Сомнительные алкотестеры

взяты на вооружение калининградскими гаишниками

С 1 июля 2008 г. начало действовать новое положение о медицинском освидетельствовании водителей, в отношении которых имеются основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения. Допустимое количество алкоголя в крови водителя не должно превышать 0,3 промилле. Подозреваемые водители подлежат освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, которое проводят инспекторы ГИБДД с помощью приборов-алкотестеров, определяющих количество алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Новый порядок

Из статьи 27.12 КоАП РФ (отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения) теперь исключено положение, устанавливающее ранее порядок направления лица на медицинское освидетельствование инспектором ГИБДД. Законодатель внёс изменения и ввёл новую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении – освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Если имеются достаточные основания полагать, что лицо, которое управляет ТС, находится в состоянии опьянения, это лицо подлежит сначала освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения инспектором ГИБДД.

Дальнейшее развитие событий зависит от позиции лица, проходящего такое освидетельствование, а также от его результатов. Во-первых, водитель может отказаться от прохождения освидетельствования. Это автоматически влечёт его направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Во-вторых, водитель может не согласиться с результатом освидетельствования. Следствием этого также станет его направление на медосвидетельствование. В-третьих, водитель может согласиться с результатом освидетельствования, которое зафиксировало алкогольное опьянение. В этом случае для водителя наступают неблагоприятные последствия, выражающиеся в привлечении его к административной ответственности, согласно КоАП РФ. В-четвёртых, результат освидетельствования может не устроить инспектора ГИБДД, если имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. В таком случае водитель направляется на медосвидетельствование.

Такой порядок должен способствовать упрощению процедуры привлечения к административной ответственности за правонарушения на дороге, совершённые в состоянии опьянения. В соответствии со ст.27.12 КоАП РФ Правительство РФ приняло постановление от 26 июня 2008 г. №475, утвердив Правила освидетельствования водителя на состояние опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.

Для соблюдения законности

Согласно этим Правилам, освидетельствование на состояние опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешённых к применению и имеющих сертификат. Средство измерения комплектуется одноразовыми мундштуками (индивидуально для каждого водителя). В обязательном порядке сертифицированные приборы должны быть снабжены функцией распечатки результатов теста. В случае превышения предельно допустимой концентрации, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Форма акта утверждена приказом МВД РФ от 4 августа 2008 г. №676. К документу прилагается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия акта выдаётся водителю. Таким образом, только в трёх случаях инспектор ГИБДД вправе направлять водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения – когда оформлены соответствующие документы.

Новая форма протокола о направлении на медицинское освидетельствование также утверждена данным приказом МВД РФ, и в протоколе конкретно указаны три основания для направления.

Для дополнительной гарантии соблюдения прав водителей и обеспечения достоверности собранных по делу доказательств законодатель определил проводить освидетельствование сотруднику милиции в присутствии двух понятых, которые должны соответственно поставить свои подписи под документом. Закон вступил в силу, и документы для оформления подобной проверки с применением алкотестеров приняты.

Требуйте освидетельствования на месте

Однако на сегодняшний день калининградские гаишники грубо попирают закон и, используя потерявшие юридическую силу бланки, продолжают по старинке направлять водителей сразу на медицинское освидетельствование, а в случае отказа водителя тут же составляют на него протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Свои действия гаишники объясняют в большинстве случаев отсутствием у них соответствующих алкотестеров.

Тем не менее некоторые инспекторы ДПС используют алкотестеры, но сомнительного производства, не обеспечивающие выдачу результатов на бумажных носителях и не имеющие одноразовых мундштуков. Эти приборы навязываются водителям в нарушение существующих санитарных норм гигиены. Почему используются «левые» алкотестеры – непонятно, ведь в других регионах страны инспекторы ДПС снабжены сертифицированными портативными алкотестерами.

Оценка правомерности действий инспекторов ГИБДД, нарушающих закон, должна быть дана прокуратурой области. Мировые судьи, рассматривающие дела по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, также не должны безучастно созерцать, как гаишники нарушают закон.

По моему мнению, водители вправе требовать, чтобы освидетельствование на состояние алкогольного опьянения инспекторами ГИБДД проводилось на месте, а в случае нарушений со стороны сотрудников милиции подавать жалобы в прокуратуру и суд.

P.S. Дополнительную информацию можно получить по тел. 77-91-37/

Георгий Румянцев, Юридический центр «Автоправо-ОСА» , "Авторынок Калининграда" , №38 от 23.09.2008


ПОДПИШИСЬ на НОВОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 513


*


ремонт и запчасти для иномарок

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru