Ветераны получили по «пятёрке»

Двенадцать участников Великой Отечественной войны на минувшей неделе стали владельцами новеньких авто – «Жигулей» пятой модели. Ключи от машин выдавали прямо во дворике Министерства социальной политики и труда, в церемонии принимали участие представители организации инвалидов.

Министр социальной политики и труда правительства Калининградской области Галина Янковская поздравляет ветерана с получением долгожданного автомобиля

Сначала, как водится, звучали поздравления и благодарности, после чего каждому ветерану, кроме заветных ключей, вручили традиционные гвоздики, красного «победного» цвета кепки и брелки, отзывающиеся на свист – на случай, если ключи потеряются. Организаторы всячески подчёркивали, что «пятёрка» – машина на порядок качественнее, чем «Ока», которую ранее дарили ветеранам войны и инвалидам.

Первым получил долгожданные ключи Степан Василенко, который уже через несколько минут оказался на водительском сидении. И неудивительно – вся жизнь прошла за рулём, правда, сейчас ездить самому уже тяжело, поэтому возить отца-ветерана взялся сын. Александра Бичан, труженица тыла, восемь лет стояла в очереди на автомобиль. Управлять её «пятёркой» будет дочь. Зато Валентина Остапенко, в прошлом учительница, получившая в годы войны тяжёлое ранение, тут же с интересом заглянула своему новому «железному другу» под капот и стала выяснять, каким топливом его нужно поить.

Участником действа стал и Дмитрий Зивак, который хотя и не был на войне в силу своей молодости, тем не менее также получил машину в подарок. В мирное время он спас детей от мин, случайно привезённых с песком на площадку для строительства дома. Дмитрий увидел, как дети играют с опасными предметами и бросился спасать ребят, но себя не уберёг – взрывом ему оторвало обе ноги. Теперь он ходит на протезах, и автомобиль будет ему весьма кстати.

Заместитель гендиректора ОАО «Преголь-Лада» Юрий Сизов подробно объяснил счастливчикам, на что они могут рассчитывать, в частности, пояснил, что их машины будут обслуживаться бесплатно.

За последнее время ветеранам войны и инвалидам выдали 265 автомобилей, 50 из которых приобретены на средства из федерального бюджета, покупку остальных профинансировали из областного. Сейчас своей очереди на получение машин ждут ещё 84 ветерана. Есть шансы, что к следующему празднику 9 мая все они станут автовладельцами.

Виктория Дзирланк, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №19 от 13.05.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 256


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru