«Импреза» легла на бок

26 апреля калининградские любители автоспорта вновь встретились на аэродроме в посёлке Дунаевка - там состоялся второй этап областного чемпионата по скоростному автослалому.

Зрителей на гонки приехало неожиданно много, и этому есть простое объяснение. Накануне на одной из местных радиостанций упорно крутили ролик о предстоящем первом официальном чемпионате области по... дрэг-рейсингу. А ведь общеизвестно, как реагируют наши сограждане на заморское словечко. Забыв обо всём на свете, тысячи людей устремились на соревнования. И словно оправдывая ожидания людей на зрелищное шоу, гоночный день преподнёс им немало интересного.

Разгрома не получилось

Состав участников по сравнению с предыдущими гонками стал чуть шире, появились новые имена. Однако за победу «рубились» известные всем лица. В классе «2000» (эта цифра определяет максимально допустимый рабочий объём двигателей, турбонаддув запрещён, привод на одну ось) собралось восемь соискателей. Победитель прошлого этапа, Сергей Смирнов узнал о предстоящих соревнованиях в субботу утром – когда старт уже был дан. В это время он менял ШРУС. Экстренно установив новую деталь, серебристый «Гольф»-«первак» отправился в Дунаевку. Видимо, это обстоятельство и сыграло определённую роль в том, что Сергею не удалось повторить свои рекорды на открытии сезона. Бурной радости соперников не было предела – уж очень обидно проигрывать престарелому «Фольксвагену» по 7-10 секунд на 3,5-километровой трассе. Во второй попытке Смирнов ещё и зацепил ограничитель, схлопотав две секунды штрафа. Тем не менее победу у гонщика вновь никто не отобрал.

За эту проделку Сергею Смирнову добавили две штрафные секунды,
но победу у гонщика вновь никто не отобрал

Ближе всех к победе был Павел Смецкой, также на «Гольфе», но уже второго поколения. Павел проиграл оппоненту три секунды и взял второе место. Это серьёзный прогресс – ведь в прошлый раз пилот был лишь седьмым. Несколько сотых секунды уступил ему «хондовод» Дмитрий Мячин, заняв третье место. Не удержался от сражения и Андрей Гутак – один из основателей компании «AST Racing Team», выступивший на оригинальном автомобильчике - «Ситроён C2 VTR». Крохотные размеры не должны никого обманывать – потенциал у 110-сильного «болида» внушительный. Другое дело, что Андрей откровенно жалел и берёг машину. Но даже в прогулочном темпе показал четвёртое время.

Удивил всех Иван Жирнов, подготовивший уникальный автомобиль - «Honda Civic CRX 2,0». На столь мощном и вёртком «карте» он не сумел подняться выше пятого места. Вернулся в гонки и известный спортсмен Антон Мизюк, пилотировавший «Nissan Primera». Итог – шестое место.

«Субару» на боку

Куда как неожиданней оказались заезды в «королевском» зачёте - «Open». Самым драматичным событием дня стало фиаско Николая Журавлёва, с которым Максим Нефёдов делил «Subaru Impreza WRX» в цветах АСТ. Уже на втором круге чрезвычайно быстрый картингист допустил ошибку, сбросив «газ», где не надо, и через пару мгновений «Субару» лежала на боку в чистом поле. Слава богу, ехал молодой гонщик в шлеме и травм не получил. А к помятому автомобилю хозяин и весь штат «АвтоСпортТюнинга» отнеслись философски: «Что поделаешь, это гонки, ошибиться может любой». После небольшого ремонта Максим и Николай вышли на очередные заезды! Вот это сила воли, вот это азарт! Но, увы, ехал болид уже не в полную силу – оказалась повреждена подвеска. И всё же Нефёдов умудрился показать третье время, уступив пять секунд Владимиру Тарасову на «Audi S2» и девять секунд – победителю Виталию Заварзину на экзотической 280-сильной «Subaru Легасy B4».

Последствия ошибки Николая Журавлёва - «Импреза», уложенная на бок

Виталий стал главным героем автогонок. В прошлый раз он ехал откровенно слабо и невыразительно, теперь же – агрессивно и напористо. Прогресс налицо! Как и у другого «субаровца» - Сергея Гребенькова на «XT Turbo», который излечил свой раритет от «болячек» и выступил очень неплохо, заработав четвёртое место.

В то время, как спортсмены выжимали из своих болидов все силы и показывали хорошее время, весёлые парни из «BMW Club Kaliningrad» устроили на противоположной стороне трассы настоящую тусовку: слушали музыку, общались, выставляли напоказ редкие и тюнингованные экземпляры БМВ. А главное – один из «вожаков» клуба, Сергей Кучеренко на своём «драконе» - БМВ 525 – устраивал чудовищные сеансы «Burn Out» и дрифта. В дыме из-под задних покрышек «бэхи» всё просто тонуло, видимость падала до нуля. Люди чуть ли не визжали от восторга. Фанатам «баварцев» удалось-таки часть народа оттянуть от официального мероприятия.

Гламур проник и в гонки!

Не обошлось в Дунаевке и без вездесущего гламура. Павел Петров, прибывший к нам аж из Челябинска, выкатил на старт ни много ни мало воронёно-чёрный «Infiniti G35». Роскошный японский седан показал седьмой результат. Нельзя не отметить Александра Говорина. На своей немолодой «Volvo 740» гонщик регулярно участвует в автослаломах и набирается мастерства. Вот только автомобиль у него не совсем гоночный, потому и оказался Александр последним.

В классе «2000» после прошедших двух гонок уверенно лидирует Сергей Смирнов с 20-ю очками, за второе место конкурируют пилоты, представляющие единый раллийный экипаж – штурман Иван Жирнов и водитель Дмитрий Мячин набрали по 12 баллов, совсем близко к ним держится и Павел Смецкой – 10 очков. В открытом «анлиме» борьба острее – первым идёт Владимир Тарасов (18 очков), следом накатывают Виталий Заварзин (15), Максим Нефёдов (12) и Сергей Гребеньков (8). Столько же заработал за «серебро» на первом этапе Андрей Горяинов, но апрельский уик-энд проигнорировал и его турнирное положение - неважное.

Основным организатором слалома выступил магазин «АвтоСпортТюнинг» из пос.Васильково. Поддержку празднику оказали компании «Merida» и «Море шин».

Сергей Степанов, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №18 от 6.05.2008


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Константин (-----.tis-dialog.ru)   15:25  06.05.2008
Причем тут "заморское словечко"!? Если проходил второй этап по Ралли-Спринту!!!
Или народу лишь бы что озвучить...типа не разбирается!?



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 788


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru