Транспортный налог и прокуратура: кто кого?

Борьба за отмену нового закона о транспортном налоге продолжается и в наступившем году. Несмотря на то, что суд отклонил первый иск областной прокуратуры, последняя не оставила надежды на положительное решение вопроса.

Проблема не в конкретном налоге

Напомню, что принятие областной думой закона, повышающего ставки транспортного налога в два раза по сравнению с теми, что мы платили в 2009 году, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения калининградцев. Причём не только автовладельцев, но и пенсионеров, студентов, «безлошадных», которые дружно вышли на митинг в декабре прошлого года и потребовали изгнания из областной думы «единороссов», принявших удушающий закон о транспортном налоге.

Особенно народ возмущает то, что во время затянувшегося кризиса власти принимают решения, ухудшающие и без того незавидное положение простого населения. Это касается в первую очередь повышения тарифов на газ, электричество, тепло, что обогащает монополистов и ещё больше обедняет людей. Взять хотя бы 26-процентное повышение тарифа на газ. Чего ради увеличивать и без того высокие доходы газовиков? Оказывается, в прошлом году у них уменьшилась многомиллиардная прибыль. Вот и решили власти помочь «бедным» олигархам за счёт народа, одновременно способствуя значительному росту инфляции в стране.

При этом нас убаюкивают заявлениями, что в стране всё прекрасно, и доходы населения остаются почти на том же уровне. Так, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что реальные доходы населения в 2009 году удалось сохранить практически на уровне 2008 года: сокращение составило всего 0,4%, при этом средняя заработная плата за прошедший год сократилась на 3,6%, в том числе по коммерческому сектору падение — 5,6%.

Реально же падение зарплат в частном секторе составило от 20 до 50%. Многие вообще потеряли работу. Рост цен ещё более усугубил положение населения. По данным Росстата, в 2009 году рост цен составил на сахар – 43%, рыбу и морепродукты – 11%, сыры – 4%, медикаменты –18%, трикотажные изделия – 12%, одежду и бельё – 11%, обувь – 10%, жилищно-коммунальные услуги – 20%, в том числе на электроснабжение – 25%, газоснабжение – 24%, водоснабжение и водоотведение – 23% и отопление – 21%. В 2009 году услуги подорожали на 12%, цены на непродовольственные товары выросли на 10%, продовольственные товары без учёта плодоовощной продукции – на 7%.

Так что непонятно, кому предназначены заявления, что реальные доходы населения остались почти на прежнем уровне. Зато понятно, почему калининградцы выступили единым фронтом против решения власти.

Прокуратура заняла жёсткую позицию

Странная история случилась на первом рассмотрении прокурорского иска по поводу принятия закона о повышении транспортного налога. Несмотря на заранее объявленный час рассмотрения дела, заседание суда неожиданно было перенесено на более раннее время. Объяснить это можно тем, что власти опасались массовых выступлений народа перед зданием суда. Тому подтверждением является нахождение там усиленных нарядов милиции и курсирование в том районе машины начальника УГИБДД.

После ознакомления с иском прокуратуры судья вынес решение об отклонении его рассмотрения. Причиной этого стало то, что оспариваемый закон на тот момент ещё не вступил в силу (он начал действовать только с 1 января 2010 года), а недействующий нормативный акт не влечёт за собой нарушения прав граждан. Тем не менее областная прокуратура на прошлой неделе повторно подала исковое заявление в суд.

Как будут дальше развиваться события сказать трудно. Уже сейчас губернатор сыграл на опережение, заявив, что не будет настаивать на новом транспортном налоге. В этом случае автомобилистов ожидает налог, принятый на 2009 год, который увеличен на 25-65% по сравнению с предыдущим годом и который будем платить в этом году.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №2 от 19.01.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 991





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru