Администрация Калининграда - тормоз «малой приватизации»

В связи с неутешительными результатами действия закона о «малой приватизации» Госдума решила внести в него ряд поправок. Так, срок выкупа арендуемых у государства площадей малым и средним бизнесом продлевается ещё на три года – до 1 июля 2013г. Как считают «Новые Известия», закон не работает во многом из-за того, что местные власти не заинтересованы в его реализации, поскольку, по сути, он лишает их собственности, снижает доходную базу бюджетов и самих чиновников. Продать ведь можно только один раз, а сдавать – бесконечно.

Город ломит цены

В Калининграде ситуация с приватизацией арендованного малыми предприятиями имущества выглядит так же неутешительно. Яркий пример тому - действия администрации г.Калининграда в отношении нас - издателя газеты «Авторынок Калининграда». В ответ на просьбу о выкупе арендованного помещения чиновники заломили неадекватную цену.

В этом деле имеются совершенно удивительные факты. Малым предприятиям, согласно федеральному закону №159-ФЗ, гарантировано преимущественное право на выкуп арендуемого помещения. Так вот нам это право было предоставлено по несуразно высокой цене - 39 тыс.руб./кв.м. В то же время аналогичное по площади и этажности помещение, расположенное в том же ветхом немецком здании, на аукционную продажу было выставлено всего лишь по цене 15 тыс.руб./кв.м. Как выяснилось позже, даже эта цена оказалась завышенной, о чём стало ясно после провала аукциона.

Фактически городские власти проигнорировали федеральный закон №159-ФЗ. Они поступили с точностью до наоборот, завысив цену как минимум в 2,6 раза с тем, чтобы мы не смогли воспользоваться законным правом. Налицо антигосударственная политика в рамках нашего города.

Редакция — это магазин?

Нам пришлось заняться изучением того, каким образом обосновывалась цена на помещения - арендуемого нами и аналогичного. Здесь вскрылись совершенно дикие факты. В отчёте ООО «Центр оценки и маркетинговых исследований», который занимался оценкой нашего помещения, были обнаружены грубые просчёты. И это понятно, ведь смотреть его никто не приходил, за исключением одной девушки, которая однажды заскочила к нам на полминуты с тем, чтобы несколько раз щёлкнуть фотоаппаратом. На основании этого оценщик сделал вывод, что в нашем помещении находится... магазин (хотя такого никогда не было), и, следовательно, нужно применить всевозможные повышающие коэффициенты.

Дальше — больше. Для определения цены в качестве «аналогов» были взяты торговые помещения, расположенные на Ленинском проспекте в центре города, где цены, как известно, очень высокие. Имеются и другие нарушения в расчётах.

Выяснилось, что администрация города привлекла для оценки фирму, к работникам которой ранее со стороны дисциплинарного комитета НП «СМАО» было вынесено предупреждение о недопустимости нарушений при составлении отчётов.

Лапин отписался

Нами было направлено письмо главе администрации Феликсу Лапину (№1112 от 12.11.2010 г.) с полным изложением сфальсифицированных фактов с надеждой на то, что положения федерального закона №159-ФЗ всё-таки будут исполняться. Однако в ответ мы получили простую отписку: мол, сами разбирайтесь с оценщиком. Без сомнения, чиновник отлично понимал, что с оценщиком у нас нет договорных отношений, и поэтому мы не можем предъявить ему никаких претензий по поводу некачественно выполненной работы. Этим должна была заняться городская администрация, но делать она этого не пожелала. Попытка встретиться лично с Феликсом Феликсовичем не удалась, он просто не захотел обсуждать этот вопрос. Видимо, малый бизнес — не в сфере его интересов.

Кстати, как сообщили мне в региональном правительстве, аналогичная ситуация с завышением цен на выкупаемые малыми предприятиями помещения сложилась и в области.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №24 от 21.06.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 548





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru