Стрит-челлендж в Калининграде

В Калининграде среди молодых автомобилистов постепенно набирают популярность уличные гонки. Но не стрит-рейсинг (от англ. Street racing), который родился в 1930-е годы в некоторых американских штатах, а стрит-челлендж (от англ. Street-Challenge).

Эти гонки отличаются тем, что автомобили должны двигаться по городу от одной точки (чек-пойнта) до другой. В нашем городе, по имеющейся информации, этот вид соревнований был впервые проведён летом минувшего года. Несмотря на то, что с того времени прошло более полугода, интерес к нему не угас. В марте этого года группа энтузиастов из «Опель-клуба» решила возобновить эти гонки.

Участники стрит-челленджа в марте 2010 года

Вечером 19 марта молодые водители собрались на стоянке возле «Сити-центра», куда пригласили и меня, чтобы я лично ознакомился с ходом проведения соревнований. По пути к назначенному месту я подумал, что гонки по городу небезопасны, и что блюстители дорожного порядка должны быть против их проведения. Однако организатор мероприятия, президент клуба Алексей Кривоногов успокоил меня — никаких нарушений ПДД быть не может, в этом гонщики не заинтересованы. Но всё по порядку.

Водители по двое с интервалом в 5 минут стартовали от «Сити-центра». Там же был и финиш. Однако старт сопровождался не визгом шин, а мёртвой тишиной, когда водителям вручались экзаменационные билеты по ПДД, которые используются при сдаче экзаменов на водительские права в ГИБДД. Спортсмены сначала обязаны были решить задачки из билетов и только потом трогаться с места. За каждый неправильный ответ начислялись штрафные минуты.

А дальше совсем интересно — в каждой машине находился судья, который фиксировал все нарушения ПДД. Так что во время движения водителю никак нельзя было пренебрегать скоростным режимом, проезжать на красный сигнал светофора и совершать прочие наказуемые штрафным временем нарушения ПДД.

В задачу соревнующихся входило движение в соответствии с дорожной картой с посещением так называемых чек-пойнтов, которые представляли из себя автомобили с включённой аварийной сигнализацией. Там гонщики получали отметку и ехали дальше. По завершении выполнения задания водители возвращались к финишу. На всё уходило обычно от получаса до часа.

По приезде водители сдавали дорожные карты с отметками, и судьи определяли, кто и сколько имел нарушений, после чего добавляли штрафное время. Победителем становился тот, кто проехал быстрее и с меньшим количеством нарушений.

Всего в прошедших соревнованиях участвовало 11 водителей из разных автомобильных клубов города. Победителями стали Я.Морхат (1-е место, денежный приз), А.Аксёнов (2-е место, набор автокосметики) и А.Воронин (3-е место, сладкий сюрприз). Кроме того, все участники получили грамоты.

Один участник на автомобиле БМВ был дисквалифицирован за наезд на клумбу кольца развязки на ул.Горького возле ТЦ «Виктория».

Очередные соревнования по стрит-челленджу пройдут уже не по городу, а по области ориентировочно в начале апреля. Желающие могут записаться у Алексея Кривоногова (тел. 8-909-792-39-59).

И в заключение хочу выразить надежду, что ГИБДД возьмёт под своё крыло проведение этих соревнований с целью привития молодым водителям уважения к Правилам дорожного движения.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №12 от 30.03.2010


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 sparco (-----.opera-mini.net)   21:39  25.07.2010
-----
ну мы однозначно молодцы...=)



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 813


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru