Дышать «в трубочку» будем по правилам

С 1 июля 2008 года вступило в силу постановление Правительства РФ №475, в котором утверждены правила освидетельствования водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Что говорится в этих правилах?

Прежде всего, с 1 июля 2008 года право проводить освидетельствование водителей на состояние опьянения предоставлено должностным лицам ГИБДД. В случае отказа водителя от освидетельствования гаишники должны направлять «отказника» на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в специализированное медучреждение.

Освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Такими основаниями являются запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не соответствующее обстановке поведение (достаточно наличия хотя бы одного из указанных оснований).

Освидетельствование производится гаишником с использованием технических средств измерения путём отбора пробы выдыхаемого воздуха. При этом используемое средство измерения должно обеспечивать запись результатов исследования на бумаге, иметь разрешение Росздравнадзора к применению и пройти поверку в Ростехрегулировании.

В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе (0,15 мг на один литр выдыхаемого воздуха) составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. К акту прилагается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия акта вручается водителю.

При отказе от прохождения освидетельствования или несогласии с его результатами водитель направляется на медицинское освидетельствование в медучреждение либо передвижной медпункт. Направление на медосвидетельствование может осуществляться также в случае отрицательного результата, полученного гаишником, при наличии фактических признаков опьянения.

Медицинское освидетельствование проводится врачом-психиатром, наркологом либо врачом другой специальности, имеющим соответствующую подготовку. Акт медосвидетельствования составляется в трёх экземплярах, один из которых вручается водителю.

При проведении медосвидетельствования водитель может быть также направлен на химико-токсикологическое исследование для установления наличия в его организме наркотических средств или психотропных веществ.

«Гарант.ру»


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Константин (-----.tis-dialog.ru)   10:54  08.07.2008
сейчас уже не 0,15мг на литр, а 0,3...
устаревшие у вас данные!

#2 Алексей (-----.173.130)   12:34  08.07.2008
0,3 - на один литр крови. А тут речь идёт о литре выдыхаемого воздуха!

#3 Александр (-----.gazinter.net)   16:29  08.07.2008
народ, не тупите, либо 0,3 в крови, либо 0,15 в выдыхаемом воздухе.
то есть если трубка показала более 0,15 - вы пьяны. не согласны - к врачам, они возьмут кровь - там и будет более 0.3....

#4 саша (-----.tis-dialog.ru)   16:30  08.07.2008
Константин, Вы не правы. ограничения таковы: содержание алкоголя в крови - 0,3 промилле (3г в 1 литре крови), или 0,15 мг в 1 литре выдыхаемого воздуха.

#5 Павел (-----.gazinter.net)   17:48  08.07.2008
в любом случае лучше не спорить а просто не пить перед поездкой вот и всё.

#6 Константин (-----.tis-dialog.ru)   18:48  08.07.2008
Спасибо за поправку, учел! =)

#7 Антон (-----.irtel.ru)   07:48  08.08.2008
А должен ли гаиц поднести трубочку к водителю или может потребовать выйти из машины и пройти куда-либо для проверки? Может ли он(гаиц) требовать выйти, пройти по прямой, присесть? И что значит "водитель направляется на медицинское освидетельствование" у меня забирают машину и везут в медучреждение? Или я могу проехать туда на своём транспорте?

#8 Анастасия (-----.26.207)   20:16  06.02.2013
гаишник должен предоставить новую трубочку??считается ли наруением,что душали уже в использованную трубку???



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 773


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru