Дорожные «художники»

Более 60 объектов улично-дорожной сети - в планах нанесения весенней разметки у специалистов муниципального предприятия «Дортранссигнал».

«Фольксваген» «дорожных художников»

Первые работы по её восстановлению были начаты в апреле. Но из-за неблагоприятных погодных условий их пришлось приостановить. Теперь дорожники активно навёрстывают упущенное: уже размечены основные городские трассы: площадь Победы, проспекты Советский и Гвардейский, часть Московского, Ленинского проспектов, Мира, улиц Суворова и Черняховского. До конца мая дорожная разметка обновится на улицах Ал.Невского, Театральной, Пролетарской, Шевченко, Фрунзе, Киевской, Дзержинского, на «Острове» и площади Калинина. Новая разметка появится в этом году лишь на новых улицах, в основном будет восстанавливаться прошлогодняя. К тому же сейчас проводится эксперимент по разметке пластиком – если 600 «пробных» квадратов продержатся нужный срок, значит такая практика будет использоваться более масштабно.

- Две наши главные проблемы – погода и дорожные хулиганы, - говорит Сергей Мироедов, мастер участка технических средств организации дорожного движения «Дортранссигнала». - Дело в том, что, согласно ГОСТам, работы по разметке можно проводить только в сухую погоду при температуре не ниже 15 градусов и относительной влажности не более 70%. А в Калининграде влажность всегда повышенная – такая же проблема частенько возникает и у наших коллег из Санкт-Петербурга. Что будет, если нарушить нормы? Вы пробовали налить краску в воду? Эффект примерно такой же. А с хулиганами мы уже устали бороться: пьяные пешеходы попросту воруют «фишки»-ограничители, некоторые даже ухитряются их себе на голову нацепить. Водители любят прокатиться по «свеженьким» полоскам (краска сохнет около получаса), так что чёрные следы приходится потом закрашивать заново. Раньше мы работали днём, но это мешало движению, создавались «пробки». Поэтому теперь вся работа по разметке идёт в основном ночью – это и для наших сотрудников безопаснее.

На износ разметки влияет многое, но, прежде всего, интенсивность транспортного потока. «Живут» белые полоски в центре города совсем недолго – около 3-4 месяцев. Но есть и исключения – например, на перекрёстке Гвардейского и Московского проспектов «обновлять» пешеходный переход приходится лишь раз в год. Зато перекрёсток Ленинского проспекта с улицей Черняховского требует внимания дорожников очень часто. Стираются полосы ещё и из-за применения песчано-соляной смеси в холодный период. Ещё год разметчики использовали краску словацкого производства, она несколько ярче и долговечнее отечественных аналогов. Сейчас остановились на белорусской – она оптимальна по соотношению цены и качества.

Всего до конца июня предстоит «раскрасить» более 30 тыс. квадратных метров дороги, а к сентябрю придётся заново нарисовать «зебру» у детских образовательных учреждений. По сравнению с прошлыми годами, это заметный прогресс. Например, пару лет назад из-за недостатка средств приходилось ограничиваться лишь 19-ю квадратными метрами. Сейчас финансовых проблем организация пока не испытывает, к тому же в декабре у разметчиков появилась новая машина на базе «Газели».

На прошлой неделе в «Дортранссигнале» занимались разметкой прежде всего тех улиц, где были запланированы праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы.

Виктория Дзирланк, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №19 от 13.05.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Александр (-----.gazinter.net)   14:26  13.05.2008
Крик души
Отсутствие дорожной разметки или плохое её состояние большая наша беда. Движение "в слепую" утомляет водителя с сотни раз сильнее!!! И если уполномоченное предприятие, как сказано в статье, не испытывает проблем, прошу сотрудников добросовестно и своевременно следить за состоянием этой разметки. Нам (автолюбителям) это очень нужно, не говоря уже про "чайников", для которых наличие разметки - единственный способ двигаться по своей полосе.

#2 Дмитрий (-----.transtelecom.net)   15:44  16.05.2008
Кстати где до этого была прерывистая линия разметки, теперь в 90% случаев появилась сплошная.......



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 258


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru