Появятся ли у нас курорты
европейского уровня?

Недавно состоялся визит ведущих туроператоров и журналистов Калининградской области в курортные города Пионерск и Светлогорск. Там были представлены как достижения в области строительства новых объектов, так и продемонстрированы слабые места, которые стыдно показывать гостям этих городов.

Неуютный Пионерск

Новый променад – гордость Пионерска

По пути в Пионерск наш туристический автобус остановился в посёлке Заостровье. Вниманию туроператоров был представлен гостевой двор «Пилигрим», где созданы все условия для комфортного туристического отдыха: уютные номера, просторная терраса и удобный паркинг. «Наш комплекс располагается в зелёной курортной зоне Балтийского побережья, в пятистах метрах от чистого песчаного пляжа... Живописные дюны и необыкновенный ландшафт сделают ваш отдых незабываемым», - рассказывала администратор гостевого дома. Однако, если выйти за пределы гостевого двора, то там вас ожидает масса шокирующих вещей - таких, как старые покосившиеся дома, ухабистая дорога со свёрнутыми и разрисованными дорожными знаками, ведущая к казарме без окон и дверей. Так что выходить за пределы гостиницы не рекомендуется. Едем дальше...

При въезде в Пионерск Вас встречают горы мусора

За манящей табличкой «Пионерский курорт» нас встречают помойки с грудой вываливающегося мусора непривлекательного вида. Подъезжаем к городскому историко-археологическому музею «Рантава», расположенному на ул.Армейской. Хотя здание и находится в центре города, являясь весьма посещаемым местом, тем не менее оно ещё не стало объектом реконструкции. А надо бы! Здесь нас встретила глава администрации Пионерского городского округа Римма Сагаева. Её рассказ об инфраструктуре Пионерска сопровождался огромным количеством вопросов со стороны туроператоров и журналистов. Первый из них - о реконструкции местных зданий, ведь очень многое зависит от внешнего вида города, претендующего на статус курорта. «Наш город стал развиваться в последние пять лет, а отремонтировать все послевоенные постройки одновременно просто невозможно. В настоящее время уже начался ремонт фасадов некоторых сооружений. Кстати, мы хотим воссоздать на территории Пионерска здания «а-ля Восточная Пруссия», и не загромождать город постройками нового времени», - пояснила глава администрации.

В Пионерске повсюду массовые раскопки

Однако, когда наша команда прошлась по улицам города, зданий, восстановленных «в прусском стиле», мы попросту не обнаружили. Все объекты строительства даже отдалённо не напоминали о немецком архитектурном наследии. Как правило, на виду - так называемые развлекательные и гостиничные комплексы - современные гиганты. Бросается в глаза весьма заметный контраст между неухоженными старыми и модными новыми постройками.

Замечу, что в городе много проблем, связанных со строительством. Когда въезжаешь на территорию Пионерска, не покидает странное впечатление, что повсюду массовые раскопки: перерытые дороги в центре, бесконечные канавы. Дети играют в буквальном смысле на стройках. Площадки располагаются в опасной зоне - рядом с домами, где активно ведутся строительные работы.

Игровая площадка детей в зоне высокой опасности

Вторая «избитая» тема - пионерские дороги, которые, мягко говоря, не радуют ни автомобилистов, ни отдыхающих. Да порой их и трудно назвать таковыми. По поводу ремонта дорог узнать ничего не удалось, зато нам сообщили, что в декабре этого года будет строиться окружная дорога. Сроки её сдачи уже определены, да только этот проект пока ещё только на бумаге.

Но не всё так безнадежно. Так в центре города разбит небольшой парк, на пляже возводятся укрепительные береговые сооружения, вдоль побережья построен новый променад с удобными спусками к морю. Ещё одним из уже реализованных проектов является спорткомплекс. Объект ещё не сдан в эксплуатацию, но, думаю, уже скоро будет радовать пионерских спортсменов.

Брэнд «Светлогорск»

По прибытии в Светлогорск нашу делегацию пригласили в информационно-туристический центр города, где состоялась встреча с заместителем главы по экономике Андреем Ермаком. Он поведал нам о перспективах развития города-курорта.

Современная гостиница Светлогорска

В ближайшее время все силы будут брошены на застройку центральной части города. Основными инвестиционными проектами в Светлогорске станут жилой микрорайон под названием «Светлогорск–Юг», гостиничный комплекс на озере Тихое, трёхзвёздочная гостиница на 150 мест. Будет реконструирован развлекательный комплекс «Риф», построен гостинично-представительский объект. Без внимания не останется и музейный комплекс. Кроме того, планируется создать физкультурно-оздоровительный центр на ул.Сиреневой по типовому проекту, который реализуется также в городах Гурьевске и Гусеве. Несмотря на то, что сроки сдачи объектов в эксплуатацию точно неизвестны, к 2011 году уже планируется принимать здесь туристов.

Особенно привлек наше внимание проект Брэнд «Светлогорск», презентация которого состоялась на наших глазах. Теперь у курорта появилась своя эмблема – графический знак, выполненный в технике смальты-мозаики. Основной идеей эмблемы стало представление города как зелёного курорта на берегу моря. Знак уже активно используется в наружной рекламе и оформлении предприятий на территории города. Помимо него и дополнительных графических элементов в проекте разработаны решения для сувенирной продукции.

На первый взгляд - всё хорошо: планируется строительство развлекательных комплексов, разработан брэнд города. Вот только проблемам местного характера уделяется не слишком много внимания. В городе зачастую негде поставить автомобиль - стоянки все заняты. И это при огромном потоке отдыхающих, большинство из которых автомобилисты. Без внимания по-прежнему остаются пешеходные зоны. Да и дороги в городе оставляют желать лучшего, а к некоторым гостиницам и вовсе не подъехать, из-за затянувшихся ремонтных работ...

Так что, решая глобальные задачи, властям курортов не надо забывать и об элементарных условиях комфорта. Только тогда мы сможем обеспечить туристам отдых на европейском уровне, и к нам потянутся не только россияне, но и отдыхающие из западных стран.

Евгения Кудина, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №37 от 16.09.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Л.К. (-----.226.174)   22:15  23.06.2011
Помогайте, а не судите!!!
Помогайте, а не судите!!! Пионерск - великий город!Такого красивого, уютного города нет в России нигде! Вот вы показываете фото мусорных куч, а лучше бы помогли, организовали субботник, помогли бы городу и увидели бы его красоту, уют! Критиковать все горазды, а помогают немногие!!!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 600


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru