Ночью по крутым склонам

В литовском автокроссе калининградская команда
заняла третье место

В начале августа в литовском городе Шакяй прошла необычная гонка – первый в истории республики ночной автокросс. Испытать новые ощущения отважились пятеро калининградских спортсменов.

На старте в Шакяе (фото 2007 года)

Ночные автосоревнования завоёвывают популярность во всём мире, ведь в тёмное время суток борьба на трассе выглядит особенно эффектно. Однако у такой «забавы» есть недостатки, которые выявились в Литве. Кроссмены посетовали, что во тьме не видны некоторые выключатели, например, «дворников», и приходится не только пилотировать автомобиль, но и судорожно нащупывать рычажки. Были проблемы и с видимостью. Чтобы не расходовать мощность мотора на освещение, гонщики старались минимизировать мощность фар, реально трассу освещали лишь стационарные фонари, но их не хватало. Ночью очень сильно запотевали стёкла гоночных машин – тоже не лучший «подарок» участникам. Даже элементарная физическая усталость сказывалась. Одним словом – было непросто. А вот трасса и чёткость проведения мероприятия были, как всегда, великолепны.

В Шакяй смогли выбраться пятеро калининградцев. Это мощная дружина «Калининградского строительного концерна», в составе которого отсутствовал лишь Александр Чепелевич. Для его мощнейшего турбонаддувного «Фольксваген Гольфа» просто не было предусмотрено нужного класса машин. Кстати, в Литве в нынешнем году зачёта Д1 нет вообще – тамошние асы успешно выступают лишь в чемпионате Европы. На старт вышли Владимир Рощин на «Жигулях», Фёдор Вальтер на «Мазде 323», Эркин Хусаинов на «Volkswagen Scirocco», Дмитрий Наумов на ВАЗ-2105 и хозяин «конюшни» Вадим Шимко на «SEAT Ibiza».

Вадим Шимко был одним из фаворитов соревнований. На жёстком скоростном треке его мощный «Сеат» показал высокие результаты. Однако есть на автодроме в Шакяе один коварнейший поворот, где регулярно ошибаются даже лучшие из лучших пилотов. Это крутой 90-градусный левый вираж, после которого следует резкий спуск. В силу этого в момент поворота машина находится в воздухе. Необходимо заранее, до спуска «спрямить» траекторию, чтобы вниз болид двигался уже прямо, не поворачивая. Шимко просто не хватило хладнокровия – уже на тренировках он начал гнать во весь опор и в этом самом повороте сделал внушительные «уши». Машина оказалась сильно разбитой, гонщик избежал травм, но был, естественно, крайне разочарован. Ведь это уже вторая «крыша» Вадима за последний месяц – на втором этапе родного «Янтарного кольца» директор КСК также опрокинулся.

Эркин Хусаинов, Владимир Рощин и Вадим Шимко – дружина КСК

Владимиру Рощину – пилоту КСК – не оставалось ничего иного, как утешить своего спортивного «шефа» хорошими результатами. И опытный мастер показал прибалтам класс – в финале приехал вторым! Дмитрий Наумов тоже всерьёз претендовал на подиум в данном классе, но не повезло. Вначале, в «отборах», «полетел» редуктор заднего моста, а позже, когда неполадку устранили, вновь подвела трансмиссия – на сей раз коробка передач. Эркин Хусаинов финишировал в шаге от пьедестала почёта – четвёртым. Эх, жаль, в Литве не вручают призы за четвёртые места, как это делает Александр Артемьев в Калининграде. Ведь стать четвёртым в гонке, где стартовало всего семь автомобилей, очень обидным. Фёдор Вальтер завершил дистанцию следом за земляком – Хусаиновым. Конечно, не густо, но набранных зачётных очков гостям хватило для взятия кубка за третье командное место.

Все участники и устроители необычного шоу получили бесценный опыт, испытали себя в сложных условиях – это положительный результат соревнований. Судя по всему, литовцам ночная гонка понравилась, и потому, надеемся, в скором будущем последует продолжение «Балтийской ночи».

Сергей Степанов , "Авторынок Калининграда" , №33 от 19.08.2008


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 976


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru