Автоледи давили стаканчики

В Гурьевске прошли соревнования
среди сотрудников налоговых инспекций

В наше непростое время жизнь порой вынуждает женщину примерять на себя откровенно мужские роли, в том числе и роль водителя автомобиля, причём дамы часто не уступают сильной половине человечества. В этом могли убедиться зрители, собравшиеся на центральном стадионе Гурьевска 1 ноября, где состоялись соревнования, посвящённые Дню работника налоговой службы.

Парад команд перед началом соревнований

Непростые задания

Перед началом соревнований главный специалист по физкультуре и спорту г.Гурьевска Владислав Покровский рассказал, из каких этапов состоит конкурс и по каким критериям командам будут присуждаться баллы.

- К участию в соревнованиях заявлено 7 областных команд по четыре человека в каждой, - поведал чиновник. - Гурьевск представляет «Десяточка», Черняховск – «Грация», Калининград - «У...дачная команда», «Сwеету girls»; гордое название «И как таким права дают?!» носит команда из Балтийска, «Крупняк» - команда управления по крупнейшим налогоплательщикам Калининградской области, «Вираж» - МРИ ФНС No8.

Команда очаровательных калининградок «Sweety girls»

Что касается самого конкурса, он проходил в два этапа. Первый называется «зигзаг удачи» и содержит такие элементы, как «колея», «разворот», «эстафета», финиш-«база» и «ремень безопасности». Второй - более сложный и содержит ту же «колею», «коктейль», когда нужно преодолеть полосу препятствий с полным стаканом на крыше, «стаканчики» (их все нужно раздавить), «разворот», «эстафету» и «автосервис». Все эти упражнения очень «жизненные», при их выполнении требуются определённые навыки, и, кроме того, они очень полезны как практика, потому что сложная ситуация на дорогах требует от женщин определённого мастерства.

Парад раритетов

Соревнования открыла колонна раритетных автомобилей во главе с советскими «копейками». Впереди автомобилей стройными рядами торжественно прошествовали девушки-барабанщицы в синих юбочках и красных мундирчиках с гербом Янтарного края, представляющие нашу область на всевозможных международных конкурсах. В колонне ретроавтомобилей мы увидели великолепный «Опель Капитан» 1939 года. По утверждению хозяев, весь уход за этим старичком заключается в том, чтобы пройтись по нему как следует тряпкой. За ним ехал «ГАЗ-21» 1964 года, прибывший к нам из далёкой Сирии и ранее обслуживавший в Дамаске советское консульство. Он тоже неприхотлив в обслуживании. Кстати, подобную неприхотливость отмечают все владельцы раритетных советских авто. «ГАЗ-69» 1959 и 1967 гг. выпуска в основном использовались военными, когда нужно было преодолевать болота и пороги дальних переходов. Эти два военных «аса» очень хорошо справляются с дорожными трудностями до сих пор.

Девушки из команды «Вираж» на серебристой «Хонде» участвовали
в подобных соревнованиях впервые

Интересное зрелище представили нам два отчаянных мотоциклиста – Руслан Горбунович из пос.Железнодорожный и Валерий Типко из Балтийска, профессионально занимающихся экстремальным мотоспортом. Перед взорами восхищённых зрителей и болельщиков мотоциклисты перелетали на своих двухколёсных «конях» над автомобилем БМВ, отпускали руки, убирали с педалей ноги и вообще всячески пытались заставить публику переживать за себя.

А каблучок высокий?

Вступительное слово на открытии соревнований было предоставлено начальнику МРИ ФНС №10, советнику государственной гражданской службы 1 класса Елене Серой. «Наши девушки, работающие в налоговых инспекциях, самые лучшие, - уверяла Елена Борисовна, - поэтому выдержат любые испытания». Позже она призналась, что идея провести такое соревнование принадлежит именно гурьевской инспекции: «Наша организация уже участвовала в конкурсе «Автоледи», но областной размах конкурс приобрёл впервые. Главный критерий отбора участниц нашей команды - стаж вождения, который должен быть не менее трёх лет, ну и, разумеется, наличие водительских прав. В соревновании участвуют девочки молодые, стройные, задорные. Это тоже часть замысла – ведь юность и оптимизм всегда способствуют победе. Многие участницы почти каждый день тренировались, причём задолго до конкурса».

Присутствовавшие на соревнованиях зрители активно болели за свои команды

На протяжении всего автоконкурса ход состязаний комментировала координатор проекта «Автоледи» Ирина Литвинович, поведавшая болельщикам, что, по наблюдениям специалистов, управление автомобилем на каблуках высотой до 12 см для девушек комфортно и вполне безопасно (все участницы перед конкурсом прошли своеобразный «допинг-контроль» по высоте каблука).

С разворотом справились все

Первый этап соревнований - «колея». Девушки должны были пройти его в одиночку, преодолев полосу препятствий с автоловушками на время. Одно из них - «лежачий полицейский» - четыре красные кирпича, которые надо было миновать, на задев их. Потом следовал разворот, который надо было пройти, не задев оранжевых указательных шашечек. Методов разворота, как оказалось, было много – самый сложный – с использованием ручника. Следующее препятствие - чуть притормозив, нужно снять кольцо с одного столба и повесить на следующее. С заданиями справились почти все.

Одним из лучших результатов на первом этапе показала девушка из команды «Sweety Girls». Виктории 25 лет, водительский стаж - три с половиной года. Спрашиваю, как попала на соревнования. «Подвозила как-то начальника нашей инспекции, и она, увидев, как я управляю автомобилем, сказала: будешь участвовать в конкурсе «Автоледи». Так я и оказалась здесь. Если раньше муж учил меня вождению, то сейчас я сама могу многому его поучить, - смеётся она. - Мне очень нравятся соревнования, и мы заранее готовились к ним с девчонками. Дизайн своей машины придумывала сама, – делится Вика. - В жизни увлекаюсь восточными танцами, а в детстве занималась художественной гимнастикой. Такая закалка помогает мне и сейчас».

«Зигзаг удачи» гурьевчан

В промежутке между двумя этапами зрители подкреплялись бесплатным чаем с пирожками, которые вовремя подвозились в палатку. Большинство, впрочем, уютно расположилось на трибунах и согревалось припасённым шампанским. Тем не менее холод не позволял стоять на месте, и ноги сами собой пускались в пляс под зажигательную музыку.

Тем временем судьи подвели итоги конкурса «зигзаг удачи». Первое место заняла команда Елены Серой из гурьевской инспекции - «Десяточка». У них самое короткое время прохождения трассы. Тренировки девушек не прошли даром. На втором месте – «У...дачная команда», на третьем – «Грация» из Черняховска.

Пришлось попотеть

Второй этап оказался более сложным. К старту готовились автомобили с четырьмя участницами на борту. Перед стартом я подошла к серебристой «Хонде», принадлежащей команде «Вираж» налоговой инспекции №8. В автомобиле оказались не четыре, как положено по правилам, а пять девушек - Катя, Настя, Ольга, Наталья и Марина. Всем было весело, ни одна не показала волнения, хотя участвовали все впервые. В окно выставили табличку с названием команды. Симпатичный капитан Екатерина Самсонова первый этап соревнования прошла с хорошим результатом. Как сказали её подружки, она обладает лидерскими качествами и волей к победе. За рулём Екатерина уже 8 лет, любит бильярд и рыбалку, обожает свою маленькую дочку.

Тем временем судья поставил на крышу машины пол-литровый стакан с водой. Через 50 метров после старта водитель встречает четыре цветных стаканчика, которые нужно раздавить колёсами. Получалось это далеко не у всех: не хватало внимания, да и пока сдавали назад, чтобы раздавить очередной стаканчик, терялось время. Возле указательных шашечек высаживалась первая девушка, которая должна была как можно быстрее добежать через весь стадион до последнего препятствия, где её уже ждали коллеги по команде. Следующую участницу высаживали в том месте, где надо было забросить кольца на столбы. Теперь уже две девушки бежали к последнему препятствию – «автосервису», где их ждали остальные. Там они все вместе толкали машину к финишу. Через какое-то время даже неопытным болельщикам стало очевидно, что лучшие результаты показывают две команды – «У...дачная команда» на «Рено» и «Грация» на «Фольксвагене Гольфе».

Налоговики не подкачали

Пока все с нетерпением ждали окончательных результатов, моей собеседницей оказалась Ирина Литвинович, комментатор и координатор проекта «Автоледи». По её словам, на стадионе в Гурьевске подобные конкурсы проходят регулярно, но вот сотрудницы налоговых служб соревновались здесь впервые. По мнению координатора проекта, новички продемонстрировали весьма неплохие результаты.

Вскоре участниц попросили построиться и ведущий объявил победительниц. На вершине пьедестала почёта оказалась, как мы и предполагали, «Грация» из Черняховска, на втором месте – «У...дачная команда», а на третьем – «Sweety girls». Радости девушек не было предела. Ведущий вручил всем участницам кубки с гравировкой и подарочные наборы одеял. И, как положено, полилось рекой шампанское. С заслуженной победой всех!

Виктория Майоренко, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №45 от 11.11.2008


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 121


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru