Очередное нашествия камня на места отдыха

На заседании Градостроительного совета Калининграда получил поддержку проект многофункционального комплекса с гостиницей, бизнес-центром, административными зданиями и ресторанами, который расположится в центре города на берегу Преголи.

Будущий вид в районе Московского пр. - СК «Юность»

Проектанты представили план застройки территории по Московскому проспекту и улице Виктора Гюго. Ранее данный проект привлёк внимание инвесторов на международной выставке MIPIM-2008 в Каннах. Речь идёт об освоении земельного участка возле Эстакадного моста. Исторически она называлась Ластадие, где к складам причаливали торговые суда с грузами. Теперь здесь предлагается построить бизнес-центр, две разнозвёздные гостиницы. Нашёлся и солидный инвестор – гостиничная сеть «Аккор». Эта компания известна реализацией проектов в Европе, Арабских Эмиратах.

В целом для Калининграда данный проект выгоден. Застройщики согласны на серьёзные обременения. Город получит 600 рабочих мест, новый пешеходный мост, замену старых инженерных коллекторов в этом микрорайоне. Плюс оригинальная архитектура с историческими фрагментами, дополнительное озеленение, мини-порт для яхт, катеров, фонтаны, автостоянки.

По заключению главного архитектора города Александра Башина, в целом эту работу можно одобрить с учётом высказанных замечаний и предложений. Прошёл «экзамен» у членов совета и проект административно-торгового здания на улице Нансена в Балтийском районе. Возможно, со временем эта высотка в 18 этажей даст толчок развитию всего земельного массива по направлению к польской границе.

Пресс-служба администрации Калининграда

P.S. Крупный строительный бизнес сегодня с успехом теснит зелёные зоны областного центра. Вместо зелёных массивов, парков и скверов появляются каменные чудовища, тем самым ликвидируя «лёгкие» города и места отдыха для горожан. Примером тому является массовая застройка жилыми домами территории немецкого кладбища в районе Литовского вала, ликвидация сквера между Центральным рынком и зданием администрации города, уменьшение в три раза площади сквера между кинотеатром «Россия» и магазином «Маяк», строительство жилого дома в зелёной зоне рядом с парком Калинина.

Из приведённого сообщения пресс-службы администрации Калининграда следует, что очередным варварством станет уничтожение зелёной зоны в районе Московского проспекта. При таких темпах развития «архитектуры» вскоре не останется мест для отдыха горожан, а на улицах будет стоять смог от выхлопных газов автомобилей, которому будет некуда рассосаться. К сожалению, этими вопросами никто у нас не занимается.

"Авторынок Калининграда" , №24 от 17.06.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Markus (-----.cable.roger)   00:38  18.06.2008
А где на макете этом"Юность"?Не понятно....

#2 ванька (-----.inmar-term.com)   13:58  20.06.2008
слева торчит



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 678


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru