Автостопом в Чечню

Часть 2. Гипербдительные милиционеры

(Окончание. Начало здесь )

Автостоп – увлечение, которое привлекает далеко не каждого любителя путешествий. Но попробовав такой способ передвижения один раз, Вы не бросите это занятие. Всё равно не получится! В прошлом номере газеты я рассказала о нашем путешествии автостопом по трассам Абхазии и Приэльбрусья. В этот раз путь держим в Чечню - республику с дурной славой, но, как выяснилось, довольно мирными жителями.

Грозный: граната за 5 рублей

До Моздока нас взялся подвезти усатый осетин лет восьмидесяти на обшарпанной «десятке». Беслан всю жизнь отработал водителем, дети давно уехали в большую Россию, друзей не осталось. Поэтому он с удовольствием рассказал о местных нравах. «Оружие-то здесь есть практически у каждого, это национальная традиция. А во время первой чеченской кампании приобрести его у федералов можно было за копейки, сейчас за такие деньги и буханку хлеба не купишь. Граната, например, стоила пять рублей. Так что запаслись. Вот брат младший недавно дал всем «прикурить». Наркоман он у нас, урод в семье. Взял в заложницы троюродную сестру и требовал миллион долларов и вертолёт. Ну, забрали его в милицию, поучили жизни немножко, да и отпустили. Так вот и живём».

В гости к бойцам кадыровского батальона лучше приходить по-мусульманскому обычаю - в косынке

До места добрались довольно скоро – ездить медленнее чем 120 км/ч на Кавказе считается, видимо, излишней осторожностью. Грозный встретил сорокаградусной жарой и гипербдительными милиционерами, раз двадцать проверившими у нас документы. Удостоверившись, что мы никакие не диверсанты, а безобидные туристы, местные стражи порядка посоветовали посмотреть на новую мечеть и побывать на площади у фонтана.

«Может подвезти, ребята?» - темноволосый юноша на «Мазде» с автоматом наперевес ясно улыбнулся в ответ на мой испуганный взгляд. Отказаться неудобно, да и пообщаться всё же интересно, хоть и немножко боязно. На заднем сидении молоденькая девушка деловито подвинула «калаш», лёгким движением тонкой ручки заправила рожок и пригласила нас сесть. «Меня зовут Али, - снова улыбнулся парень. - На шашлыки поедете?» Шашлыки решили оставить на следующий раз - уж очень хотелось поскорее осмотреть город, о котором так часто приходилось слышать в новостных передачах. На прощание Али оставил свой телефон и предупредил: «На Грозненском озере лучше купаться в одежде, а то могут быть неприятности». И был прав: даже маленькие девочки плюхались в воду в платьях. Что поделаешь – Восток!

Новая мечеть в центре Грозного - самая большая в Европе

Город отстраивается заново – в строительных лесах практически каждый дом. В центре – гордость местных жителей – огромная мечеть, самая большая в Европе, и памятник Рамзану Кадырову – человеку, которого считают самым мудрым правителем за всю историю республики. «Приезжайте к нам через три года и не узнаете города», – посоветовала пожилая чеченка, у которой мы покупали минералку.

Страна ещё не оправилась после войны

Перемещаться здесь автостопом – одно удовольствие – водители останавливаются практически сразу. Молодой парень согласился подвезти в сторону Урус-Мартана, но познакомиться нам так и не было суждено. Машину остановили три бородатых воина – вылитые боевики, какими Первый канал активно пугал раньше телезрителей. И попросили нас покинуть автомобиль. Мы с сожалением попрощались с нашим водителем и остались в обществе троих вооружённых бородачей. Правда, смотрелись они вполне мирно. Извинившись за беспокойство, военные принялись изучать наши паспорта. Бойцы оказались из 7-й роты 2-го отдельного батальона МВД Чечни им.Кадырова, отвечавшей, как выяснилось, за безопасность в этом районе.

Ахмата Кадырова помнят – его дело живёт

«Если бы с вами что-то случилось, то вся наша работа пошла бы насмарку, – горячился Руслан, видимо, главный. – В следующий раз приедете – звоните, у матери в доме поселю, буду кормить-поить, экскурсию вам устроим! А сейчас поехали с нами».

На территории базы в Ачхой-Мартане нас усадили за стол и принялись угощать. «Значит убивать не собираются», - решили мы и взялись за ложки.

«Здесь до сих пор опасно, – объяснял Руслан. - С 2004 года в борьбе с бандитами из нашей роты погибло 18 человек. Боевики остались в горах, в землянках. Не так их и много. Хитрые: собирают пацанов 17-летних с деревень, ведут в лес и записывают видео, которое потом в интернет выкладывают: мол, вон какая у нас мощная армия! А вообще хорошо, что вы здесь. Мы отвыкли от туристов, а если стали приезжать люди, значит, скоро будет мир. Надоело воевать!»

Руслан довёз нас до границы с Ингушетией, и пересадил к приятелю на «микрашку» – тот ехал по делам в Нальчик. Водитель сразу посетовал:

«Вот у вас чуть что-то случится - во всём виноваты чеченцы. А я, к примеру, за всю жизнь брал в руки только охотничье ружье, птицу бил. У меня другая проблема – микроавтобус менять надо, старенький, уже не тянет. А стоит у нас такой около миллиона рублей. Где денег взять – не знаю».

Ни для кого не секрет, что кадыровские роты были сформированы в своё время из бывших боевиков. Может, и Руслан, и его коллеги, мирно болтавшие с нами за чашкой чая когда-то убивали русских. Почему же с нами обошлись так тепло и по-дружески? Может, и правда стоит приходить друг к другу не с гранатами и автоматом, а с рюкзаками? Тогда, глядишь, и без крови обойдётся.

Краснодар–Москва: дорога – состояние души

Мечты улететь домой из Краснодара на самолёте рассеялись как дым, как только мы ознакомились с ценами на авиабилеты. А потому вновь пришлось идти на трассу – впереди была последняя тысяча километров.

Юрий, который взял нас на борт своей «Ивеко», - человек необыкновенный. Например, лошадей которые участвовали в съёмках знаменитого советского фильма «Всадник без головы», воспитывал именно он. Дорога для Юрия – состояние души, бросить свою работу он не смог бы, наверное, ни при каких обстоятельствах:

«Сейчас среди дальнобойщиков очень много людей случайных, пришедших просто на заработки. Это плохо. Раньше у нас была масса своих традиций, примет, которые теперь постепенно уходят. Собирались иногда после рейсов огромными компаниями, устраивали общий стол, песни пели наши, шофёрские. Традиции уходят, а трудности остаются - недавно приятель уснул за рулём и вылетел с трассы. Ещё один знакомый потерял по дороге дорогостоящий тент, как расплачиваться – непонятно. Одно радует – зарплата хорошая. А вы опасным делом занялись, девчата. Есть у нас на трассе свои пункты, привычные места, точки отсчёта, так называемые. Была такая Юля – «трассовая девочка», проститутка, которая периодически вклинивалась в наши разговоры по рации и зазывала клиентов. Многие на неё ругались: отстань, мол. Потом как-то остановились в кафешке, где она работала, чтобы отдохнуть, поболтать, кофейку попить, да поболтать с девчонкой - её услугами мало кто пользовался, уж больно страшненькая, но весёлая. В общем, привыкли к Юле. А недавно девчонку нашли убитой в канаве. Загрустили даже те, кто с ней лично знаком не был. Поэтому будьте осторожны!»

Что ж, предостерегать нас было уже поздно – путешествие подошло к концу, если не считать часового перелёта до дома. А вот тех самых «плохих людей», о которых нам часто рассказывали дальнобойщики, мы так и не встретили – только добрых и отзывчивых. Может, просто повезло...

Виктория Дзирланк, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №31 от 5.08.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Павел (-----.gazinter.net)   18:00  05.08.2008
боюсь, что просто повезло

#2 Афтар:) (-----.dslavangard.ru)   11:32  06.08.2008
Везет, если честно, не в первый раз...В Казахстане как-то тоже пришлось общаться с чеченцами, которые туда из Грозного переехали...Нормальные такие дядьки: спокойные, взвешенные. Подвезли до Семипалатинска, не обидели...

#3 Афтар:) (-----.dslavangard.ru)   11:33  06.08.2008
Везет, если честно, не в первый раз...В Казахстане как-то тоже пришлось общаться с чеченцами, которые туда из Грозного переехали...Нормальные такие дядьки: спокойные, взвешенные. Подвезли до Семипалатинска, не обидели...

#4 Леонид (-----.mtu-net.ru)   09:25  20.08.2008
Замечательная статья. Мне самому захотелось проехать по такому маршруту. Если не секрет, поделитесь, соклько денег ушло на путешествие? Насколько я понял, жили вы в палатке? Или где-то вписывались?

#5 Мобильный софт (-----.ukrtel.net)   04:46  29.01.2009
Автор, респект!
Супер статья! Подписался на RSS, буду следить =)

#6 znochkin (-----.ukrtel.net)   03:18  31.01.2009
Привет! Хочу выразить благодарность.
обновляйтеь чаще!

#7 znochkin (-----.ukrtel.net)   03:18  31.01.2009
Привет! Хочу выразить благодарность.
обновляйтеь чаще!

#8 znochkin (-----.ukrtel.net)   03:18  31.01.2009
Привет! Хочу выразить благодарность.
обновляйтеь чаще!

#9 znochkin (-----.ukrtel.net)   03:18  31.01.2009
Привет! Хочу выразить благодарность.
обновляйтеь чаще!

#10 unseo (-----.ukrtel.net)   23:57  12.02.2009
Есть маленький вопрос.
Интересно

#12 Vataelubtef (-----.internetserviceteam.com)   16:43  20.05.2009
Vataelubtef
Я вот думаю, а где Вы материал взяли для этой статьи? Неужели из головы?

#13 Nibeappence (-----.internetserviceteam.com)   11:24  25.05.2009
Nibeappence
Здравствуйте! Прошу прощения, что пишу не совсем в тему. Я тоже использую Вордпресс для своего блога и у меня возник вопрос, как настроить новую тему. Поиск на официальном сайте ничего не дал, там только пользовательские настройки рассматривают, а мне нужно, видимо, шаблоны править. Не подскажете, где почитать?

#14 Huncaletrault (-----.internetserviceteam.com)   20:10  26.05.2009
Huncaletrault
вот, прямо, очень бы хотелось видеть больше постов

#15 axionnait (-----.internetserviceteam.com)   01:40  28.05.2009
uniocheNine
Очень полезная вещь, спасибо!!

#16 donkneetteTor (-----.17.174)   07:39  06.06.2009
donkneetteTor
A chto dlya vas vash blog? Vi proffesional’niy blogger ili eto prosto dlya dushi?

#17 Nellultackept (-----.2.145)   00:14  08.07.2009

что-то со шрифтом у меня, не читаемый заголовок

#18 Сергей (-----.196.214)   09:22  10.01.2010
Автостопом в Чечню 2009
В этом году осуществил поездку в Чечню автостопом. Почитать отчет и посмотреть фото можно, введя в поисковике Яндекс "КАВКАЗ АВТОСТОПОМ 2009". Найдется быстро.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 238


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru