Гаишный произвол

Гражданина назаконно посадили за решётку

Недавно калининградская семья выиграла дело, связанное с незаконным, можно сказать курьёзным задержанием гаишниками одного из супругов, причём даже не являвшегося автомобилистом. О скандальном деле рассказывает представитель потерпевшего – Иван Кузнецов.

Невиновного – в кутузку

Гражданка О., управлявшая автомобилем, вместе со своим мужем Р. 14 сентября 2008 г. около пяти часов вечера возвращались на автомобиле с дачи домой. Когда они поворачивали из садового общества «40 лет Победы» на Советский проспект, их остановил инспектор ГИБДД. Страж дорожного порядка возник внезапно из припаркованного неподалёку «Опеля Асконы». Не представившись и не предъявив удостоверение сотрудника ГИБДД, он потребовал документы у водительницы О., после чего объявил, что она нарушила ПДД, а именно проехала через сплошную линию разметки во время поворота. На что та ответила, что там давно уже нет сплошной линии разметки (она когда-то была там раньше). После короткого диалога милиционер ушёл в свою машину с документами водительницы О. Подождав немного, водительница пошла к машине сотрудника ГИБДД, чтобы забрать свои права, ведь нарушения ППД не было. Но милиционер и не думал отдавать ей водительское удостоверение. Вместо этого он потребовал, чтобы в машину к нему прошёл её муж. На вопрос «зачем?» гаишник ничего не ответил.

Женщина вернулась в машину. Супруги в неизвестности просидели ещё минут пятнадцать. Позже подъехала патрульная машина ГИБДД, из которой вышел второй инспектор ГИБДД. Представившись, он обвинил гражданина Р. в езде в нетрезвом состоянии (гражданин Р. действительно был выпивши – праздновал именины соседа). Оба сотрудника ГИБДД стали утверждать, что видели, как супруги поменялись местами, едва выехав на Советский проспект. Был составлен протокол на гражданина Р. по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, после чего были отданы документы водительнице О. При этом инспектор, просмотрев базу данных в патрульной машине, сделал вывод, что гражданин Р. не имел права на управления автомобилем, а это повлекло серьёзные последствия для гражданина Р.

На основании ч.3. ст.27.5 КоАП РФ, влекущей административный арест на срок не более 48 часов, милиционеры забрали гражданина Р. и отвезли его в отделение милиции Центрального района, где он пробыл сутки. Ночью ему стало плохо, поэтому была вызвана «скорая помощь». Наутро, после того, как жена написала заявление в милицию, её супруга отпустили.

С этой историей супруги обратились в Коллегию адвокатов г.Калининграда.

«Басманное» правосудие

Дело разбиралось мировым судьёй Центрального района, который изначально принял за основу тезис о непогрешимости сотрудников ГИБДД и правомерности составленного ими протокола. Показания супруги не были приняты во внимание, так как она-де «является женой, и данный факт свидетельствует о прямой заинтересованности свидетеля в благоприятном исходе дела» для мужа. Все попытки представителя супругов доказать невиновность Р. судом были проигнорированы.

Суд вынес постановление о признании Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначил ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком два года.

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1.Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишённым права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечёт административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

С данным решением судьи гражданин Р. не согласился. Была составлена и подана апелляционная жалоба в Центральный районный суд. В жалобе подчёркивались необоснованность постановления мирового суда и неправомерность действий инспектора ДПС.

Согласно протоколу об административном правонарушении (АПН), гражданину Р. вменялось совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. Однако мировой судья прекратил производство по этому делу за отсутствием в действиях Р. состава административного правонарушения, но признал его виновным в совершении АПН, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Однако дело об АПН в отношении гражданина Р. по указанной части статьи не возбуждалось. Таким образом, вывод мирового судьи о виновности Романа в совершении указанного административного правонарушения оказался необоснованным.

Статья 24.5 КоАП РФ. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об АПН не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события АПН ;

2) отсутствие состава АПН, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об АПН, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об АПН, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведётся производство по делу об АПН.

Сотрудник ГИБДД был неправ

Рассматривая действия инспектора ГИБДД, можно отметить, что он не имел права останавливать автомобиль, поэтому остановка супругов была незаконна и являлась нарушением служебной дисциплины.

В «Наставлении ДПС» чётко прописаны основания для остановки автомобиля сотрудниками ГИБДД:

а) нарушение Правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождения транспортного средства в розыске;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения;

Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз могут осуществляться только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно–пропускных пунктах.

Более того, инспектором в качестве свидетелей в протоколе были записаны люди, которые не могли быть свидетелями, так как им неизвестны необходимые обстоятельства по делу (ст.25.6 КоАП РФ).

Статья 25.6 КоП РФ. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

К тому же гражданину Р. не были разъяснены права, предусмотренные КоАП РФ.

Статья 28.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Кроме того, сотрудник ГИБДД не дал гражданину Р. возможность представить в протоколе свои объяснения по делу.

Статья 28.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Очередное нарушение административного законодательства со стороны сотрудника ГИБДД - копия протокола не была вручена гражданину Р.

Статья 28.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

В жалобе супругов были приведены и другие обстоятельства, которые играли не в пользу служителей дорожного порядка. Несмотря на запросы, до сих пор неизвестно, находился ли инспектор ДПС, остановивший машину, в то время на дежурстве, был ли на месте остановки машины второй инспектор или он приехал позже по телефонному звонку (были ходатайства о запросе к мобильным операторам). Показания милиционеров противоречили какой либо здравой логике и здравому смыслу, а также друг другу. Причину остановки машины инспектор называл сначала одну – пересечение сплошной линии, затем другую – неуверенно двигавшийся автомобиль (но нигде не прописано, что за это нужно останавливать машину!) и многое другое.

Справедливое решение

Изучив представленные доводы, на основании статей 24.5. и 30.7 КоАП РФ судья Центрального районного суда исключил из постановления мирового судьи указание на признание гражданина Р. виновным, а производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Нами было подано заявление о незаконном задержании сотрудниками милиции в ОБ ДПС ГИБДД. Кроме того, в ближайшее время будет подана жалоба в областную прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД и исковое заявление в суд о возмещении материальных расходов на услуги адвоката и морального вреда.

"Юристы и адвокаты Калининграда" , тел./факс: +79216176835 , "Авторынок Калининграда" , №50 от 16.12.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 vovan (-----.baltnet.ru)   22:12  15.12.2008
Я рад за супругов,требуйте; в суд о возмещении материальных расходов на услуги адвоката и морального вреда.:

#2 Андрей (-----.dslavangard.ru)   13:22  20.12.2008
Я удивляюсь! Суд признает действия инспектора незаконными, а он не несет никакой ответствености за это. Начальство его покрывает. По такому же принципу работает мафия - коза ностра. Так чем же тогда гаи отличается от мафии???

#3 макс (-----.baltnet.ru)   14:06  22.12.2008
Жесть, я так понимаю что такой беспридел у недобросовестных инспекторов входит в систему, так как сам попадал в подобную ситуацию летом этого года, только правда вобошлось без казиматов.

" - Наша милиция нас бережет, закроет и стережет"

#4 Олеган (-----.dslavangard.ru)   16:48  09.01.2009
У гайцев это уже вошло в практику, имеет место развод простых людей.Полный произвол.Надо чаще ставить на место продавцов полосатых палочек!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 129


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru