Ветераны обошли молодых

17 июля 2010 г. в г.Багратионовске состоялся первый этап открытого чемпионата по мотокроссу Калининградской области. Рассказывает Владимир Яковенко, руководитель регионального отделения Мотоциклетной федерации России, президент Федерации мотоспорта Калининградской области, организатор этого соревнования.

Открытый чемпионат подразумевает участие иностранных гонщиков. Сегодня у нас в гостях — один гонщик из Белоруссии и шестеро из Литвы. Однако раньше участие принимало больше иностранных спортсменов. Раньше, кроме названных, были латыши, эстонцы, поляки, немцы. Кстати, белорусы и литовцы всегда приезжали очень большими командами.

В этот раз прибытию многих мотокроссменов из-за рубежа мешает сложный процесс пересечения границы и отказ в выдаче многократных виз. Многие не поехали просто из-за того, что очень большие очереди на границе. Я обращался к пограничникам за помощью, но когда она была обещана, время уже ушло. К сожалению, у нас нарушилась спортивная традиция сотрудничества с сопредельными странами. Раньше они постоянно участвовали в наших соревнованиях.

А теперь о багратионовской трассе — мы уже 10 лет проводим здесь соревнования на самом высоком уровне. В сезон обычно проходит по три соревнования: в мае, в июне (в День молодёжи) и в сентябре (в День Багратионовска). В связи с финансовыми проблемами в 2006-2007 годах соревнования не состоялись, но в 2008 году были возобновлены. В этом году планируется три этапа: 1-й и 3-й (4-5 сентября) — в Багратионовске, 2-й — в Железнодорожном (предварительно 7 августа). Соревнования проходят в трёх классах: 85 куб.см, 125 куб.см и «OPEN».

По поводу уровня подготовки спортсменов могу сказать, что литовцы и белорусы — отличные мотогонщики.

Белорус Александр Гируть всегда к нам ездит. Он участник чемпионата Европы, чемпионата мира, он ездил в высшей лиге в России за профессиональные российские команды. Сегодня у Александра уже ветеранский стаж, тем не менее в прошлом и в этом году он выступал в чемпионате мира среди ветеранов. До сих пор многие молодые его не догоняют.

Такого же уровня и спортсмен Станкус Саулюс — тоже ветеран, он ездит в классе 125 куб.см. В ходе гонок видно, какой у него высокий класс! Он тоже участник чемпионата Европы и мира, и когда он едет, вариантов на обгон никому на дает.

В июне в Кегумсе (Латвия) проходил этап чемпионата мира среди ветеранов. Там Гируть приехал в общем зачёте 4-м, а Саулюс — 5-м. Это очень именитые спортсмены!

Среди молодёжи Калининградской области я хотел бы отметить семнадцатилетнего Виктора Наумова из города Гусева, в этом сезоне он начал ехать очень быстро, у него явный прогресс. Однако всё упирается в финансовую сторону — если спонсоры будут помогать, то этот парень сможет выйти на хороший уровень.

Успешно развивающийся гонщик — Владислав Хрущёв из пос.Янтарного. Правда, в этом году мы ожидали от него большего роста. Причина, видимо, в том, что в этом году он впервые перешёл во взрослый класс 125 куб.см. Так что надеюсь на лучшее.

И ещё хочу отметить самого перспективного гонщика — Максима Штыцера из г.Гурьевска. Ему всего лишь 10 лет, но он уже участник чемпионата Европы прошлого и этого года.

Результаты соревнований

Класс 65 куб.см

1. Максим Штыцер (10 лет)

2. Антонас Левицкас (11 лет)

Класс 85 куб.см

1. Саймонис Веспендерис (14 лет)

2. Андрей Чесноков (15 лет)

3. Матитис Варунас (15 лет)

Класс 125 куб.см

1. Саулюс Станкус

2. Ерлантас Кинске

3. Освальдас Зелепугас

Класс «OPEN»

1. Александр Гируть

2. Сергей Григорьев

3. Виктор Наумов

Мнение гостей

Александр Гируть (Белоруссия): «Я в пятый раз принимаю участие в соревнованиях в Багратионовске. Трасса хорошая, только жара не дала её нормально подготовить — слишком много пыли. Зато принимают гостей здесь очень хорошо, народ — гостеприимный. Особенно хорошо помогала нам команда из города Советска. Да они всем помогают, всегда выручают, что ни попросишь».

Саулюс Станкус (клуб «Жемантияс», г.Плунге, Литва): «Трассу в Багратионовске я хорошо знаю, т.к. помогал её строить. Приезжаю сюда постоянно. Что касается уровня подготовки участников соревнования, то в классе 125 куб.см он не особенный — надо больше тренироваться, у спортсменов явно не хватает опыта. А в общем-то — приятно здесь. Люди дружески принимают гостей, и если что-то надо, всегда помогают».

Записал Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №29 от 27.07.2010


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 479


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru