Получат ли калининградцы бесплатные визы?

На прошедшей неделе произошёл ряд изменений в визовых вопросах. Объявлено об отмене виз в Израиль и упрощении процедуры получения польских и французских виз. А Совет Европы наконец понял, что калининградцы ущемлены в своих правах на свободу передвижения.

Надежда есть

На прошлой неделе в нашу область прибыл комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. После встречи с губернатором Калининградской области Георгием Боосом он признал, что проблема нарушения прав жителей региона существует. Комиссар пояснил, что свобода передвижения – одно из основных прав человека. Однако наши граждане ограничены в поездках вне границ Калининградской области и не могут беспрепятственно помогать в беде своим родственникам.

Губернатор области обсудил с еврокомиссаром возможные технологии пересечения границ, чтобы люди не испытывали сегодняшних неудобств. Экономические права населения области также не должны страдать. Георгий Боос обратил внимание гостей на транзитные тарифы стран Евросоюза, имея в виду, что сегодня грузы вдвое дешевле направить в Вентспилс и Клайпеду, чем в Калининград. Здесь ущемляются и права тех, кто хочет сотрудничать с российским регионом.

Госоподин Хаммарберг пообещал информировать власти всех уровней о допущенной несправедливости в отношении жителей российского анклава, так как, по его словам, многие до сих пор не подозревают об этом. Георгий Боос выразил надежду, что в ближайшее десятилетие визовый режим будет отменён – переговорный процесс идёт. Неплохо было бы для начала максимально упростить получение виз. Взять, к примеру, путевки в Турцию . Купил её, приехал в страну, и непосредственно на границе получил визу.

Без визы - в Израиль

В то время, как остаётся нерешённым вопрос о безвизовых поездках россиян в Европу, Израиль предложил России совсем отменить визы для взаимных поездок граждан. Необходимые переговоры прошли успешно, и к настоящему времени соглашение уже прошло ратификацию в обеих странах. Осталось поставить последние точки над i, которые касаются чисто технических сторон обмена документами, после чего пойдёт отсчёт 90 дней, по истечении которых добраться до Святой земли можно будет в любое время самолётами «КД авиа». По имеющейся информации, безвизовый режим начнёт действовать в последней декаде сентября 2008 года – как раз в бархатный сезон, и распространяться он будет на туристов и частных лиц, направляющихся в Израиль или Россию на срок до трёх месяцев. По прибытии в страну граждане смогут ограничиться проставленным въездным штампом в паспорте.

Безвизовый режим поможет развитию туриндустрии в Израиле, который сильно пострадал в результате многочисленных террористических акций. Новые возможности откроются и для бизнеса, обучения, лечения и частных поездок к родственникам и друзьям.

Французские визы оформят в Калининграде

Генеральное консульство Германии в Калининграде с 1 сентября 2008 года начнёт оформлять французские шенгенские визы. До этого жители Калининградской области должны были обращаться в Генеральное консульство Франции в Санкт-Петербурге, чтобы оформить визу для поездок с основной целью пребывания во Франции.

Новшество введено в рамках тесного сотрудничества между Германией и Францией. Однако национальные французские визы (учёба, Au-Pair во Франции и т.д.) будут и далее оформляться исключительно в Генеральном консульстве Франции в Санкт-Петербурге.

Польша упростилась

С 1 июля 2008 года вступило в силу решение, благодаря которому процедура оформления туристической визы теперь существенно упростилась.

Теперь туристам не придётся оформлять доверенность турфирме на подачу документов. Кроме того, туроператорам, специализирующимся на польском направлении, не потребуется предъявлять одновременно и оригинал, и копию подтверждения принимающей стороны или оплаты отеля – достаточно будет только копии. Это нововведение распространяется и на автобусные туры, при оформлении документов на которые польская сторона требовала оригиналы «платёжек» из иностранных отелей.

Представителей турфирм заверили, что вместо копии авиабилета можно показать распечатку брони, а выписка из банковского счёта теперь не должна сопровождаться круглой печатью. Ранее оформляющим туристическую визу было необходимо предъявить выписку с банковского счёта с подписью старшего менеджера отделения банка и той самой круглой печатью.

По сообщениям пресс-службы Правительства Калининградской области, «Газеты.Ru», «Regnum.ru»


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Павел (-----.gazinter.net)   17:49  08.07.2008
лучше бы с литовцами договорились чтобы ездить можно было в страны СНГ без получения визы. Господа чиновники, не всех ждут на святой земле... есть люди и попроще..

#2 Павленыч (-----.baltnet.ru)   18:12  09.07.2008
Польша,Литва-бесплатно, а остальной шенген платно

#3 Павел (-----.gazinter.net)   11:15  11.07.2008
с каких это пор литва и польша бесплатно????

#4 da bomb (-----.147.172)   18:50  13.07.2008
все круто, не пантуйтесь.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 237





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru