Почему в Калининграде нельзя купить «Ладу» по программе утилизации

За первый месяц действия программы по утилизации автохлама было продано 15,7 тыс. новых машин и выписано около 55 тыс. свидетельств об утилизации. Однако в число предприятий-дилеров, так и не начавших свою работу по программе утилизации, попала калининградская «Преголь-Лада», доведённая нынешним руководством до фактического банкротства.

Лихой старт

На основной территории России лидером по продажам стали «Лады», которых за месяц было реализовано 12,5 тыс.шт. Следом идут УАЗы (718 шт.), «Renault» (588 шт.), «Ford» (479 шт.), «Chevrolet» (323 шт.), «Chevrolet Niva» (230 шт.), ГАЗ (198 шт.), «Fiat» (195 шт.) и др. Автомобили распродаются как горячие пирожки, и на складах почти ничего не задерживается. Поэтому желающим приобрести машину по программе утилизации в ряде случаев придётся ждать от 2 до 4 месяцев.

В программе разрешено участвовать 1891 дилеру в 136 городах 70 регионов России, однако активно включились в процесс гораздо меньше — 614 дилеров в 123 городах.

«Преголь-Лада» села на мель

В число неработающих по программе утилизации попало и старейшее калининградское предприятие «Преголь-Лада». Данное обстоятельство стало следствием оригинального стиля руководства со стороны гендиректора Андрея Гурьянова. Вместо того, чтобы продолжить дальнейшее развитие успешного предприятия, доставшегося ему из рук талантливого руководителя Александра Орехова, нынешний гендиректор довёл предприятие до фактического банкротства. В настоящее время банковские счета арестованы, а поступающие туда небольшие денежные средства списываются в пользу налоговой инспекции. Имущество продано, за исключением основного здания, которое, возможно, скоро будет продано за долги.

Автосалон, принадлежавший ОАО «Преголь-Лада», уже не является его собственностью, а банковские счета предприятия арестованы. В связи с этим калининградский дилер ОАО «АВТОВАЗ» не может участвовать в программе утилизации машин

Подробно о состоянии дел на ОАО «Преголь Лада» было рассказано в нашей газете в статье под названием «Кто «пилит» «Преголь-Ладу» (см. № 9 от 9.03.2010 г.). Руководство основного акционера калининградского предприятия — ОАО «Лада-сервис» (дочернего предприятия ОАО «АВТОВАЗ») — нашла доводы публикации убедительными и направила туда для проверки комиссию, обещая установить виновных и привлечь их к ответственности.

В сложившейся ситуации ОАО «Преголь-Лада» не в состоянии участвовать в программе утилизации автомобилей. А другого дилера АвтоВАЗа в Калининграде нет. Поэтому желающим приобрести автомобили «Лада» стоит переориентироваться на другие марки автомобилей, например, «Ford» или «Fiat». Кстати, последняя марка по цене близка к вазовской продукции и представляет из себя полноценный автомобиль, оснащённый по максимуму, включая кондиционер.

Не легковушками едиными

Минпромторг не против расширения программы утилизации — в настоящее время обсуждается вопрос обновления парка коммерческой техники за счёт утилизации грузовых автомобилей и автобусов. Однако премьер-министр РФ Владимир Путин недавно заявил, что правительство пока не планирует расширять программу утилизации старых автомобилей, поскольку механизм её реализации ещё не отработан до конца.

А как у них?

Российская программа по утилизации старых машин на порядок скромнее по сравнению с другими странами. Сравните выделенные средства для реализации программ:

— в России — 10 млрд руб. с бонусом в 50 тыс.руб.;

— в США — 3 млрд долларов с бонусом в 4500 долларов;

— в Германии — 5 млрд евро с бонусом в 2500 евро.

И это не единственные страны, где субсидировалась продажа новых авто. Такие программы имели место и во Франции, Словакии, Италии, Австрии и Испании.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №15 от 20.04.2010


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Эд (-----.tis-dialog.ru)   03:22  22.04.2010
Да кому эта Преголь-лада нужна в Калининграде? Лучше бы Автоторовские машины в программу выключили - был бы толк!

#2 ак47 (-----.nwgsm.ru)   11:41  25.04.2010
Х.ли,Гурьянов себе АВТОГРАД(автосалон,продажа авто),АЗС за счёт Преголь-Лады создал(обанкротил Преголь),котедж нехилый построил.
А нахрена ему СТО ВАЗовская,геммор лишний.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 997


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru