«Автотор» объединился с госдепами против таможенников

На прошлой неделе на выездном заседании комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству, которое прошло на заводе «Автотор», члены комитета приняли решение обратиться в Генеральную прокуратуру и ФАС с жалобой на действия калининградских таможенников.

На заводе "Автотор" производится изготовление кузовов для автомобиля "Шевроле Лачетти"

Противостояние заводчан с таможенными чиновниками продолжается уже не один год. За это время таможенники подали 552 иска в суд на ООО «Автотор холдинг» с претензией на неуплату таможенных платежей.

К настоящему времени заводчане выиграли более половины исков, остальные находятся в производстве. В результате этих бесполезных мытарств Калининградская таможня за счёт государственной казны оплатила пошлину и затраты на экспертизу в сумме более 4 млн руб., т.е. нанесла значительный экономический ущерб российской экономике. Парламентарии усмотрели в этом растрату бюджетных средств и злоупотребление сотрудниками региональной таможни своими полномочиями в целях воспрепятствования деятельности завода «Автотор». Об этом и было направлено обращение к генеральному прокурору Юрию Чайке. Аналогичное заявление было сделано и в адрес Федеральной антимонопольной службы.

На упомянутом заседании комитета Госдумы было выявлено также противодействие минпромторга реализации государственным органам автомобилей, произведённых на заводе «Автотор». Если в другие времена калининградцы продавали госструктурам ежегодно около 1200 автомобилей представительского и бюджетного классов, то сегодня они этого делать не могут по решению названного министерства.

Похоже, что председатель калининградского холдинга Владимир Щербаков не ладит с руководителями таможенных органов и минпромторга, и те всячески вредят ему в ответ. Можно только догадываться о причинах взаимной неприязни, которые в нашей стране чаще всего устраняются с помощью специфических «заносов» в нужные кабинеты.

Для справки. В 2010 году «Автотор» запланировал выпустить автомобилей марки «Кia» — 70 тыс., «Шевроле» — 60 тыс., «Опель» — 13 тыс., БМВ — 10 тыс. В прошлом году завод в качестве налогов заплатил 9 млрд руб. Количество работающих на нём — около 2500 человек.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №21 от 1.06.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Олег (-----.baltnet.ru)   14:31  06.06.2010
Да таможенники настоящие вредители.

#2 автолюбитель (-----.wbt.ru)   00:12  15.06.2010
учимся понимать цифры
Итого из текста 153000 авто в год или 419 авто в день. При 8-ми часовом рабочем дне (480 минут), каждую минуту должен выходить один авто. Не верю, что кузова варят и красят на автоторе. Скорее всего это простая сборка, а кузова на картинке-это то, что привозят из-за бугра. 9 млрд рублей на 153000 машин, это 60 т.руб с машины (2т.дол). За импортную машинку, таможенный платеж составляет 45-50% от стоимости, то есть 4-5 тыс.евриков. А стоят автоторовские тазики в салонах столько же сколько импортные. Арифметика...



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 683





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru