Гаишникам подарили ноль промилле

В конце прошлого года президент Дмитрий Медведев объявил, что в ближайшее время внесет изменения в законодательство, отменяющие минимально допустимую степень алкогольного опьянения, при которой разрешается управление автомобилем. Тем самым гаишники получат новую козырную карту и дополнительную возможность для пополнения карманов.

Сегодня часть инспекторов ГИБДД не гнушается поборами с водителей, уличёнными в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Размер взятки доходит до тысячи евро и зависит от обстоятельств и платежеспособности «клиента». Причина столько высокого «отступного» - лишение прав управления на 1,5-2 года. А если водитель работает на коммерческом транспорте, то за «лишёнкой» последует ещё и потеря заработка. Как тут не отдать столько, сколько «попросит» дорожный вымогатель!

Некоторые гаишники так «набили руку» на мздоимстве, что при дефиците нужных «объектов» «разводят» по пьяной статье трезвых водителей. Многие из автомобилистов, особенно тех, кто слабо знаком с законодательством, не полагаясь на правосудие, платят мзду, проклиная нашу коррумпированную правоохранительную систему.

Наступили кризисные времена, и платежеспособность взяткодателей упала, снизились и доходы стражей дорожного порядка. Из гаишной среды стали настойчиво звучать призывы к пожизненному лишению прав пьяных водителей. Понятно, что отступные в этом случае станут намного жирнее. Однако власть не решилась на такой шаг — народ у нас пьющий, и при таком раскладе через несколько лет управлять транспортом будет некому.

Выход из сложившейся ситуации был найден. Российскому президенту подкинули мысль, что в борьбе с пьянством за рулём надо наказывать водителей независимо от содержание алкоголя в крови. При этом «забыли» сказать, что небольшое количество алкоголя в организме человека может быть связано с вполне безобидными причинами. Дело в том, что в организме человека естественным образом присутствует эндокринный алкоголь, связанный с неким брожением. А если человек употребит кефир, квас, виноградный сок или просто воду, разведённую старым вареньем (тоже продукты брожения), то уровень содержания алкоголя ещё повысится. Норма 0,3 промилле позволяет исключить случаи употребления неалкогольных, но коварных продуктов. Эту норму определило министерство здравоохранения, она вполне соответствует международной конвенции и не позволяет привлекать к ответственности невиновных.

То ли президент не учёл биологических особенностей организма людей, то ли спутал понятия борьбы с пьянством за рулём с методами выявления алкогольного опьянения, но в его устах прозвучали такие слова: «Мы знаем, как у нас обычно выпивают. Сначала рюмку, вроде можно теперь, потом две, три, а потом - ладно, поехали. Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулём. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулём, даже в небольших, ограниченных количествах. Потому что это провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль. Сейчас, я считаю, эта норма подлежит отмене. Я обращусь с соответствующим законопроектом об изменении Правил дорожного движения в соответствующей части».

Можно подумать, что до сих пор разрешалось употребление алкоголя за рулём! Разве в каком-нибудь законе сказано об этом? Конечно, нет. Думаю, что результатом такого решения будет очередная (безрезультатная) кампания борьбы с пьянством и набивание карманов тех, от кого будет зависеть лишение водительских прав. Понесут наказания виновные и невиновные.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №1 от 12.01.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Наталья (-----.baltnet.ru)   12:02  11.01.2010
Предлагаю ввести официальный штраф за езду в нетрезвом виде, в казну государства(примерно в размере сегодняшней ставки у гайцов) 20000-00 рублей, кто не может заплатить - лишение прав на 1.5 - 2 года, или на выбор. Логика простая, у кого есть деньги, те и так платять гаишникам и ездят, у кого денег нет тогда лишение, а то почему я должна за это нарушение платить гаишнику в его карман.

#2 lovigor (-----.nwgsm.ru)   11:55  16.01.2010
Подарок инспектору ГИБДД
Это так и будет продолжаться пока партия власти-Единая Россия. Пока всем управлять будет одна партия,то будет бесконечное лоббирование своих интересов.Они этого даже не скрывают и не стесняются. Это происходит повсеместно в любой отрасли,но автомобилистов вообще заклевали.Такое ощущение что власти больше нечем заработать,как только отбиранием денег у своего же населения.Так они нас "ЛЮБЯТ" во все щели!!!

#3 lovigor (-----.nwgsm.ru)   12:27  16.01.2010
Подарок инспектору ГИБДД
А как один из очень действенных способов уменьшить сушественно тяжесть карманов ГАИшников хочу посоветовать автомобилиста не кататься на авто по поводу и без. Я сам лично перестал ездить в киоск,магазин,на работу,в кино,к друзьям,и просто не далеко. Только на дальние расстояния или по очень весомой причине ехать на авто(из за тяжести или габаритов перевозимых вещей например)ю На транспорте дешевле и безопаснее,и для здоровья полезно. Я лично похудел за 5 мес. на 20 кг.Если не верите попробуйте сами и потом напишите мне лично благодарное письмо))Я был 145кг теперь 120кг Продукты питания и другие радости не ограничевал.

#4 Вадим (-----.228.226)   22:31  24.02.2010
Ребята-берегите кошелек и нервы!!!
Наташа! Ты права на все сто!!! Почему мы должны кому-то отстегивать... дяде на карман... Все верно-выпил-плати в казну (хотя это тоже чей-то карман, но тем не менее), а не можешь-лишение! А один раз заплатишь-будешь думать!!! Думал, что я умный и учусь на чужих ошибках, но оказалось не так... один раз выпил на рыбалке, буквально 2 рюмки, а забыли хлеба взять отъехал 2км и будьте любезны... отстегивай "братьям"-а что оставалось делать!? А теперь выпил сегодня-значит за руль только после завтра! Так что думайте ребята!!!

#5 Дмитрий (-----.114.83)   13:49  19.07.2010
Не пить, не курить, не садиться за руль
А я считаю, что необходимо штрафовать только тех нетрезвых водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Очень много трезвых на дорогах, которые гораздо опаснее некоторых пьяных. Человек должен отвечать за свои поступки. Сделайте штраф 300 000 рублей если совершил ДТП или лишайте прав. Но не надо нюхать народ по утрам. Смотреть тошно, хуже животных, никакого достоинства у работников ГИБДД не осталось!

И ещё у нас есть какойто закон, точно не знаю. Который запрещает останавливать ТС, не нарущающее ПДД. Почему оно не работает?

#6 антиполицай (-----.multinex.ru)   08:38  07.08.2010
очень печально что идиотские законы принимаются марионеточной думой по велению одного придурка, который наплевательски относится к правам граждан считая что народ это быдло которое надо задрочить тк ничего не умеют безответственные "расеяне". Скоро голосовать тоже запретят а то вдруг не так проголосуем. Блин где оппозиция если голосовать придется не за тех же гомодрилов отдавать свой голос.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 427





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru