Последний хапок

Эвакуаторщики перед смертью

Первого июля, после ввода в действие поправок к федеральному закону о бесплатной эвакуации некоторые владельцы штрафстоянок решили отсрочить свою экономическую смерть и бросили все силы на максимальное извлечение прибыли от эвакуации транспорта в последний раз. Вступая при этом в конфликт с Уголовным кодексом .

Бизнес на эвакуации

Принудительная эвакуация автомобилей, водители которых нарушили правила остановки транспортных средств, долгое время была хорошей кормушкой для нечистоплотных гаишников и владельцев штрфных стоянок. Законодатели это поняли и приняли решение исключить коррупционную составляющую из этого наказания. 24 июля 2007 года были приняты поправки к Кодексу об административных правонарушениях, в соответствии с которыми плата за перемещение ТС, за первые сутки хранения ТС и блокировку колес не взимается. Данное положение начало действовать с 1 июля 2008 года.

Однако не все эвакуаторщики захотели бросить столь прибыльный бизнес. И это понято. Их доход за один день только по официальным данным (примерно сотня эвакуированных автомобилей в день), составлял более 120 тысяч рублей. Что касается побочных заработков, то, по рассказу бывшего водителя эвакуатора, гаишник тоже в накладе не остается – за день в его кармане накапливается сумма от 10 до 20 тысяч рублей. Способствуют этому водители, которые успевают до момента эвакуации добежать до стража порядка и уговорить его отдать машину. Обычные ставки отступных такие: тысяча – для мужчин и 500 рублей – для женщин.

Именно погоня за наживой и объясняет тот факт, что гаишники слишком часто игнорируют требования закона о порядке задержания транспортных средств. О многочисленных подобных нарушениях постоянно рассказывает Георгий Румянцев в рубрике «Приколы гаишного городка», публикуемой в газете «Авторынок Калининграда». Вот перечень типовых нарушений закона: задержание ТС в тех местах, где они не мешают дорожному движению, в дворовых территориях и даже в местах, где остановка не запрещена. Последнему является пример участка Московского проспекта рядом с Гражданпроктом. Лишь недавно там был установлен соответствующий знак. До этого эвакуаторщики бессовестно и незаконно увозили оттуда машины на штрафстоянку.

Закон им – не указ

Штрафная стоянка на Московском проспекте в Калининграде

Какзалось бы, со вступлением в силу положения о бесплатной эвакуации транспорта, соответствующий бизнес должен был сразу же умереть. Но нет, слишком большие потери – решили на штрафстоянке, расположенной на Московском проспекте, и после 1 июля 2008 года продолжили взимать плату за эвакуацию автомобилей. Принадлежит эта стоянка ООО «БытХимТорг». Попытка связаться с директором Пахомовым Евгением Юрьевичем (т. 987078) успеха не принесла – телефон упорно не отвечал, а охранник постоянно сообщал, что его нет на месте.

Въезд на штрафную стоянку

«Знать ничего не знаем»

Прибыв на штрафстоянку, я встретил группу возмущенных автомобилистов, которые сообщили, что несмотря на уплаченный штраф в размере 300 рублей, машины им отдавать отказываются – требуют заплатить за эвакуацию 1250 рублей.

На возражения о том, что с 1 июля эвакуация бесплатная, от работников стоянки они получали самые разнообразные ответы: «до нас никаких документов на этот счет не доводили», «глава города распоряжений не издавал, только он решает этот вопрос», «имеем право 10 дней работать по прежним правилам», «у нас особая экономическая зона, и бесплатная эвакуация не действует»… Вот такой бред выслушивали автомобилисты на требование вернуть автомобили со штрафстоянки.

Приходный ордер от 2 июля за эваукацию авто

Чек от 1 июля за эваукацию авто
Чек от 2 июля за эваукацию авто
Чек от 3 июля за эваукацию авто

Секретная штрафстоянка

Моя попытка пройти на штрафстоянку, что на Московском проспекте, и выяснить у её работников причину взимания платежей за эвакуацию автомобилей к успеху не привела. Дело в том, что она находится на территории Горсвета, войти на которую можно только через проходную. При ней находится два охранника – один от Горсвета, другой – от штрафстоянки. Первый проход разрешил, второй наотрез отказал. По телефону я связался с руководителем охранного предприятия «Фемида», которое обеспечивало охрану штрафстоянки. Объяснил ему, что препятствование законной деятельности СМИ влечет уголовную ответственность по ст. 144 УК РФ. Он пообещал связаться с директором штрафстоянки. Вскоре мне сообщили, что начальник появится на работе в 16-00, и я смогу с ним поговорить. И хотя я был уверен, что обещание – обман, тем не менее приехал в назначенный час, чтобы убедиться в этом. Нежелание директора общаться с прессой было понятно – обосновать свои незаконные действия ему нечем.

Обиженные и оскорбленные

За работой упомянутой штрафной стоянки я наблюдал три дня – с 1 по 3 июля. Сначала был уверен, что её руководство быстро поймет, что нарушает закон, ан нет. Эвакуаторы работали как конвейер – каждые 10-15 минут привозили всё новые автомобили. Видно было, что делали это в спешке: на одних машинах не было видно лент опечатывания, на других не были проставлены печати, необходимые по закону для опломбирования эвакуируемых автомобилей, гаишники на ходу заполняли протоколы о задержании.

Георгий Румянцев демонстрирует отсутствие печати на "опломбированном" автомобиле

Владельцы эвакуированных авто собрались около штрафной стоянки и возмущенно обсуждали беспредел со стороны сотрудников стоянки, требующих оплатить эвакуацию в размере 1250 рублей. Иначе автомобиль не отдают. И никаких возражений!

«Тайный агент»

3 июля к воротам штрафной стоянки приехала группа журналистов, в том числе из телекомпаний. Но и это не смутило работников штрафной стоянки – они продолжали брать мзду с каждой эвакуированной машины.

Но по иному повели себя гаишники. Некоторые из них, видимо, понимая, что участвуют в противоправных действиях, скрывали свои лица от фотокамер.

Гаишник скрывает свое лицо от журналистов

А один «правоохранитель» даже побоялся сесть в кабину эвакуатора и ехал за ним в легковушке с глухозатонированными стеклами. Когда он въехал на штрафстоянку, то его сначала попытались выгнать, но охранник узнал служивого и закричал: «Это гаишник, гаишник!», тем самым разоблачив «тайного агента».

Эти доблестные гаишники активно принимали участие
в эвакуации автомобилей на штрафную стоянку, расположенную на Московском проспекте, предоставляя возможность владельцу стоянки незаконно брать деньги
с автовладельцев

Уголовщина

Самое интересное, что, несмотря на разъяснения того, что насильственное взимание денег с автовладельцев может подпасть под действие ст. 163 «Вымогательство» и ст. 171 «Принуждение к совершению сделки» Уголовного кодекса РФ (наказание до трех лет лишения свободы), штрафстоянка неустанно продолжала «рубить капусту»! В последний раз, перед смертью...

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №27 от 8.07.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Федор (-----.tvoe.tv)   10:24  04.07.2008
В соответствии с ГК РФ хранитель вправе удерживать вещь(в том числе транспортное средство) до момента оплаты. Исходя из позиции Верховного суда на месте задержания возникают правоотношения по хранению между владельцем транспортного средства и представителем хранителя(эвакуаторщиком).Эти отношения возникают в силу требований КоАП РФ, но регулируются ГК РФ. Исходя из изложенного штрапфстоянка права, взимая деньги при бездействии органов власти, которые обязаны были принять решение о компенсации затрат, возникающих при хранении, в целях исполнения требований КоАП РФ. - И никакой уголовщины...

#2 Джек (-----.server4you.de)   12:47  04.07.2008
Да щас разогнался, с какого перепуга
возникают эти правоотношения? Можно поподробнее конкретно какая часть КоАПА И ГК заставляет потребителя (автовладельца) пользоваться навязанной услугой частного продавца (частного эвакуаторщика), ежели первого не устраивают ни качество услуги ни ее стоимость ?

#3 Сергей (-----.tis-dialog.ru)   12:55  04.07.2008
Джеку
Джек, а Вы предлагаете сделать выбор нарушителю на какую стоянку и каким образом его везти?

#4 Дмитрий (-----.tis-dialog.ru)   16:56  04.07.2008
Как наше государство лихо кинуло эвакуаторщиков. Те купили машины, поработали...

#5 миха (-----.tis-dialog.ru)   17:40  04.07.2008
они свои затраты уже даааавно отбили

#6 Константин (-----.tis-dialog.ru)   18:39  04.07.2008
Если чей автомобиль и помешал кому либо(3% из всех увозимых эвакуаторами авто), то в законе четко указано что ЭВАКУАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ, и ПЕРВЫЕ СУТКИ ХРАНЕНИЯ БЕСПЛАТНЫЕ тоже...а взимаемую плату за вторые сутки стоянка должна обосновать еще...

2Федор:
Все те "правоотношения" возникающие между владельцем ТС и хранителем есть липа, ибо договор никто не заключал! А то что "в силу требований КоАП РФ" якобы, они возникают... то пускай возникают...БЕСПЛАТНО!!!
Если есть претензии "по возмещению затрат", то претензии эти, пожалуста, с 01 июля 2008 года к государству...а не к владельцам ТС !!!

#8 Председатель ассоциации аварийных комиссаров (-----.tis-dialog.ru)   13:49  06.07.2008
Сергею!!!
Что самое интересное: профессионалы из лиги аварийых комисаров поддерживают позицию ООО "БытХимТорг" и не исключают возможности развития событий В Санк-Петербурге по Калининградскому варианту, так как данная проблема в Санкт-Петербурге не решена окончательно!!! смотреть ТВ!!! первый канал!!!

#9 СЕРГЕЙ (-----.spbmts.ru)   14:26  07.07.2008
Не буду по этому поводу спорить, но то что в бюджет Питера заложены средства на принудиловку, а в Калининграде нет, это достоверно известно и прессы и официальных сайтов. А вот что на самом деле происходит в Питере, это можно попросить Дмитрия Пискунова узнать у того же ЛАТа (они занимались или занимаются принудиловкой в Питере, выйти на них можно через их сайт) - пусть выступит третейским судьей в этом споре. Да и читателям будет наверное интересно как там дела на материке. И к стати у "Председателя ассоциации аварийных комиссаров" есть имя отчество фамилия?

#10 Председатель ассоциации аварийных комиссаров (-----.tis-dialog.ru)   14:45  07.07.2008
Сергею!
Вы правы... но вопрос в Санк-Петербурге не решён окончательно, деньги выделены, а механизм и проверка нет. В данном вопросе Пахомов Е. Ю. находится в теснейшем контакте с Санкт-Петербургом и с Ассоциацией специализированных стоянок, в том числе и с ЛАТом, который является фактически мониторинговым центром.

#11 СЕРГЕЙ (-----.spbmts.ru)   11:35  08.07.2008
Тем не менее, даже если не выработан механизм выплат денежных средств из бюджета, это совсем не повод нарушать федеральный закон и заниматься открытым грабежом среди белого дня. Если государство заинтересовано - будут и деньги в бюджете, будет и механизм выплат, а если нет - значит государство надо заинтересовать. Тем более что принудительная эвакуация важна и необходима, и это может подтвердить любой автомобилист, стоявший в пробках из-за не правильно припаркованных авто. Но правовое государство ни кто не отменял и нам нужны эвакуаторы которые будут неукоснительно соблюдать закон, начиная с выигрования открытых тендеров и заканчивая полной ответственностью за чужое перемещаемое имущество, вплоть до момента его возврата владельцу!

#12 СЕРГЕЙ (-----.spbmts.ru)   11:38  08.07.2008
Тем не менее, даже если не выработан механизм выплат денежных средств из бюджета, это совсем не повод нарушать федеральный закон и заниматься открытым грабежом среди белого дня. Если государство заинтересовано - будут и деньги в бюджете, будет и механизм выплат, а если нет - значит государство надо заинтересовать. Тем более что принудительная эвакуация важна и необходима, и это может подтвердить любой автомобилист, стоявший в пробках из-за не правильно припаркованных авто. Но правовое государство ни кто не отменял и нам нужны эвакуаторы которые будут неукоснительно соблюдать закон, начиная с выигрования открытых тендеров и заканчивая полной ответственностью за чужое перемещаемое имущество, вплоть до момента его возврата владельцу

#13 Сат (-----.tis-dialog.ru)   13:51  08.07.2008
2 Председатель:
"смотреть ТВ"
тоже мне нашел достоверный источник...

#14 Юля (-----.spbmts.ru)   10:11  09.07.2008
председателю ассоциации аварийных комиссаров
Вы очень неудачно выбрали себе имя, у нас в Калининграде нет ассоциации аварийных комиссаров, а есть отдельные аварийные комисариаты(Автоспас, Автоспас-М, Айни, Наста и т.д.), значит Вы очень лихо присвоили себе несуществующую должность и проигнорировали просьбу представиться: "к стати у "Председателя ассоциации аварийных комиссаров" есть имя отчество фамилия?", - а эта должность общественная, значит и скрываться как то не принято! Так кто Вы, маска,неужели "жулик из БЫТХИМА"?

#15 Председатель ассоциации аварийных комиссаров (-----.tis-dialog.ru)   15:49  09.07.2008
Юле, Сергею!
"жулик из БЫТХИМА", "голубой воришка" ведите беседу корректно! или поручите модератору, фамилия Пискунов тоже скланяется!

#16 ЕНН (-----.baltnet.ru)   23:41  09.07.2008
ИМ ВСЁ МАЛО, НЕ УДИВЛЮСЬ ЕСЛИ ВЛАДЕЛЕЦ , 1.07.08г. ЗАПЛАТИТ ДЕНЬГИ ЗА ЭВАКУИРОВАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ МИНУТ ПОСЛЕ ЭВАКУАЦИИ ( ПО ЗАКОНУ ПЕРВЫЕ СУТКИ БЕСПЛАТНО (вступил в силу С 00ч 1.07.08)).
и не буду удивлён если суд признает оплату эвакуации после 00ч. 1.07.08 законной.


#17 Сергей (-----.spbmts.ru)   19:52  10.07.2008
председателю
Не корректно водителям за взятку автомобиль возвращать, некоректно хозяину авто, который подходит когда еще только колеса отрываются от асфальта, говорить:"Придешь на штрафстоянку!", некоректно женщину на каблуках заставлять за эвакуатором бегать! Ну а на счет того корректно или нет нарушать закон на каждом шагу блюстителям порядка или нет я даже не знаю у кого спросить, может вы ответите! Или под псевдонимом председателя скрывается защитник чистоты испачканых мундиров?

#18 Председатель ассоциации аварийных комиссаров (-----.tis-dialog.ru)   23:36  10.07.2008
Сергею!
Демагогия!!!
Не корректно водителям за взятку автомобиль возвращать-не давай взяток!
некоректно хозяину авто, который подходит когда еще только колеса отрываются от асфальта,говорить:"Придешь на штрафстоянку!"-процесс хранения начинается с момента передачи протокола водителю эвакуатора и никто, кроме уполномоченного сотрудника ГИБДД не имеет право выдать разрешение на месте отдать.
некоректно женщину на каблуках заставлять за эвакуатором бегать-а без каблуком можно?
Ну а на счет того корректно или нет нарушать закон на каждом шагу блюстителям порядка или нет я даже не знаю у кого спросить, может вы ответите!-это вопрос или утверждение?
Или под псевдонимом председателя скрывается защитник чистоты испачканых мундиров?-вы сами то назовитесь!

#19 Sla (-----.baltnet.ru)   16:31  11.07.2008
ребят поставьте ттт,
купите машинку за 40+
И, поверьте,
НИКОГДА её не заберет эвакуатор,
ставлю год уже где хочу

#20 ваня (-----.tis-dialog.ru)   23:59  14.07.2008
19 sla -молодец,супер всех поъитожил!

#21 Тина (-----.wbt.ru)   12:08  21.09.2008
Мужчины - 1000, женщины 500... Интересно...
с меня 1200 содрали. Хотя я вернулась и еще машину не увезли. Гаишник так и сказал: "1200... нас трое" и великодушно снял мою машину с ручника, когда ее спускали с эвакуатора. Уроды.

#22 Тина (-----.wbt.ru)   12:12  21.09.2008
Мужчины - 1000, женщины 500... Интересно...
с меня 1200 содрали. Хотя я вернулась и еще машину не увезли. Гаишник так и сказал: "1200... нас трое" и великодушно снял мою машину с ручника, когда ее спускали с эвакуатора. Уроды.

#23 vatePherhoode (-----.internetserviceteam.com)   08:27  03.02.2009
Ритуал Вуду
Я вообще никогда не верила в самые неправдоподобные колдовские порчи, в особенности тогда, когда кто-то из знакомых пытался уверить, что на меня со злым умыслом некое заклятие или венец безбрачия. Тем не менее всего-навсего почти месяц назад мы с подругой все-таки надумали пойти к провидице. Меня, честно говоря оправили к колдунье просто за компанию. Ну что ж - подумала я - вот и мой черёд узнать свое будущее.
Когда наконец мы пришли по нужному нам адресу, ясновидящая тотчас же обратилась ко мне с такими невеселыми словами: "Ой, доченька, не дано прожить тебе дольше единого месяца на земле...". Разумеется кроме простой улыбки у меня это заявление ничего попросту не вызвало. А старушка продолжила разговор: "Навели на тебя, деточка
самое что ни на есть ужасное на свете проклятье - душа твоя уже наполовину на том свете... и род свой ты никогда не сможешь развить из-за того же...". Врачи мне уже более 3 лет назад сказали о том, что я не могу больше иметь детей, но все же каким образом ясновидица смогла узнать о моем состоянии - ведь как никак я держала это в строжайшем секрете и ни кому, ни папе, ни маме, ни близким подругам не рассказала о своей проблеме.
После этих слов бабушка вытащила книгу, с надписью "Магия Вуду", пролистала её и неожиданно для меня совершила странный обряд. После всего отвлеклась и сказала, что по многовековой традиции стоит сделать жертву. Я не долго думая, решила быстро прекратить эту затею и мы с моей подругой ушли от бабки, не окончив ритуал.
Больше в тот вечер понятного гадалка не не рассказала про мою судьбу - как вы считаете, все-таки нужно ли мне беспокоиться?

#24 Dimon39RUS (-----.baltnet.ru)   21:54  09.09.2009
Да уроды это, сажать их надо за такие дела, они своим сраным эвакуатором создают большую пробку, чем машина которая хоть и была припаркована под знаком, но проезду не мешала. правильно было выше сказано владельцем дорогой машины, ставит где хочет, потому что вы ссыкуны все, привыкли за счёт простого народа наживаться



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 300


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru