Ксенон — наказуем ли он?

Известный среди автомобилистов анекдот: гаишник в день своего рождения просит у своего командира дорожный знак «кирпич» в качестве подарка к празднику. В жизни аналогичные подарки часто имеют место быть.

«Подарок» гаишникам

Так, недавно президент РФ объявил, что ликвидирует допустимую норму содержания алкоголя в крови, за которую сегодня не наказывают. Так что за стакан кефира автомобилист вскоре может попасть под лишение прав. Естественно, гаишники не преминут этим воспользоваться при «разводе» трезвых водителей по пьяной статье.

Очередной «подарок» стражам дорожного порядка преподнёс Департамент обеспечения БДД МВД РФ своим заявлением о том, что применение ксеноновых ламп в фарах, не предназначенных для их использования, влечёт лишение прав на срок от 6 месяцев до одного года. Понятно, что это сообщение вызвало настоящий переполох среди десятков тысяч автомобилистов и, предполагаю, радость среди тысяч гаишников.

Неправильный ксенон

ДОБДД МВД РФ считает, что использование ксеноновой лампы в фарах, не имеющих в маркировке букву «D», незаконно и наказывается по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ лишением водительских прав от полугода до года с конфискацией световых приборов. Обосновывается это тем, что при этом «режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации...» (далее — «Основные положения»).

Что такое «режим»?

Хитрые добэдэдэшники в своём разъяснении не указывают, какой конкретно пункт «Основных положений» при этом нарушается. Ключевое слово в их обосновании — «режим», которое непосредственно связывают с жёстким наказанием по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ (лишением прав).

Под «режимом», согласно ГОСТу Р 51709-2001, понимается работа фар с дальним или ближним светом. Последний как раз и имеет определяющее значение для «оргвыводов». Каждый режим описывается определёнными количественными показателями, соответствие которым параметров приборов конкретного автомобиля устанавливается при инструментальном техническом осмотре.

Может ли инспектор ДПС на дороге произвести необходимые измерения, чтобы выявить факт несоответствия режима работы фар требованиям «Основных положений»? Конечно, не может. Поэтому основания для лишения водителя прав управления ТС непосредственно в дорожных условиях у гаишника нет.

Есть лампочка, да не та!

С другой стороны, в «Основных положениях» имеется пункт 3.4, в котором говорится об использовании «ламп, не соответствующих типу данного светового прибора». Ни о каком «режиме», кстати, в этом пункте речь не идёт. Согласно «Основным положениям», в таком случае запрещается эксплуатация ТС, а КоАП предусматривает наказание по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 100 руб., что более адекватно данному нарушению.

Гаишники разводят руками

По данному вопросу я поинтересовался в УГИБДД, каким образом инспекторы ДПС будут реагировать на ксеноновые лампы, установленные в обычных фарах? Ответ несколько порадовал меня. Оказалось, что чёткой линии поведения до сих пор не выработано. К тому же сами гаишники понимают абсурдность применения сурового наказания за не столь серьёзное нарушение режима работы фар. Ведь работа фары может не соответствовать «Основным положениям» даже при штатном исполнении, если они не отрегулированы должным образом. Так что, следуя логике московских добэдэдэшников, можно лишать прав всех водителей, которые ездят с неотрегулированными фарами. А это — из театра абсурда.

На заметку

Выдержка из Приложения по допуску ТС к эксплуатации...

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Выдержка из КоАП РФ

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, —

влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, —

влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №9 от 9.03.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 механик (-----.baltnet.ru)   17:01  09.03.2010
недодумки
Непродуманные действия нашей власти начинают просто ужасать. Завтра начнут заказывать за чехлы на сиденья не того цвета или за музыку, которая отвлекает от вождения.Бред!!! Так нельзя. Конечно, людям которые ставят на свой авто ненормально ослепляющий ксенон, сварку в простонародии, надо бить по рукам. Просто не все такие, а власть так любит всех под одну гребёнку.
Кстати у меня ксенона нет, но хотел бы что бы свобода выбора была в нашей с вами демократической стране.

#2 Василий (-----.177.232)   20:23  09.03.2010
Я думаю, что пора "рубить голову государства". Голова перестала думать прагматично. С плеч ее. Устроили монархию!

#3 бек (-----.216.213)   22:40  14.03.2010
Зато прокурорским судьям депутатским и прочей --- можно ездить пьяными и по всякому

#4 Серега (-----.baltnet.ru)   22:06  19.03.2010
твари суки падлы

#5 Сергей (-----.tver.ru)   11:42  21.03.2010
недодумки...
недодумки, ставят китайский ксенон, в отшлифованные ветрами и песком фары, что бы им лучше было видно... Видно действительно лучше, но не потому что ксенон "крута", а потому что светит в разные стороны! С тем же успехом и дешевле, можно поставить на капот два фонаря от банерной рекламы, будет видно еще лучьше...

Так что абсолютно правильно, что запретили, яб еще и "шаляпиных" запретил, сделалбы проберку на децибелы, а то это курутой тюнинг, повышать мощность 2108 1,3 на пол хомяковой силы, за счет прямотока...

Зы тем кто не согласен, желаю каждое утро запуска "спортсмена" под окном, часиков в 6-00 и ксенон на встречке где нить ночью на перегоне!

#6 Гардеич (-----.tis-dialog.ru)   00:41  30.03.2010
ДОЛОЙ КОЛХОЗНЫЙ КСЕНОН!!!
Достали уже с этим колхозом! Ездить становится всё опаснее.
Всё правильно написано - если нет маркировки, что фара предназначена для ксенона, значит и нехрен его туда ставить!
НИОДНА фара предназначеная для галогеновых ламп накаливания НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТРЕГУЛИРОВАНА в соответствии со стандартом и ГОСТом!!! Они просто физически несовместимы!!! Плюс фары с ксеноном должна обязательно комплектоваться автокорректором (с нашими кривыми дорогами это особенно актуально!) и омывателем фар!!!
Учите матчасть, колхозники!
Давно уже пора права отбирать за колхозный ксенон и конфисковывать сей девайс!
Хотите ксенон - купите фары, для этого предназначеные! Вы никогда не задумывались, почему новое авто с ксеноном отличается от такого же без ксенона на несколько десятков тысяч рублей???



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 659





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru