Если же Вы, совершая обгон на таком перекрёстке, пересекли сплошную линию, то лишения прав Вам не избежать.

Запрещён обгон на нерегулируемом перекрёстке, если он происходит на второстепенной дороге (схема 2) . В этом случае Ваши действия будут однозначно квалифицированы по ч.4 ст.12.15. Соответственно суд лишит Вас права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Обгон на регулируемом перекрёстке

Если Вы совершили обгон с выездом на полосу встречного движения на регулируемом перекрёстке - прощайтесь с правами однозначно.

В этом случае никакие, даже самые резонные, на Ваш взгляд, отговорки не помогут - инспектор будет суров. Ибо это нарушение предусмотрено той же частью ст.12.15, предусматривающей лишение прав на 4-6 месяцев (схема 3) .

По трамвайным путям

На наших загруженных улицах даже трамвайные пути активно используются спешащими водителями.

Причём многие из них не считают зазорным на трамвайных путях обогнать другие машины. Или остановившийся на остановке трамвай по путям встречного направления (схема 4) .

Раньше за это нарушение могли лишить прав. Теперь такая ситуация чётко прописана в ч.3 ст.12.15, которая предусматривает уже не лишение, а штраф в размере 1000-1500 руб.

Манёвры в среднем ряду

Рассмотрим ещё один выезд на полосу встречного движения, который многие водители искренне не считают нарушением (схема 5) . Когда на трассе прерывистой линией размечены три полосы, это вовсе не означает, что можно обгонять по «встречке».

Этот случай предусмотрен пунктом 9.3 Правил дорожного движения. Выезд на крайнюю левую полосу трёхполосной дороги с двусторонним движением карается сурово. На этих дорогах для обгона предназначен только средний ряд. Если лихачу этого мало, и он обгоняет по крайней полосе, где идёт встречное движение, его действия будут квалифицированы по ч.4 ст.12.15. Она предусматривает безальтернативное лишение прав на 4—6 месяцев.

Частая ситуация на дорогах: поворот предусмотрен только из одного ряда. Но сильно торопящиеся водители стараются повернуть из второго ряда, а то и из третьего (схема 6) . Именно из-за подобных случаев образуются «пробки». Зачастую в таких местах стоит инспектор, который вылавливает пытающихся повернуть не из того ряда.

Примечательно, что наказание за такой манёвр не столь значительно — предупреждение или штраф 100 руб. Это прописано в части 1.1 ст.12.14 КоАП: невыполнение требований правил перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части.

Бывают случаи, когда инспектор старается квалифицировать такой маневр по ч.1 ст.12.15 КоАП («Нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на встречную полосу»), которая предусматривает штраф 500 рублей. Однако эта статья относится к другим нарушениям.

Под «кирпичом»

В наших городах так часто меняются схемы организации движения, что водитель должен быть постоянно настороже, чтобы не попасть в неприятную историю. Ещё вчера, например, можно было смело поворачивать на знакомую улицу, а сегодня там уже висит «кирпич».

Схема 7 разъясняет: помните — езда по улице с односторонним движением в противоположном направлении однозначно квалифицируется как выезд на "встречку". Ответственность за это нарушение также предусмотрена ч.4 ст.12.15. Суд безальтернативно лишит водителя прав на 4-6 месяцев.

"Российская газета"

Ещё про "встречку".


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 vil (-----.baltnet.ru)   20:53  10.04.2008
а как быть мос пр-т бауцентр там есть выезд из автоколонны но. знаков регулирующих 0 и пасёться товарищ в джипе и просит денежку и ли лишение прав. кто прав?

#2 шум (-----.mobnet.ru)   21:28  05.10.2008
Предложить мусору пойти и самому ткнутся ебалом в отсутствие знака,а если не поможет,привести в суд двух свидетелей,которые подтвердят,что знак отсутствует ,а следовательно ты не мог идентефицировать полосу,как встречную.

#3 АК (-----.tis-dialog.ru)   10:11  05.11.2008
... за встречку!
[email protected]

#4 витос (-----.213.201)   12:45  13.01.2009
Любимое место у гаи за встречку - обл библиотека ,где фонтан и парк калинина ,где кольцо троллейбусов-будьте внимательны не нарушайте,сам попал недавно!

#5 Лёха (-----.dslavangard.ru)   16:10  15.01.2009
Множество раз был очевидцем как гаишники не взирая на знаки и разметку сами нарушают ПДД. Получается-им можно,они власть?

#6 Илона (-----.dslavangard.ru)   01:19  02.06.2009
Внимание-около Европы
Около новой эвропы, со стороны Гвардейского, поятоянно дежурят Вишневая Ауди или синий старый мерс_внимание, там сотрудники ГИБДД!!!

#7 юрий 27 (-----.mts.ru)   04:35  23.08.2011
посоветовали правакс, все прислали, всем доволен. мои рекомендации

#8 hiii (-----.opera-mini.net)   03:16  13.09.2011
[email protected]
админы правкса делали со скидкой, но качество от этого не пострадало. благодарю за честость и храбрость. стойте на своем, ваши услуги востребованы. документы отличные кто бы что не говрил. я за то чтобы такие сайты существовали!

#9 LZLZ DFYZ (-----.24.238)   15:37  06.03.2012
GHFDF
ГОВОРЯТ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА ПЛЮШ



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 988


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru