Будет ли побеждена коррупция в России?

Отвечает министр внутренних дел РФ
генерал армии Рашид Нургалиев

В связи с судебными делами, инициированными Управлением ГИБДД по Калининградской области и инспектором ГИБДД в отношении защитника прав автомобилистов Георгия Румянцева и редакции газеты «Авторынок Калининграда», мы продолжаем публикацию материалов по теме борьбы с коррупцией.

Коррупция разлагает наше общество

Может показаться странным, но в областном УГИБДД вместо борьбы с нерадивыми гаишниками предпочитают сражаться со СМИ, которые вскрывают проблему взяточничества в их среде. Упомянутые выше иски в суд – тому доказательство. А это не способствует искоренению негативных явлений в нашем обществе, что противоречит политике российских властей, направленной на усиление борьбы с коррупцией и объявленную президентом Дмитрием Медведевым. «Коррупция в нашей стране приобрела не просто масштабные формы, масштабный характер, - считает глава государства. - Она стала привычным, обыденным явлением, которое характеризует саму жизнь в нашем обществе. Как вы понимаете, речь идёт не только о банальных взятках, независимо от их размера, но, по сути, о тяжёлой болезни, которая разъедает нашу экономику и разлагает всё общество. В этой связи кардинальное снижение уровня коррупции — это, конечно, стратегическая задача, которая стоит перед страной».

С серьёзным заявлением по данной проблеме выступил и министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев на страницах «Российской газеты» от 14.10.2008 г. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с ним.

Президент Дмитрий Медведев:

«Кардинальное снижение уровня коррупции — это, конечно, стратегическая задача, которая стоит перед страной».

Зараза в правоохранительных органах

- Сегодня создан Национальный план противодействия коррупции. По поручению президента России уже завершена разработка и соответствующего плана МВД на 2008-2010 годы.

К сожалению, правоохранительные органы, призванные защищать общество от коррупции, сами оказались подверженными этой заразе. Уже стали обыденными такие явления, как повсеместное — причём не безвозмездное — обеспечение безопасности коммерческих структур сотрудниками милиции, а проще говоря, «крышевание». Милиционеры активно участвуют в спорах хозяйствующих субъектов, осуществляют силовую поддержку рейдеров. Порой за соответствующее вознаграждение принимается «нужное» уголовно-процессуальное решение, проводятся или прекращаются проверки в интересах коммерческих структур или отдельных лиц. Всё это есть.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев:

«Опросы населения показывают, что свыше 70% россиян в той или иной форме сталкивались с вымогательством взяток. Коррупция в различных своих проявлениях проникла во все сферы и фактически стала неотъемлемым элементом повседневной жизни».

В июне прошлого года мы утвердили Концепцию обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел РФ и Федеральной миграционной службы. Основной акцент сделан на профилактику преступлений в милицейской среде. Более регулярный характер приобрели проверки состояния дисциплины и соблюдения законности в подразделениях, принципиальнее стала реакция на выявленные нарушения, в том числе и незначительные. Например, в этом году число сотрудников, привлечённых к дисциплинарной ответственности за различные проступки, увеличилось почти на треть.

Противодействие коррупции

Предусмотрены системные меры профилактики и противодействия коррупции, охватывающие все этапы службы сотрудника — от поступления на службу до увольнения в отставку.

В МВД завершается разработка антикоррупционного стандарта поведения как главной составной части Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел, который планируется утвердить в декабре.

В течение следующего года в министерстве планируется создать картотеку лиц, которым отказано в приёме на службу или на учёбу по отрицательным мотивам. Например, за употребление наркотиков, наличие связей в преступной среде и тому подобное. Таким, образом будет проводиться дополнительная проверка всех кандидатов, поступающих на службу в милицию.

СМИ – опора в борьбе с коррупцией

Кроме того, контролировать милицию должны общественные организации и средства массовой информации. Поэтому мы расширяем связи с институтами гражданского общества, повышаем информационную открытость органов внутренних дел.

С января по август нашими подразделениями выявлено 24027 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Это на 15% больше, чем в прошлом году, в том числе фактов взяточничества — на 6,8%.

Оставляют желать лучшего конечные результаты борьбы с коррупцией. Даже пойманным за руку мздоимцам нередко удаётся уходить от ответственности. Значительное количество уголовных дел прекращается ещё на стадии следствия. Направление дела в суд также не гарантирует заслуженного и справедливого наказания зарвавшемуся чиновнику.

Иллюзия безнаказанности

По данным судебной статистики, в целом по стране к лишению свободы приговаривается лишь каждый десятый взяточник. Остальные отделываются более мягкими наказаниями, что явно не способствует искоренению коррупции, а наоборот, порождает иллюзию безнаказанности. Причин тому много — начиная от обыкновенного непрофессионализма сотрудников при документировании действий коррупционеров, до продолжающего существовать телефонного права и неоправданного либерализма со стороны отдельных судей. Вот почему в своём плане, представленном президенту, мы во главу угла ставим принцип неотвратимости наказания, который никто не отменял.

Проводится опрос водителей на тему:

«Процветает ли взяточничество среди инспекторов ГИБДД в Калининградской области?»

Свой ответ просим оставить на сайте газеты «Авторынок Калининграда» или непосредственно по этой ссылке

Истинные масштабы коррупции точно определить невозможно. Они оцениваются лишь на уровне социологических исследований и экспертных мнений. Так, по данным Парламентской комиссии по борьбе с коррупцией, суммарный ущерб, причиняемый экономике России этим явлением, достигает 40 млрд руб. в год. А согласно некоторым зарубежным экспертным оценкам — превышает 20 млрд долларов США.

Опросы населения показывают, что свыше 70% россиян в той или иной форме сталкивались с вымогательством взяток. Коррупция в различных своих проявлениях проникла во все сферы и фактически стала неотъемлемым элементом повседневной жизни, как на бытовом уровне, так и в экономике.

"Авторынок Калининграда" , №42 от 21.10.2008


ПОДПИШИСЬ на НОВОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Александр (-----.baltnet.ru)   17:08  22.10.2008
Взятки
Бороться с корупцией надо не с низу, а с сверху, куда деньги от низов идут, тогда и будет порядок. А так только делать вид что идет борьба,вечный бой с тенями.

#2 Piligrim (-----.90.195)   15:27  21.12.2008
Чистка органов
korupciya-edik.ucoz.ru Здесь пример на каком уровне у нас разложены



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 669


*


ремонт и запчасти для иномарок

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru