Ошибки дорожников,
а кладбище - автомобилистам

О неудовлетворительной ситуации с федеральной трассой Калининиград-Нестеров наша газета писала уже неоднократно. Напомним, водители, отправляющиеся по делам в Гвардейск, регулярно лишались лобовых стекол из-за летящего из-под колес щебня. Об этой и других проблемах ремонта и строительства дорог в городе и области рассказывает старший госинспектор Управления государственного автодорожного надзора по Калининградской области Николай Васитинский.

«Отремонтировали» - означает «испортили»

- Функции заказчика при ремонте двух наших федеральных трасс (Толпаки-Советск и Калининград-Нестеров)выполняет калининградский филиал «Севзапуправтодора», с них и спрос. А было так: правительство выделило деньги на дороги в конце 2007 года, и нужно было их срочно освоить. В противном случае довольно значительные средства пропали бы. Вот «БалтДорМостСтрой» и начал ремонт дороги при температуре полотна ниже 10 градусов, что категорически запрещено. В ту пору еще и дожди шли. В ходе работ «Севзапуправтодор» должен был осуществлять контроль за ними, но судя по всему, он был минимальным. Результат таков: стоило пойти по дороге большегрузным автомобилям, как гравий (между прочим шведский и довольно дорогой) оказался сверху, а битум осел. Камни стали бить стекла, а водители, соответственно, возмущаться.

Тогда дорожники не придумали ничего лучше, как смести гравий с дороги специальными щетками. Остался битум, по которому ездить - все равно что по ледовому катку, особенно после дождя. В начале июля именно в этом месте произошла страшная авария – фура из-за пониженного коэффициента сцепления с дорогой столкнулась с лесовозом. Оба водителя погибли.

Такое количество денег было выброшено на ветер при "ремонте" дороги до Гвардейска

Неслучайно сотрудники ГАИ установили там ограничение скорости в 40 км/ч. Сделано это правильно, прежде всего для безопасности самих автомобилистов. Только надо было бы повесить ещё и щит с надписью: «Внимание! Пониженный коэффициент сцепления!», чтобы водители понимали, почему ограничение скорости установлено именно на этом участке дороги.

На данный момент в ГАИ согласовывается схема объезда опасного места, как только движение перекроют, начнутся ремонтные работы. Займут они примерно неделю – фрезой снимут верхний слой и можно будет ездить. Капитальный же ремонт планируется в течение нескольких ближайших лет.

Есть на этой же трассе и другие проблемы. Например, на девятом километре будущие жильцы новых коттеджей без всяких разрешений соорудили себе съезд с дороги. Однако сделано это крайне неграмотно. Например, не проложена под съездом труба, из-за чего нарушился водоотвод, и дорога неизбежно будет подмыта. К тому же незаасфальтирована площадка на съезде. Даже знак «Уступи дорогу» отсутствует.

Результат налицо: уже несколько аварий произошло непосредственно на «самодельном» перекрестке. Где искать «авторов» съезда пока неизвестно. И таких рукотворных аварийноопасных мест на дорогах области немало.

Безответные проблемы

Мы писали письмо в прокуратуру области,- продолжает Николай Андреевич, - где указывали некоторые проблемные места в Калининграде. Ответа так и не получили. Например, на улице Суворова есть переезд, где рельсы намного ниже, чем следовало. Автомобили попадают в углубление, в результате портится подвеска и дорожное покрытие. Устранить неполадку нетрудно, но никто этого почему-то не делает.

Перекресток рядом с Южным вокзалом не выдерживает никакой критики – брусчатку там необходимо убрать и положить асфальт, как это было сделано на улице Багратиона. В противном случае пробки там никогда не исчезнут.

Отсутствие кармана для общественного транспорта приводит к тому, что на улице Дзержинского в районе «Бауцентра» тоже вечные заторы – водители вынуждены плестись вслед за автобусом и ждать пока он соберет пассажиров.

И ещё: в городе два аварийных путепровода – возле мясокомбината и на улице Суворова. Рано или поздно, если к нам не прислушаются, там неизбежно погибнут люди.

На улице Гагарина в этом году обещали привести в порядок до пересечения с ул. Куйбышева, том числе и демонтировать рельсы, однако работы там даже и не начались. Разве что «Эдис» занимается ямочным ремонтом, но в плане-то капитальный! Когда за него возьмутся? Если опять в холода, то может получится, как в прошлом году в Гурьевске. Там за очень короткий срок «отремонтировали» улицу Ленина, а через две недели дорога превратилась в «стиральную доску» - пришлось переделывать. Да что там ремонт дорог! Недавно были с проверкой в Балтийске, так там даже на дорожную разметку деньги не выделены.

Виктория Дзирланк , "Авторынок Калининграда" , №30 от 29.07.2008

От редакции. В то время, как часть населения живет в нищенских условиях, значительные денежные средства (а это наши налоги) выбрасываются на ветер. Причем дорожники не просто набивают ими свои карманы, но и приносят вред большому числу автомобилистов в виде разбитых ветровых стекол, фар и даже потерянных жизней. Сначала деньги закапывают в трассу до Гвардейска, а это дорогостоящий импортный щебень и битум, а потом все это выбрасывается – сметается с дороги.

ПОЧЕМУ ЗА ЭТО НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ?!


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Павел (-----.gazinter.net)   15:14  28.07.2008
вот вот.. когда спросят с тех кто не выполняет своих обязанностей?

#2 потому что (-----.baltnet.ru)   18:48  28.07.2008
дорожники явно наполняют не только свои карманы

#3 ванька (-----.inmar-term.com)   14:04  30.07.2008
тОлпаки, блин.

#4 Афтар:) (-----.215.208)   14:27  31.07.2008
Все путем, корректор вышел из отпуска...если б только ТОлпаки, столько очепяток, что смотреть страшно :(((
Так фто прошу прощения:(

#5 Гость области (-----.transtelecom.net)   10:11  17.12.2008
Рыба гниёт с головы. Пока руководство вашей области не спросит с дорожников, они и дальше будут наглеть. Приедьте в Беларусь, денег в стране намного меньше, но дороги в несколько раз лучше, грамотнее знаки расставлены. Разметка хорошая, а не как у вас - акварелью что ли рисуете?



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 260


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru