Гаишное шоу

Полыхая световой иллюминацией и завывая сиренами, по улицам города, распугивая других участников дорожного движения, мчалась гаишная автоколонна. И всё это великолепное цветомузыкальное шоу - другими словами это сомнительное мероприятие не назовёшь - снималось телекамерами.

Так проходило профилактическое мероприятие по обеспечению беспрепятственного проезда автомобилей, оснащенных спецсигналами и пользующихся преимуществом перед другими участниками дорожного движения. Результаты телесъёмки с поучительными комментариями легли в основу передачи, показанной по ТВ.

Целью данной акции было выявление водителей, которые в нарушение Правил дорожного движения отказываются уступать дорогу спецтранспорту.

Однако в данном случае гаишный кортеж не выполнял никакого срочного задания, и не было надобности включать спецсигналы для проезда в условиях плотного транспортного потока. Просто три машины подразделений отдельного и городского батальона УГИБДД, вопреки действующим инструкциям, участвовали в съёмке короткометражного фильма, попутно выявляя тех, кто, по мнению инспекторов ДПС, нарушал Правила дорожного движения, не уступая дорогу служебным машинам.

В результате искусственно созданной ситуации с десяток водителей были оштрафованы, а на двоих гаишники оформили протоколы для направления в суд - авось там несознательных автомобилистов лишат права управления транспортными средствами на срок до трёх месяцев по ч.2 ст.12.17 КоАП РФ. Как неоспоримое доказательство своей правоты стражи порядка представили в суд видеозапись телепередачи, забыв при этом, как это часто у них бывает, оформить всё по закону.

Мировой судья, рассматривая эти два дела в отношении водителей Т. и П., всецело доверился показаниям вызванных в суд четверых гаишников. Смотреть же и анализировать видеозапись ему было некогда из-за загруженности судебными делами. Чтобы не обижать водителей строгим наказанием, суд ограничился минимальным штрафом.

Многие незаслуженно наказанные оставили всё как есть, благо, водительские права остались в кармане - бороться с государственной машиной в лице ГИБДД себе дороже. Но автор этих строк, осуществлявший в суде защиту пострадавших водителей, убедил некоторых продолжить борьбу за истину.

В вышестоящем суде были выявлены грубейшие нарушения закона со стороны «артистов» гаишного шоу в процессе проведения показного мероприятия. В результате детального исследования дела инспекторы ДПС были изобличены в даче противоречивых и ложных показаний и доказано отсутствие вины в действиях водителей.

Эти события позволяют с уверенностью констатировать, что мы всё же живём в правовом государстве, где мнение должностных лиц не является истиной в последней инстанции. Поэтому в случае нарушения чиновниками Ваших прав, необходимо упорно добиваться справедливости, тогда меньше будет аналогичных историй.

Про гаишное шоу, проведённое в Калининграде, поставлен в известность министр МВД РФ Нургалиев Р.Г. с просьбой дать надлежащую оценку действиям местных тружеников свистка и полосатой палки, нарушивших нормативно-правовые документы, определяющие деятельность Госавтоинспекции при сопровождении транспортных средств патрульными автомобилями.

Георгий Румянцев, Юридический центр «Автоправо-ОСА», т. 77-91-37 , "Авторынок Калининграда" , №21 от 27.05.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Водитель (-----.transtelecom.net)   20:07  26.05.2008
Гаишное шоу
ДОРОГИЕ ГАИШНИКИ! Интересно куда вы можете торопиться? На ДТП? Если со спецсигналами так долго едите, то - да вам нужно тренировать людей. Только я сомневаюсь что вы очень торопитесь кому то на помощь. А вот Скорые и пожарки точно никто не пропускает - там не могут вылезти ребята и отобрать права, там у людей другая цель- быстрее помочь другим.

#2 Геннадий (-----.ktec2.ru)   10:27  23.10.2008
добавляю от себя
абсолютно согласен! на место ДТП их надо ждать часами, приезжает старая ржавая развалюха, у которой двери вот-вот отвалятся. Где эти спецсигналы и ускоренный проезд к месту событий?! А шоу показывать они умеют, еще как! да еще и с показательной поркой. На почти всех перекрестках города постоянные пробки. Где регулировщики? Особенно на нерегулируемых.
Да потому что цель их работы-это как можно больше денег с водителей сотричь. А помощи не дождешься.
У меня был такой случай, впрочем он довольно характерный. Искал я один хутор в сельской местности. Не могу найти, хоть убей. Почти как в фильме "Утомленные солнцем". Тут попался мне на глаза гаишник. Останавливаюсь, спрашиваю, где находится такой-то хутор. А он вместо этого начал копаться в моих документах, лазил в багажник, не побрезговал. Начал придираться к техническому состоянию, то ему резина не нравится, то дым, то еще что-нибудь. Хотя все было в полном порядке. Ответа на мой вопрос он так и не дал, придраться ни к чему не получилось, и с тяжелым сердцем , с видимым разочарованием, он меня "отпустил". Что я о нем думал, можете догадаться сами.
О какой "безопасности движения" может идти речь, пока ее обеспечивают хапуги, жаждущие денег?
Мне часто приходится бывать в Европе. Так там полицейского на дороге можно увидеть только когда требуется его помощь. И они не гнушаются помочь в решении любой проблеммы, возникшей на дороге. Отсюда и уважение к ним.
Хочется, чтобы и у нас было нечто подобное, а то получается. что любой контакт с гаишниками это как минимум моральный, а в основном материальный ущерб. Причем довольно внушительный.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 452


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru