«Ноль промилле» - политическое решение

6 августа вступил в силу закон, отменяющий предельную норму содержания алкоголя в крови, при которой допускается управление автомобилем. При этом нарушены права граждан, прописанные в Конституции РФ.

Алкоголь всегда в крови

Суть недавно принятого закона заключается, во-первых, в том, что отныне он запрещает управление ТС в состоянии опьянения. Вот такие новости! Как будто раньше было разрешено это делать! Во-вторых, новый закон отменяет примечание к ст.27.12 КоАП РФ, в которой говорилось, что «под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха». То есть теперь состояние опьянения количественным содержанием алкоголя в организме не определяется. И вообще никак не регламентируется!

Каким же образом теперь будет устанавливаться алкогольное опьянение водителя? Вопрос сложный, и ответы на него противоречат друг другу. Согласно соответствующей Инструкции Минздрава РФ, основой для вынесения заключения о состоянии опьянения является наличие клинических признаков опьянения (внешние признаки и реакция человека) и наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,15 и более миллиграмма на один литр (0,3 промилле в крови). Это положение основано на научных исследованиях, согласно которым алкоголь всегда присутствует в организме человека. Это т.н. эндогенный алкоголь – продукт жизнедеятельности организма, уровень концентрации которого для разных людей может находиться в пределах от 0,008 до 0,4 промилле.

Именно с учётом этого обстоятельства в ранее отменённой методике Минздрава РФ было записано, что «только выявление содержания алкоголя в концентрации, превышающей эндогенный уровень, достоверно свидетельствует о факте употребления алкоголя».

К тому же нужно иметь в виду, что состояние опьянения наступает только при превышении некоторого порога принятия спиртного. Без сомнения, стакан кваса или кефира повысит уровень алкоголя в крови, но не настолько, чтобы человек считался пьяным — всё зависит от дозы.

Исходя из сказанного, можно констатировать, что прямая связь между наличием алкоголя в крови и состоянием опьянения отсутствует. Тем не менее власти проигнорировали этот факт, приняв «сухой» закон для водителей ТС, который потянул за собой цепочку неразрешимых вопросов.

Нарушены конституционные права

Каким же образом теперь будут определять состояние алкогольного опьянения, если допустимая нормы содержания алкоголя в крови отменена, а игнорировать эндогенный алкоголь невозможно?

Минздрав РФ пытается сегодня решить эту проблему своеобразным способом. На свет появился проект приказа о внесении изменений в Инструкцию по проведению медосвидетельствования на состояние опьянения. Согласно ему, заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при наличии клинических признаков опьянения (которые перестают быть основным фактором) и положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (без указания порога его концентрации).

Так что на трезвого водителя, который продемонстрировал незначительное содержание эндогенного алкоголя в выдыхаемом воздухе, вполне может быть выдано заключение о том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. За этим последует лишение прав на срок 1-1,5 года. А это уже является нарушением ст.19 Конституции РФ, в которой говорится о равенстве всех перед законом. То есть теперь водитель может быть лишён права управления ТС только на том основании, что у него уровень эндогенного алкоголя в крови превышает порог чувствительности конкретного измерительного прибора.

Без сомнения, принятый закон не имеет под собой научной основы и противоречит физиологическим особенностям организма тех или иных людей. Единственное, чем можно объяснить его появление, это стремление власти продемонстрировать некую борьбу с пьянством за рулём. Такую же фиктивную, как борьбу с коррупцией, которая, кстати, расцветёт ещё больше с принятием «сухого» закона.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №31 от 10.08.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Дормидонт (-----.baltnet.ru)   23:54  09.08.2010
НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАСОМ...

#2 сергей (-----.tis-dialog.ru)   23:32  18.08.2010
"ноль промиле"-политическое решение
У наших политиканов от жары воообще горшки закипели.

#3 Сергей (-----.yota.ru)   16:21  19.08.2010
Очередной выкидон от политико чиновничих дибилойдов
Политический критинизм, точнее идиотизм , скоро обяжут всем водителям в приказном порядке пройти химическое кодирование(такоеже как делают алкоголикам) в простонародье закодируют. И с этой справкой ездить, выдаётся на три года.

#4 Виктор (-----.nts.su)   15:41  21.08.2010
а этим правящим козлам поровну на нас:ведь их то гиббоны тормозить не решатся,а вкаком состоянии они любят ездить,я думаю,всем известно!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 299





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru