Качественные дороги - за 10 лет

На прошлой неделе министр транспорта РФ Игорь Левитин провёл в Калининграде рабочее совещание, на котором были подведены итоги развития транспортной отрасли в Калининградской области в 2008 году, а также обозначены планы на 2009 год.

Согласно федеральной стратегии развития транспорта до 2030 года, комплексному развитию Калининградского транспортного узла отведена большая часть. Реальное финансирование уже предусмотрено до 2010 года. Так, на следующий год на развитие транспорта область из федерального бюджета получит более 5 млрд руб. «Но для строительства и реконструкции всех дорог таких денег недостаточно. С 2010 года объём финансирования будет увеличен. Так что до 2015 года мы модернизируем все федеральные дороги и достроим Приморское кольцо», - сказал Игорь Левитин. По словам губернатора Георгия Бооса, у области никогда не было таких федеральных денег, да и сама область никогда столько не выделяла. Для сравнения: 3-4 года назад финансирование составляло 300-400 тыс.руб. В этом году было выделено более 2,5 млрд руб. областных денег. «За три года из 4,5 тыс.км дорог по качеству в нормативное состояние мы привели около 1 тыс.км., это более 20% всех наших дорог. Задача – за 10 лет все дороги привести в качественное состояние. Таких темпов у нас никогда не было», - сказал Георгий Боос.

Обсудили и вопросы увеличения пропускной способности морского порта и ситуацию со снижением объёмов перевалки грузов, проблему завышенных тарифов на транзит грузов через территорию Литвы, а также таможенного регулирования по направлению Балтийск – Усть-Луга, перспективы строительства глубоководного порта. Игорь Левитин сообщил, что будет инициировать встречу с литовской стороной по вопросам перевозки российских грузов через её территорию.

Министр не исключил возможности, что отдельные отрезки Приморского кольца могут быть платными, при этом подчеркнув, что для социально неблагоприятных слоёв населения будут предусмотрены льготы. «Современные дороги требуют больших средств на содержание, - сказал он. – Не факт, что проезд будет платным, но этого исключать нельзя».

По окончании совещания губернатор и министр на месте знакомились с ходом строительства участка автомобильной дороги «Калининград – Зеленоградск – ответвление на аэропорт «Храброво». «Удорожание строительства происходит из-за логистики, так как основные материалы на территорию области мы завозим. При этом, цена за погонный километр Приморского кольца ниже, чем в Европе, но качество на уровень выше», - сказал Георгий Боос.

По сообщению пресс-службы Правительства Калининградской области , "Авторынок Калининграда" , №44 от 4.11.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 913


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru