Если потерялись документы

или закончился срок действия водительских прав

Почти у каждого автолюбителя в «бардачке» можно найти «джентльменский» набор – права, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра и полис ОСАГО. Отсутствие чего-нибудь из перечисленного может привести прямиком на штрафстоянку и существенно облегчить карман водителя.

Потеря документов происходит неожиданно. Однажды Вы обнаруживаете: ни в салоне, ни под кроватью, ни в карманах нет заветной корочки. Куда она подевались – не знает никто. Что делать?

Обшарив неоднократно все углы, где могли бы «спрятаться» права, отправляемся в ГИБДД по месту регистрации ТС. С собой необходимо взять паспорт и действующую медицинскую справку. Если справки (а так чаще всего и выходит) нет, то водителю предстоит вынести муки адовы – отстоять не одну очередь к специалистам в поликлинике, а также посетить наркодиспансер и небезызвестную «психушку» на ул.Ал.Невского. В ГИБДД нужно написать заявление и получить пару квитанций – на оплату госпошлины и временного разрешения.

Здесь же Вам выдадут «времянку», по которой можно кататься в течение двух месяцев. Затем нужно снова идти в ГИБДД, захватив с собой паспорт, медсправку и временное удостоверение. Снова получить квитанции: на оплату очередной госпошлины и бланка водительских прав. Теперь осталось сфотографироваться - и новое удостоверение у Вас в кармане. Кстати, если вдруг после прохождения всех этих мытарств Вы в каком-нибудь укромном местечке обнаружите своё «потерянное» удостоверение, имейте в виду, что теперь оно считается аннулированным и пользоваться им нельзя.

А бывает и так: десять лет пролетели незаметно, и срок действия прав закончился. В таком случае водителю понадобится заявление, экзаменационная карточка водителя, паспорт гражданина РФ, фотография 3х4 с левым уголком (для водительского удостоверения), медицинская справка, водительское удостоверение и оплаченные квитанции установленного сбора. В течение двух месяцев Вам обязаны выдать новые права – без всяких, естественно, пересдач.

Восстановление потерянного свидетельства о регистрации автомобиля или мотоцикла - дело не слишком сложное, но хлопотное. По закону, если Вы принесёте в ГИБДД соответствующий набор документов, дубликат свидетельства могут выдать прямо в день обращения, но побегать в этот день Вам придётся немало. Прежде всего, не забывайте, что если Вы потеряли свидетельство о регистрации, ездить на машине ни в коем случае нельзя. То есть любой остановивший Вас гаишник имеет право поставить машину на штрафстоянку. А ведь для восстановления свидетельства автомобиль необходимо привезти в отделение ГИБДД по месту его регистрации! Выходит, доставлять туда автомобиль придётся на эвакуаторе, что довольно накладно.

Кроме самого авто, в ГИБДД нужно будет предоставить паспорт, ПТС, полис ОСАГО и заявление о выдаче дубликата свидетельства о регистрации. В свою очередь инспекторы выдадут Вам квитанции на уплату регистрационного сбора. После прогулки до банка Вам останется лишь ждать, пока сотрудники ГИБДД оформят дубликат свидетельства о регистрации. А дальше – ехать домой на своей машине.

Бытует мнение, что утерянный талон техосмотра восстанавлению не подлежит и нелёгкую процедуру придётся проходить заново. Это не так. Вам просто нужно отправиться на машине туда, где Вы проходили техосмотр и объяснить ситуацию. Вашу машину «пробьют по базе», выдадут Вам бланки на ТО и отправят на проверку номеров. Затем Вам останется оплатить госпошлину и получить дубликат талона. Конечно, в жизни всё гораздо сложнее, чем на бумаге. Чего только стоят очереди в поликлинику, ГАИ, сберкассу! Поэтому надо быть внимательнее и хранить «заветные бумажки» в надёжных местах.

Виктория Дзирланк , "Авторынок Калининграда" , №32 от 12.08.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Валерий (-----.216.246)   09:53  13.08.2008
Нашел свои права!
А как поступать в том случае, если три года права были не нужны, и потому я в них и не заглядывал? А когда понадобились и я решил их обновить - то вдруг обнаружилось, что мне их почему-то выдали не на 10, а на 8 лет! И они уже два года, как недействительны !!!

#2 Rizen (-----.tis-dialog.ru)   13:48  17.09.2008
А проверять документ на правильность заполнения в момент его (документа) получения не пробовал? Поверь, помогает. :)

#3 артем (-----.165.100)   20:32  17.08.2009
внатуре баклан!!!гыыыыыыы

#4 олег (-----.89-149-242-16.local)   20:34  21.08.2011
на правакс кидают!
Ааа, прикол, Я УГОДАЛ!!!
Придет админ этого лохотрона, и все негативные сообщения завалит "тонной" спама правакс ты тупой!!
тебя-же просили, не надо наш форум спамом


ТУТ ЛОХОВ ИСКАТЬ НЕ НАДО!

ВСЕ И ТАК УЖЕ ПОНЯЛИ ЧТО ТЫ - ЛОХОТРОНЩИК!

читайте мой отзыв на стоп-обмане! Я ТАМ ПОДРОБНО описал все в подробнастях, как этот человек кидает, и что вы получите за свои деньги.

#5 алекс (-----.240.92)   15:08  22.08.2011
алекс
ты всегда пишешь одно и тоже. тебе не кажется что ты переборщил со своими приколами? читай отзывы реальных людей. а то что ты завидуешь и ничего не заказывал это факт. правкс реальные доки делает и присылает. дебил

#6 алекс (-----.240.92)   15:16  22.08.2011
где доказательства, переписка? ерундогон!) ухахах.

#7 benladen (-----.mts.ru)   16:39  22.08.2011
ben
фуфло они не присылают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, поверьте, доки качественные, если не верите то лучше молчи в тряпочку, если нет денег . жалкие нервные потрясения что правакс ничего не делает пишут кидалы и конкуренты этого сайта, а не реальные пользователи. если будет реальная переписка, реальные данные куда оплачивали тогда вам поверят. а это туфта и гон. потому что проверил на личном опыте заказав права там. качество такое же как на реальных правах, в отличии от подделок за 5 тысяч, одну успел заказать пока правакс не встретил. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!совсем земля и небо. цените качество, а качество дешево не дается, поэтому и засирают правакс дешевые конкуренты



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 851


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru