«Фабрика» в центре города

После окончания строительства крупного магазина «Европа-центр» калининградцы стали живо высказывать о нём своё мнение. Не удержалась и прокуратура, которая потребовала запретить эксплуатацию этого торгового заведения.

Ещё один «гигант»

Как известно, «Европа-центр» был официально открыт весной этого года полномочным представителем президента в СЗФО Ильёй Клебановым и губернатором Калининградской области Георгием Боосом. Стоимость объекта составила 100 млн долларов, общая площадь – 63 тыс.кв.м. Здание было построено генеральным подрядчиком – турецкой компанией «Kontek» и 150-ю подрядными организациями. Автор концепции проекта – «Jones Lang LaSalle», автор архитектурно-строительной концепции – «Laguarda.Low, Studio Quadra». Строительство центра осуществляла калининградская компания «Gamma Development», которую возглавляет депутат Калининградской областной Думы Юрий Находкин.

«Европа-центр» включает в себя торгово-развлекательный центр в форме трёхуровневого внутреннего пассажа c бутиками известных российских и зарубежных брэндов одежды, обуви, а также кафе, рестораны, развлекательный центр, офисный центр класса «А». Паркинг рассчитан на 350 автомобилей.

Если посмотреть с внешней стороны на здание «Европа-центра», то задумываешься: то ли архитекторов не посетила творческая муза, то ли денег было в обрез на строительство здания. Результат – в центре города, который широко известен хорошо сохранившейся старинной архитектурой, выросла прямоугольная коробка «хрущёвского ренессанса», приукрашенная однообразным рельефом. У калининградцев это здание сразу же начало ассоциироваться с фабрикой. Кстати, такое сравнение не единственное в нашем городе - ранее главный архитектор областного центра Александр Башин высказался аналогично о здании «Калининград-плазы».

«Страшилище в центре»

Что касается только что построенного объекта, то в интернете на сайте kaliningrad.ru мнения о нём были высказаны весьма нелестные. Привожу некоторые из них.

Neznayka2: «Проезжая по площади, вижу – стоит непонятное здание напротив маяка, страшное такое, похожее на фабрику. Такое страшилище – и в центре!»

Bogdan: «Если это про квадратное здание у квадратной мэрии напротив квадратного «Клеве Хаус» (или как его там), то это произведение искусства с жалким подобием какого-то исторически несвойственного нашей области рисунка на его стенах. Но это не очень интересно, так как архитекторов квадратных зданий у нас более чем достаточно. Больше всего интересно, кто и за сколько это чудо разрешил построить?»

Mr_Boo: «По сравнению с этим зданием самый знаменитый наш долгострой «Кубик Рубика» смотрится уже вполне... вполне...»

Но так ли уж подкачали архитекторы, создавая свой «шедевр»? Недавно в нашем городе открылась выставка Филиппа Мойзера – известного берлинского архитектора. Там было показано около 40 проектов зданий, отличительной особенностью которых является незатейливость их воплощения. Простые формы с периодической структурой – всё это было представлено «определяющим лицом» современного Берлина. Похоже что дизайнеры, создавшие «Европу-центр», работали в том же ключе. Только вот наш народ не понял их. Возможно, это связано с особенностями нашего менталитета, ведь мы привыкли жить среди большого количества исторических застроек малого объёма, создающих неповторимый облик улиц города. Но вот на месте любимого горожанами парка возникло огромное каменное чудовище прямоугольно-квадратных форм, непривычное глазу жителей города. Посмотрите на фото: разве это здание является украшением перекрёстка улицы Черняховского и проспекта Ленина? Мы видим совершенно безликую конструкцию, в которую тупо упирается взгляд: то ли это на самом деле фабрика, то ли вход в московское метро?

Что говорит прокуратура?

Претензии к «Европа-центру» возникли не только у простых калининградцев, но и у правоохранительных органов. Прокуратура Центрального района г.Калининграда обратилась в суд с требованием запретить эксплуатацию «Европа-центра» до получения разрешения на ввод его в эксплуатацию. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Калининградской области, компания ООО «Европа-Центр» эксплуатирует административно-торгово-гостиничный комплекс с подземной автостоянкой без документов, подтверждающих выполнение строительства в полном объёме и соответствие объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Кроме этого, по данным прокуратуры, компания "Европа-центр" осуществила прокладку инженерных коммуникаций в охранной зоне объектов культурного наследия без письменного на то разрешения и задания на проведение работ.

По факту выявленных нарушений прокуратура Центрального района г.Калининграда возбудила производство по двумя делам об административном правонарушении по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства») и ст.16 КоАП Калининградской области («Нарушение порядка проведения земляных работ в охранных зонах объектов культурного наследия Калининградской области»).

Напомню читателям, что это не первый случай ввода крупных торговых объектов без должной документации. Ранее претензии высказывались и в адрес «Виктории», что рядом с Южным вокзалом, и в адрес «Мега-центра», что на ул.Ген.Озерова. Как мы знаем, работа торговых центров при этом остановлена не была.

Хотелось бы, чтобы калининградцы по-новому взглянули на построенные недавно торговые заведения и сопоставили их между собой по качеству архитектурных решений. И сделали для себя соответствующие выводы. Возможно, глас народа не позволит в будущем уродовать наш город безликими коробками. Хватит с нас и «хрущёвок», которые выставлены напоказ в центре города.

Дмитрий Пискунов, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №22 от 3.06.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 f17 (-----.cable.roger)   18:11  05.06.2008
Не был в КАлининграде 2 года.И как то не приходилось видеть это "чудо",тут увидел фотку у вас и О..ЕЛ!!!!!Вот это убожество!!!!

#2 С.Завьялов (-----.dslavangard.ru)   20:53  05.06.2008
Обсуждение Европа-центр
Когда собирались строить здание фирмы"Зин-
гер" в столице Российской империи,то проект
подписывал Государь император.Может быть,сей
час,поскольку Государя у нас нет,проекты зна
чимых объектов в центре города будет подписы
вать губернатор?Будет с кого спросить...



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 575


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru