Боевая слава - в Медведевке

Накануне Дня памяти и скорби, 21 июня 2008г. в посёлке Медведевка Гурьевского городского округа состоялось знаменательное событие - на территории Военно-мемориального комплекса был открыт первый в Калининградской области музей боевой техники.

Вначале состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 86 советских воинов, павших в боях в ходе Восточно-Прусской операции, открытия мемориального знака и галереи памяти. И это только начало долгого и кропотливого пути по увековечиванию имён героев Великой Отечественной войны, ведь из 160 тыс. советских солдат, погибших в боях за Восточную Пруссию, до сих пор остаются безвестными около 60 тыс.

Центральное событие – торжественное открытие музея боевой техники. Гости церемонии – в восторге, особенно мужская половина. На постаментах застыли настоящие танки Т-72 и Т-55, принятый на вооружение Советской Армией ещё в 1958 году, плавающие боевые машины пехоты и десанта (последняя имеет возможность десантироваться с самолёта «Ан-12», бронетранспортёр БТР-60 и боевая разведывательно-дозорная машина БРДМ-2. Одна из хитростей «дозора» – за боковинами кузова укрылись четыре колёсика-«ленивца», значительно повышающие вездеходные качества транспортного средства. Кроме самодвижущегося оружия, вниманию посетителей были представлены гаубица, артиллерийская пушка образца 1943 года, пулемёт. Всего же экспозиция насчитывает 13 экспонатов. Отцы музея заверили, что количество выставленных образцов будет непрерывно увеличиваться. Но и то, что уже есть, впечатляет.

Как вся эта мощь попала к нам, заслуживает отдельного рассказа. Танки, БТР и другие боевые машины прибыли в калининградский регион из «Большой России», где на специальных заводах с них сняли жизненно важные в бою части (радиоаппаратуру, вооружение, агрегаты), но отличить «упакованную» и голую машины невозможно, так что зрители обмануты не будут. Всё – полный оригинал. «Раздетые» броневики привезли в анклав по железной дороге после того, как уладили все формальности с литовской стороной – членом НАТО. На это потребовалось четыре месяца напряжённых переговоров.

Трудностей при создании музея было много, но оно того стоит. Любой желающий теперь может полюбоваться гордостью российской армии, её боевой мощью!

Сергей Степанов, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №26 от 1.07.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 292


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru