С Василевского на Дзержинку поедем по новому мосту

В конце следующего года площадь Маршала Василевского соединится с ул.Фрунзе через полноценную дорогу (ул. 9 Апреля), и далее через второй эстакадный мост будет обеспечен выезд на ул.Дзержинского.

На прошлой неделе состоялся символический акт — закладка первого кубометра бетона в полотно второго эстакадного моста. В нём приняли участие главы Калининградской области и областного центра — Георгий Боос и Феликс Лапин. Конечно, меня интересовал не этот кубометр бетона, а информация о состоянии дел на данном объекте. Ведь прошла уже четверть века, как началось его строительство, а конца и края видно не было. Однако теперь что-то прояснилось.

После упразднения СССР строительство моста было заморожено и возобновилось только в 2006 г. Правда, финансирование его постоянно срывалось, и стройка простаивала. Некоторые из руководящего строительного состава три года находятся в подвешенном состоянии — то ли уезжать на родину, то ли ждать новых финансовых вливаний и продолжения стройки.

Не исключено, что одним из толчков к активизации строительных работ на мосту стали претензии митингующих: мол, строится дорогое Приморское кольцо, а внутри города проехать невозможно. Высказывалась также мысль о том, чтобы сэкономить немного на этом кольце и за счёт этого построить второй эстакадный мост в городе. Так или иначе, но, похоже, что власти теперь на скорейшее завершение работ настроены серьёзно. Сегодня мы имеем официальное обещание, что к концу 2011 года основные работы по второму эстакадному мосту будут завершены. Причём губернатор потребовал от городских властей к указанному сроку дополнительно выполнить две задачи. Первая — связать полноценной дорогой пл.Маршала Василевского с ул.Фрунзе. Вторая — по ул.Фрунзе, в том месте, где проходила трамвайная линия, проложить вторую дорожную полосу к Королевским воротам. Если всё это будет сделано, то транспортные потоки существенно изменятся, и Ленинский пр. вместе с первым эстакадным мостом значительно разгрузятся.

Что касается слухов о том, что часть моста через Московский пр., построенная ещё в прошлом веке (1985-1992 гг.), будет полностью демонтирована, то они подтвердились только частично. Как сообщили специалисты, благодаря установленному ранее водоизолирующему слою большая часть моста сохранила свои свойства. Поэтому будет заменён лишь верхний слой. А в связи с изменением схемы движения трамваев (они теперь не пойдут по мосту) придётся модернизировать среднюю часть старого моста — там, где предполагалась прокладка трамвайной линии (её уровень сегодня ниже по сравнению с соседними участками). Для этого её разберут, опоры удлинят, а сверху положат новое основание.

Работы по данному мосту полностью обещают завершить в 2012 году. К этому сроку будут сделаны съезды на остров, установлены четырёхметровые шумозащитные экраны, а окна в близлежащих домах заменят стеклопакетами. Общая протяжённость моста составит 1883 м.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №16 от 27.04.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Андрей (-----.spbmts.ru)   20:49  05.05.2010
Мост это хорошо. Но Дзержинка и сейчас регулярно стоит. Да и Аллея Смелых на пределе. Надо комплексно подходить, а то получится как всегда. Надо срочно расширять дзержинку и Аллею Смелых до окружной. А то с Невского через мост и в пробку. Московский район вообще без новых дорог, "со дня взятия Кёнигсберга" ни одной магистрали не построили на этой стороне.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 123





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru