Мост через Московский проспект разберут

«Кровати» ликвидируют, «рога» останутся

Строительство второго эстакадного моста через Старую и Новую Преголю в Калининграде в этом году будет реанимировано. Об этом сообщили в региональном правительстве. Однако проект претерпит изменения.

Этот долгострой пойдёт на снос

Недавно министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов сообщил, что новый мост будет дополнен съездами на остров, а также новыми развязками. Мост должен стать разгрузочным узлом в сети калининградских дорог. На его строительство выделено около 2,2 млрд руб., а завершено оно будет в 2011 году. Такое обещание дано местными властями.

Уже сегодня вокруг моста идёт напряжённая работа проектировщиков. Они не только определяют конструкцию будущего сооружения, но и проверяют пригодность того, что сделано 20 лет назад.

Как известно, железобетонные сооружения обычно рассчитываются на срок службы порядка 100 лет, причём в первую половину этого времени бетон крепчает, а во вторую — разрушается. Элементы второй эстакады к настоящему времени уже состарились, как будто простояли столетие. Отсутствие консервации привело к деградации материалов — к многочисленным дефектам, трещинам, ржавлению арматуры.

К работам будет привлечена многочисленная строительная техника, в том числе будет производится покупка новой мощной техники и аренда экскаватора-погрузчика.

Более вероятно, что часть моста, построенного над Московским проспектом, будет разобрана. А это примерно 100 х 30 м очень крепких железобетонных конструкций! Ликвидация долгостроя обусловлена и тем, что новая часть моста, которая находится на острове, строится из металлических конструкций, и стыковать её с полуразрушенной бетонной частью нет никакого резона.

«Опоры-рога» останутся

Что касается старых опор моста, то большая их часть пригодна для дальнейшего использования. Это «опоры-рога», имеющие форму буквы «Y». А вот «опоры-кровати» в виде буквы «Н» однозначно будут убираться.

«Опоры-кровати» ликвидируют

В сложившейся ситуации печалит только то, что огромная сумма народных денег будет выброшена на ветер.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №8 от 2.03.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 grizli (-----.tis-dialog.ru)   07:43  02.03.2010
а в недалеком будущем еще здесь вырастут небоскребы,пейзаж уйдет в историю.Пока площадку не отгородили надо провести фотосессию:-)))))

#2 Сергей (-----.wbt.ru)   15:04  21.03.2010
Ну,это у нас всегда так;сначала что-то делают,а потом репу чешут...Весь центр города безпощадно застраивают, вместо того чтобы расширять дороги и строить дорожные развязки!!!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 395





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?
Продажа авто на MOTOR39.RU






Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru