Чтобы не сгореть в одночасье

Когда инспектор ДПС ехидно осведомляется о наличии в машине огнетушителя, это воспринимается как обычная придирка. Большинство водителей считают такой «аксессуар» абсолютно бесполезным, потому как не верится, что автомобиль может взять и ни с того ни с сего загореться. Тем более, новая иномарка...

Совсем недавно только за одну ночь калининградским пожарным пришлось тушить целых три авто, причём в разное время. На ул.Эльблонгской горел «Nissan Sunny» без госномера, а в Гурьевске на ул.Комсомольской у «Volkswagen» огонь повредил приборную панель. На ул.Луговой в Калининграде обгорели двигательный отсек, передние колёса и бампер у автомобиля «Volkswagen Passat». Почему это произошло, в каждом конкретном случаае предстоит установить специалистам.

Каковы же причины «автомобильных» пожаров? С этим вопросом мы обратились к автомастеру Анатолию Фролову:

- Конечно, виновниками пожара могут быть обыкновенные хулиганы, для которых «подпалить» машину – просто развлечение. Причин же самопроизвольного возгорания масса. Возможно, где-то подтекает топливо или неисправна электропроводка. Часто бывает, что провод постоянно трётся о соседнюю деталь или панель, и, в конечном итоге, просто нарушается изоляция. При установке автомобильных аудиосистем и сигнализаций автомобилисты пытаются сэкономить и используют электропроводку низкого качества. А плохой электроконтакт в местах соединения приводит к тому, что проводка начинает плавиться. Привести к пожару может и неосторожная работа при ремонте машины, а также образование искры в момент столкновения или опрокидывания. А ещё зимой водители вполне могут переусердствовать, прогревая топливный бак или масляный картер открытым огнём. Надеются, что всё обойдётся. Один знакомый дальнобойщик рассказал такую историю. Как-то в холода его приятель, тоже водитель большегруза, дабы прогреть топливо, засунул в бак своего автомобиля кипятильник. Естественно, случился пожар, и несчастный несколько недель провёл в больнице.

Считается, что чаще горят отечественные автомобили, нежели иномарки. Хотя в последнее время «грешить» плохой проводкой стали и «немцы», и даже «японцы».

Что делать, если Вы почувствовали запах дыма в салоне? Прежде всего, выключить зажигание и отсоединить при необходимости «массу» автомобиля от аккумулятора. При тушении пожара наиболее эффективны порошковые огнетушители. Кстати, время их непрерывной работы - не больше пятнадцати секунд. Поэтому тушить надо с умом: направлять струю не на пламя, а на горящую поверхность. Если же горит вытекающее топливо, то огонь сбивают снизу вверх, к устью отверстия. При возгорании в моторе никогда не следует открывать капот резко, ибо в этом случае есть риск, что пламя охватит весь отсек. Но главное – надо срочно эвакуировать пассажиров из салона, ведь при пожаре в автомобиле выделяется очень едкий дым, наглотавшись которого, можно серьёзно отравиться.

Виктория Дзирланк , "Авторынок Калининграда" , №20 от 20.05.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 М (-----.tis-dialog.ru)   03:43  21.05.2008
Горят в основном в жару
Горят в основном в жару
Именно так!
И первое, что надо сделать, при пожаре ( а дым, запах гари и т.п. признаки в авто) это сдриснуть как можно дальше из этого авто.
На моих глазах на Мира, у Зари загорелась переходная старенькая 3-я бэха пару лет назад. Это было, как раз жарким летом.
Водила выбежал и резко открыл капот...сжег себе башку в результате.
НО, отмечу, что гай, стоявший неподалеку прибежал с огнетушителем и потушил тачку.
Впервые я тогда увидел пользу от муницепалов.
Удивительно, но мент очень грамотно огнетушителем работал и водилу четко оттолкнул от очага!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 856


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru