Гаишникам расширили сферу коррупции

Принятый закон о недопустимости алкоголя в крови водителя неоднозначно встречен гражданами нашей страны. Официально считается, что эта мера позволит существенно снизить аварийность с участием лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Однако в этом есть большие сомнения.

Разрешённые ранее 0,3 промилле алкоголя в крови водителя, как известно, не являются опасными для участников дорожного движения. Тем более, что этот уровень достигается в результате приёма внутрь, например, кваса или кефира. Об этом власти знают, но фактически игнорируют. Даже дают советы автомобилистам не употреблять эти напитки перед поездкой на машине. В основном мотивировка принятия закона связывается с привычкой россиян не останавливаться на маленькой дозе, а бежать в магазин за следующей поллитровкой. Весьма сомнительное обоснование. Наши люди, независимо от нормы закона, всегда побегут в магазин за следующей порцией горячительного. А если есть повод, который всегда при желании находится, то выпивка неизбежна. Неужели депутаты, принявшие «сухой» закон, думают, что отныне за руль машины будут садиться только трезвые граждане? Разве может выпивший отказать другу или подруге в просьбе отвезти домой на машине в позднее время суток? Думаю, что на этот счёт сомнений ни у кого нет. Так что после вступления в силу «сухого» закона всё останется по-прежнему.

И поверьте, количество пойманных пьяных за рулём не только не уменьшится, но даже увеличится. Просто возможностей у нечестных гаишников для развода трезвых водителей стало больше, и коррупция получила новую питательную среду. Даже при старом законе нередки были случае подтасовки фактов употребления спиртного. Некоторые гаишники так набили руку на мздоимстве, что при дефиците действительно пьяных «объектов» стали привлекать по «пьяной» статье и трезвых водителей. А автомобилисты, слабо разбирающиеся в законодательстве и не полагаясь на правосудие, платят мзду, проклиная нашу коррумпированную правоохранительную систему.

Для развода трезвых водителей стражи дорожного порядка нередко используют следующие приёмы:

— инспектор предлагает водителю, который торопится по делам, самому съездить за справкой в наркологическую больницу после того, как отвезёт пассажира, например, в аэропорт;

— инспектор демонстрирует показания «левого» алкотестера и убеждает водителя в том, что его вина уже доказана (алкотестер может быть и «правильным», но перед употреблением инспектор-вымогатель «продезинфицирует» мундштук ваткой, смоченной спиртом).

Главное, чего надо добиться гаишнику — это получить запись водителя в милицейском протоколе об отказе пройти медицинское освидетельствование, за что по закону однозначно следует лишение прав на срок 1,5-2 года. После этого водителю поступает стандартное предложение — найти знакомого гаишника, через которого можно «решить возникшую проблему». Понятно, что в первую очередь на дачу взятки согласится водитель коммерческого транспорта, которому «лишенка» отольётся потерей заработка. Реже стражи дорог лично берут взятки. В провинциальном городе это может быть 15-30 тыс.руб., в столице — значительно дороже. Правда, встречаются и «добрые» гаишники, которые могут согласиться на 7 тыс.руб. Обо всём этом наша газета неоднократно писала (см. тему «Гаишные разводы» на сайте www.auto39.ru/razvod.html).

Чтобы не стать очередной жертвой мошенников в милицейской форме , дадим совет водителям: никогда не отказывайтесь от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. Куда бы Вы ни торопились и что бы Вам ни говорил инспектор.

Россию засасывает коррупция

В 2008 году средний размер взятки составил 9 тыс.руб., в 2009-м — 23 тыс.руб. В первой половине 2010 года стоимость подкупа уже 44 тыс.руб.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №30 от 3.08.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Korvin (-----.baltnet.ru)   12:44  03.08.2010
За-то прокуроров,судей и подобную власть имущую публику останавливать и проверять нельзя

#2 вадим (-----.mitel-inter.net)   02:15  04.08.2010
чушь
Странно читать такое в уважаемой газете. Никто алкоголь в крови не отменял. Будем жить как до 2008 - медицинское освидетельствование. Правовой акт - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2008 г. N 475. До 0,22 промилле вообще не содержание, можно быть не в состоянии опьянения до 1 промилле. А лохов будут разводить пренепременно, в том числе с помощью таких статей. Правовой нигилизм сограждан поражает !



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 374





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru