Ездить в Россию будем по филькиной грамоте

На прошлой неделе власть ниспослала на нас свою благодать — она разрешила нам беспошлинно ввозить/вывозить из Калининградской области на остальную территорию России свои личные вещи, а также позволила байкерам путешествовать по России.

Нам подарили то, что гарантировано Конституцией

До недавнего времени, согласно постановлению правительства РФ №718, все россияне при поездках из Калининградской области на территорию остальной России на поезде, автомобиле, велосипеде и другом наземном транспорте чаще, чем один раз в месяц, были обязаны платить таможенные подати за свои личные вещи — пальто, часы, трусы и др. Правда, таможенники не снисходили до трусов, а вот к шубам и другим дорогим вещам особое внимание проявляли довольно часто. Их владельцам при пересечении границы по земле чаще одного раза в месяц приходилось каждый раз платить таможенные платежи. И это при следовании из России в Россию!

Очевидно, что в этом случае игнорировалась статья 27 Конституции РФ, которой гарантируется право на свободу передвижения по стране, причём независимо от того, где проживаем. Молчаливый наш народ многие годы терпел это издевательство над собой, и так продолжалось бы долго, если бы не митинги в Калининграде, которые потрясли не только местную власть, но и заставили Кремль обратить на нас внимание.

Выяснилось множество несуразиц в отношении самого западного региона страны. В частности, тот факт, что для его жителей существует ограничение в передвижении по стране, обусловленное необходимостью платить таможенные платежи за свои личные вещи при пересечении границы.

Так что власть была вынуждена внести в упомянутое выше постановление №718 поправку, которая ликвидировала противоречие с Конституцией РФ. Теперь калининградцам (внимание!) разрешили свободно выезжать в «большую» Россию чаще чем один раз в месяц без уплаты таможенных платежей за свои личные вещи.

Таким образом, конституционное право в отношении жителей анклавного региона страны восстановлено. Однако заслуги в этом власти нет никакой, т.к. она сняла всего лишь незаконные ограничения, введённые ею же самой.

Мотоциклистов «пустили» в Россию

Наряду с беспошлинным ввозом/вывозом личных вещей власть преподнесла калининградцам ещё один «подарок» — нам разрешили ездить на два месяца в «большую» Россию на мотоциклах, растаможенных на льготных условиях. Ранее эта благодать распространялась только на автомобилистов.

Казалось бы, радоваться надо за байкеров. Однако приходится проявить осторожность. Дело в том, что к выезжающим в Россию на «областных» авто или мототехнике применяется требование обеспечения уплаты таможенных платежей, под которым понимается предоставление гарантии банка, залога или внесения депозита на счёт таможни на сумму, измеряемую тысячами евро. Естественно, простым гражданам практически невозможно воспользоваться такой процедурой для того, чтобы съездить на остальную территорию России в гости к родным или по другим неотложным делам.

Эту проблему в 2004 году по-своему решил ГТК РФ письмом №01-06/10267, которым допускается в качестве способа обеспечения уплаты таможенных платежей применять письменное обязательство автовладельца о том, что он обязуется ввезти автомобиль обратно в Калининградскую область, в противном случае он уплачивает таможенные платежи в полном объёме.

По сути, данное письмо ГТК — филькина грамота, т.к. оно противоречит Таможенному кодексу. Таможенники до сих пор его исполняют, но в отношении только автомобилей. Мотоциклы в письме не упоминаются. Да и для автомобилистов оно тоже может потерять всякую значимость в любой момент ввиду его нелегитимности, в результате чего владельцы «областных» авто и мото могут стать невыездными.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №23 от 15.06.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 775





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru