Картинки на машинках

Почти каждый водитель втайне мечтает, чтобы на его «ласточку» обращали внимание и смотрели с нескрываемым восхищением. У кого-то хватает средств и фантазии прилепить на заднее стекло купленную в киоске наклейку, а кто-то задумывается о чём-то более серьёзном. Аэрография – удовольствие не из дешёвых, зато автомобиль, на капоте которого изображён, например, леопард готовый к прыжку, несомненно, будет приковывать взгляды.

Яркая «Мицубиси» с черепами на «борту»

При помощи аэрографа можно нарисовать всё, что угодно, в любом качестве и любыми цветами. Иногда художники используют специальные добавки (люминофор) для того, чтобы рисунок светился в темноте или цвета менялись в зависимости от угла зрения (используется краска типа «хамелеон»).

«Фольксваген Гольф» - одна из любимых работ художницы

Машину перед аэрографией нужно правильно подготовить – от этого зависит качество рисунка и его долговечность. Прежде всего, с авто снимают различные эмблемы, молдинги, номера, антенны, резиновые уплотнители стёкол, специальной лентой защищают стекла от попадания краски. Затем убирают лак с окрашиваемой поверхности. При необходимости устраняются сколы и вмятины. И только потом начинается роспись. Единственный, пожалуй, минус подобного тюнинга – страхование автомобиля с аэрографией пока происходит по совершенно негуманным тарифам, когда сумма страховки в месяц доходит до половины стоимости работ по нанесению рисунка. Зато Ваша машина гарантированно защищена от угонщиков!

- К сожалению, этот вид искусства не очень востребован в нашем городе, – говорит Татьяна Гнатуш, художник тюнинг-ателье «3А». – И тут дело, прежде всего, в цене. Стоимость работы зависит не только от площади изображения, но и от количества цветов и сложности самой задумки. Чем мельче детали, которые нужно прорисовывать, тем выше цена. На работу с автомобилем иногда уходят месяцы, поэтому в год исполняется по два-три заказа. В среднем роспись элемента авто (двери, например) будет стоить около 200 евро. Заказывают автолюбители в основном различных чудовищ, животных (чаще всего кошек), просто абстрактные рисунки. Иногда приходят со своими замыслами, иногда приходится всё – от начала до конца – придумывать самой. Один из самых сложных заказов был – самолёты! Изобразить их – полдела, а вот грамотно расположить... В целом же, темы довольно банальны и рисовать то, что мне действительно хотелось бы, пока не получается.

Первый аэрограф, который появился у Татьяны в руках, был просто-таки музейной древностью. Но это не помешало девушке быстренько разукрасить капот старого авто, который сотрудники ателье предоставили в качестве «полигона» для тренировок.

- А потом пришёл первый клиент, и мы ему сообщили, что всё знаем-умеем. И вполне успешно выполнили заказ. Кстати, мне никто поначалу не верит – аэрографией традиционно занимаются мужчины, а тут – девушка. Но недовольных работой пока не нашлось.

Научиться пользоваться аэрографом – особенно для тех, кто рисует с детства и имеет к этому способности – не проблема. Даже без специальных курсов, где за три дня обучения нужно заплатить 1500 евро. Дорого и, говорят, бестолково. Но тем не менее в Калининграде специалистов по такому виду искусства можно пересчитать по пальцам на одной руке.

- Менять профессию пока не собираюсь – не вижу смысла, – продолжает Татьяна, – сейчас пока в планах – закончить учёбу, а потом обязательно поучаствовать в конкурсе по аэрографии. В июне такой пройдёт в Москве, но поехать туда в этот раз, к сожалению, не получится – совсем нет времени. А вот своей машины у меня пока нет – нужно получать права, а до этого опять же руки не доходят. Знаю одно – на своём автомобиле ничего бы рисовать не стала...

Кстати, для автолюбителей, у которых нет средств на аэрографию, а украсить автомобиль хочется, есть вариант попроще – специальные наклейки. Они дешевле, правда, имеют целый ряд минусов. Например, со временем по границам рисунка забивается грязь – вокруг образуется чёрная «рамка», рисунок быстро выцветает. После того, как наклейку оторвали, на лакокрасочном покрытии автомобиля всё равно могут остаться следы. К тому же возможность печати рисунка на плёнке ограничены – даже самые качественные принтеры не заменят художника.

Виктория Дзирланк, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №20 от 20.05.2008

Р.S. Автор благодарит сотрудников тюнинг-ателье «3А» за предоставленную информацию. Находится фирма на ул.Туруханской, тел. 46-34-09, 59-70-79.


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 игорь (-----.209.72)   11:30  27.05.2008
А где можно купить наклейки???

#2 Афтар:) (-----.dslavangard.ru)   21:41  01.08.2008
На Борисовском рынке видела)

#3 Слава (-----.baltnet.ru)   19:09  16.08.2008
мышины просто клас, сам сидел видел и даже пробывал ездить, а художник просто отпад, так держать.

#4 Алексей (-----.228.226)   20:28  14.10.2008
Люминофор
Продаю люминофор

#5 Маргарита (-----.baltnet.ru)   13:07  11.11.2008
Хочу . . .
Подскажите, есть ли курсы по аэрографии в Кенике?

#6 Алексей (-----.skylink39.ru)   12:27  08.12.2008
люминофор
Продажа люминофора! любая фракция! послесвечениее 22-32 часа.

#7 Николай пермь (-----.opera-mini.net)   22:19  30.03.2009
Начинающий.без практики:)
Привет классные рисунки.слушай а не подскажешь как вообще готовят машину к аэрографии?по этапам?плиз.оч.хотелось.я слышал там для нанесения контуров используют трафареты?и какой краскопульт лучше использовать?если не трудно конечно.заранее благодарен.

#8 Татьяна (-----.baltnet.ru)   13:58  22.08.2009
Вопрос
Восхищаюсь вашими работами!Очень хочется примкнуть к вашим рядам.Целиком согласна с Вами, что при остром желании можно и без спец. курсов(которых к великому сожалению я в Калининграде пока не обнаружила) научиться искусству аэрографии,потратив на этот процесс намного больше времени.А очень хочется"здесь и сейчас",так что совет профессионала очень важен! Может вы в этом можете помочь!?!

#9 Жека (-----.volia.net)   17:06  15.09.2009
ищу машину с номерами 588-59Кв

#10 саня (-----.opera-mini.net)   12:26  02.04.2012
asda
ку

#11 саня (-----.opera-mini.net)   12:30  02.04.2012
sds
Вкалининграде есть где нить плоттер?или трафареты в продаже?



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 705


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru