Нервотрёпка в праздники

Постоянные «пробки» – главная причина того, что калининградские водители порой приезжают на работу в дурном настроении и ещё долго проклинают узкие дороги, неправильную организацию движения и излишне «лихих» собратьев по рулю. Различные же народные гуляния и праздничные мероприятия просто парализуют город, из-за чего рушатся планы, ломаются рабочие графики, а главное - гибнут нервные клетки.

Рассказывает Дмитрий, водитель «Фольксвагена»:

– Дело было аккурат 9 апреля – в день, как известно, для города особенный. Ехал на работу по Московскому проспекту, офис наш находится на улице Химической. Долго не мог понять, в чём дело – движение в час по чайной ложке, «пробка» без конца и края. Оказалось, перекрыт Гвардейский проспект и улица Горная - как позже выяснилось, из-за торжественных мероприятий. Ладно, праздник праздником, а у меня дел была запланирована уйма. Кое-как развернулся, поехал обратно. Поднимаюсь на мост, а там снова «пробка», на этот раз из-за аварии – две машины столкнулись прямо посреди улицы. Результат – на работу приехал на полтора часа позже. Сорвалась встреча, получил нагоняй от начальства, истрепал себе нервы. Вопрос: почему городские праздники, спортивные мероприятия или просто футбольные матчи оборачиваются для автолюбителей большими проблемами?! Хотелось бы знать, кто за всё это отвечает?

Вопрос вполне закономерный. Предположим, кто-то едет в гости к приятелю чаи гонять, и тогда стоять в «пробке» не столь накладно. Но ведь кто-то, представьте, и жену в роддом везёт! Тогда перекрытая улица может стоить человеческой жизни. Или пример попроще: водитель развозит по палаткам хлеб или молоко – в этом случае потеря времени выливается и в материальные затраты. А кто-то на самолёт или поезд опаздывает. Ведь если подобный ущерб никто не подсчитывает, это не значит, что его нет.

Ситуацию комментирует начальник отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения областного УГИБДД Николай Потапчук:

– Маршрут, по которому шла колонна 9 апреля, был разработан в мэрии города. Колонна ветеранов двигалась по Гвардейскому проспекту до мемориала, таким образом перекрыв три перекрёстка. К тому же путепровод на улице Вагоностроительной не функционирует в связи с ремонтом. Возможно, было недостаточно информации о мероприятии, хотя и в газетах, и по радио об этом сообщалось. Мы и так постоянно стараемся внести коррективы в планы проведения подобных торжеств. Например, не за горами празднование Дня Победы. Парад – дело привычное, без него никуда, а посему перекрывать площадь Победы нужно. А вот салют и народные гулянья с площади Маршала Василевского вполне можно перенести в парк Победы, где нагрузка на близлежащие улицы во много раз меньше, а пространства больше. Иначе зачем его вообще строили!

Кстати, есть наша заслуга в том, что велопробеги и другие спортивные марафоны, которые раньше стартовали от центра и мешали движению транспорта, теперь, скорее всего, будут переноситься за город. Что касается борьбы с «пробками» во время многолюдных мероприятий, то могу сказать, что, например, после каждого футбольного матча на улицы осуществлять регулировку выходят все наши сотрудники – независимо от званий, плюс ещё внештатники и дружинники. Но чтобы полностью избавиться от заторов, нужно продолжать начатые мероприятия. Например, закончить работы над строительством разделительных полос на улицах Ал.Невского и Театральной, доделать пешеходные ограждения везде, где это запланировано. Если бы на улице Сергеева были бы сейчас таковые установлены, не сбили бы там пару недель назад насмерть девятилетнюю девочку. Не полез бы ребёнок через перегородку, а отправился бы на переход!

Что же касается праздников, то, по нашему мнению, нужно разрабатывать специальные объездные схемы, понятные для водителей. Это опять же дело мэрии города – у нас имеются лишь рабочие варианты, в которых разобраться могут только специалисты. Адаптировать их для автолюбителей просто не хватает времени.

Кстати, по словам Ивана Жиха, начальника отдела ДПС областного Управления ГАИ, движение во время мероприятий, посвящённых Дню Победы, будет осуществляться по Московскому, Советскому проспектам, ул.Ал.Невского и ул.Гагарина. Центр города планируется перекрыть – даже общественный транспорт будет двигаться в объезд.

– Что касается последнего возложения цветов, – заметил Иван Васильевич, – то мы давали в газеты информацию о том, где и в какое время будет перекрыто движение. Водители должны и сами находить альтернативные варианты объезда, и соблюдать правила – тогда и аварий, ведущих к заторам, будет меньше.

Виктория Дзирланк , "Авторынок Калининграда" , №16 от 22.04.2008

P.S. К сожалению, информация об изменении движения в Калининграде даётся явно в недостаточном объёме. Например, в редакцию газеты «Авторынок Калининграда» ничего не сообщалось о планах на 9 апреля, когда был надолго заблокирован Московский проспект.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 500


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru