Нового директора не пустили на «Преголь-Ладу»

Прежний руководитель обвинил его в рейдерстве

Головное предприятие приняло решение сменить руководителя ОАО «Преголь-Лада», однако прежний менеджер не согласился с этим и стал чинить препятствия, его поддержала милиция. Война разгорелась не на шутку.

История развала

В 2007 году на должность генерального директора ОАО «Преголь-Лада» был назначен бывший сотрудник «органов» Андрей Гурьянов. К тому времени старейшее предприятие было одним из ведущих и динамично развивающихся. Буквально за пару лет от предприятия, имеющего множество активов (земля, здания, подключение электричества), остались «рожки да ножки», т.е. всего одно здание автосервиса.

Другое имущество — цех диагностики, автомойка, ангар, боксы, два автосалона, бензоколонка, большая часть земли и электрической мощности — перестали быть собственностью предприятия. К настоящему времени банковские счета «Преголь-Лады» арестованы из-за неуплаты налоговых платежей. Об этом ранее было рассказано в статье "Кто пилит "Преголь-Ладу"?"

Со временем была подготовлена продажа и оставшегося здания автосервиса за долги. Операция прошла бы успешно, если бы один из акционеров не подал иск в суд о приостановке сделки, что затормозило оформление её в юстиции.

Директора заменили

О плачевном состоянии дел в ОАО «Преголь-Лада» головному предприятию ОАО «Лада-сервис» (дочерней компании ОАО «АВТОВАЗ») стало известно благодаря статье «Кто пилит «Преголь-Ладу»?», которая была опубликована в марте этого года в газете «Авторынок Калининграда» и на сайте www.auto39.ru. После этого в Калининград приезжали две комиссии от АВТОВАЗА, но прояснить ситуацию из-за ограниченного доступа к документам предприятия так и не смогли. В Тольятти поняли, что пока Гурьянов при должности, проверка невозможна. Поэтому было принято решение о прекращении полномочий Гурьянова и назначении с 1 июля 2010 года на должность гендиректора ОАО «Преголь-Лада» Павла Корчагина, ранее занимавшего должность заместителя руководителя.

Представитель ОАО «Лада-сервис» Сергей Никонов вручает новому гендиректору ОАО «Преголь-Лада» Павлу Корчагину письмо о его назначении на должность генерального директора

5 июля в Калининград из Тольятти приехала третья, более многочисленная, ревизионная комиссия, перед которой была поставлена задача провести полную инвентаризацию активов ОАО «Преголь-Лады». В день приезда коллективу предприятия был представлен новый руководитель.

К этому времени выяснилось, что на территории, прилегающей к «Преголь-Ладе», накануне были демонтированы прежние ворота и построены новый забор с новыми воротами в другом месте, в результате чего проезд к малярному цеху был перекрыт. К тому же оказалось, что дверь в помещение нового гендиректора взломана и исчез компьютер.

Новый забор перекрыл проезд к малярному цеху

Проверяющих выставили вон

На следующие день новый руководитель — Павел Корчагин — явился на работу, но был остановлен бывшими охранниками. В здание он допущен не был, из-за чего был вынужден обратиться в прокуратуру и милицию. Правоохранители приехали и, не разбираясь, опечатали помещения, т.е. запретили доступ сотрудников «Преголь-Лады» и комиссии из Тольятти к документам и компьютерам. Выяснилось, что Гурьянов к тому времени уже подал заявление в милицию о том, что якобы произошел рейдерский захват предприятия. Что было захвачено — непонятно, т.к. до этого уже всё, что можно (кроме здания сервиса) уже было продано. Тем не менее на защиту Гурьянова встал начальник ОРЧ УУР УВД по Калининградской области С.Чашкин, который по поводу нового гендиректора и приезда официальной ревизионной комиссии из Тольятти заявил, что «к данным действиям причастны лица, состоящие на учете в УУР УВД в подразделении по борьбе с организованной преступностью» и в связи с этим предстоит «обширный комплекс мероприятий с целью недопущения вхождения криминальных структур в предприятия Калининградской области».

Однако ОАО «Лада-сервис» не намерено спускать дело на тормозах. Заместитель генерального директора по безопасности В.Огнянов сообщил: «Указанными действиями бывшего руководства Общества практически парализована работа предприятия и тем самым причинен существенный вред с возникновением имущественных и правовых последствий, созданы условия невозможности своевременного и полного возврата денежных средств, полученных ОАО «АВТОВАЗ» от Правительства РФ в виде беспроцентного государственного займа. Таким образом, противоправными действиями причинен вред не только ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Преголь-Лада», но и бюджету Российской Федерации». По указанным выше фактам направлено заявление в УВД и прокуратуру Калининграда.

Ревизия неизбежна

Начальник отдела правовой и экономической безопасности ОАО «Лада-Сервис» , член ревизионной комиссии Сергей Никонов сообщил:

— ОАО «Лада-сервис» является основным акционером ОАО «Преголь-Лада», владеет около 83% акций. ОАО «Преголь-Лада» является единственным дистрибьютером ОАО «АВТОВАЗ». Терять авторынок в Калининградской области, а вместе с ней и участие в реализации программы по утилизации машин АВТОВАЗ не хочет. Поэтому, оценив финансово-хозяйственную деятельность предприятия, увидев, что в течение 2,5-3 лет из развитого, приносящего стабильный доход, предприятие превратилось в убыточное, ОАО «Лада-сервис» приняло решение о замене бывшего генерального директора на нового.

Наша задача — оценить текущую ситуацию, проверить состояние финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета и того фактического состояния, которое сложилось на текущий момент времени. По результатам будет составлен акт, сделаны соответствующие выводы. Будет также проведена работа по выяснению причин и условий, способствовавших ухудшению финансового состояния предприятия.

Сейчас предприятие ничего не приносит, оно находится в убытке. Новый генеральный директор от своего имени уже сделал официальные запросы в налоговые и другие органы. Надеюсь, что он получит ответы, и тогда можно будет назвать конкретные факты по выбытию активов из предприятия.

Официальное заявление пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

«Лада-Сервис» обратилось в правоохранительные органы Калининграда

В ОАО «Преголь-Лада» (дилер АВТОВАЗа в Калининградской области) сменилось руководство: согласно решению Совета директоров компании от 30 июня 2010 года расторгнут трудовой договор и прекращены полномочия генерального директора Гурьянова А.В, новым генеральным директором ОАО «Преголь-Лада» с 1 июля 2010 года назначен Карчагин П.В. Сейчас в Калининграде работает комиссия ОАО «Лада-Сервис», которая подтвердила полномочия Карчагина П.В. в качестве нового генерального директора ОАО «Преголь-Лада»; специалисты приемно-передаточной комиссии должны провести финансовый аудит ОАО «Преголь-Лада» и изучить ситуацию, сложившуюся на предприятии единственного дилера АВТОВАЗа в Калининграде.

Генеральный директор ОАО «Лада-Сервис» Захар Титов: «В марте 2010 года мы провели проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Преголь-Лада» и установили факты злоупотреблений и неэффективных действий бывшего генерального директора «Преголь-Лада» Гурьянова А.В, под руководством которого предприятие оказалось в сложном финансовом положении и не может выполнять функции дистрибьютера АВТОВАЗа. «Лада-Сервис» владеет контрольным пакетом ОАО «Преголь-Лада» - мы приняли решение о назначении новым генеральным директором Корчагина П.В. К сожалению, бывший гендиректор не исполняет решений Совета директоров ОАО «Преголь-Лада» и не допускает наших представителей на территорию и в офис компании. «Лада-Сервис» направило заявления в УВД и прокуратуру Калининграда о действиях Гурьянова и сотрудников ЧОП «Страж» - и мы уверены: правоохранительные органы Калининграда объективно оценят ситуацию и примут необходимые меры для продолжения нормальной работы ООО «Преголь-Лада». ОАО «Лада-Сервис» разработан и реализуется план антикризисных мероприятий, который направлен на оздоровление ситуации в ОАО «Преголь-Лада» и обеспечение оказания услуг населению в рамках федеральной программы по утилизации автомобилей».

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №27 от 13.07.2010


Подпишись на НОВОСТИ Auto39.ru

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 377



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Электронная диагностика
автомобилей, недорого. Тел. 8-911-460-24-47
Продается домен motor39.ru
тел.8-906-239-12-87


ремонт и запчасти для иномарок

Дистанционное обучение категории В  с вождением



Оздоровительный центр Елены Ковригиной



*

Купил Спальный гарнитур Европа-4 тут .

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru