За водителя ответят автошколы

Сегодня треть всех аварий на дорогах страны происходит по вине новичков за рулём. Именно поэтому по распоряжению президента начинается тотальная ревизия всех автошкол, ведь азбуку безопасности должны преподавать на достойном уровне.

Недавняя авария на ул.Ал.Невского показала, что за рулём автомобиля после окончания курсов в автошколе находился абсолютно неграмотный в вопросах дорожных правил водитель. Девушка, сбившая насмерть пешехода прямо на переходе, на момент трагедии имела стаж вождения всего 20 дней. Выяснилось, что виновница происшествия смогла сдать экзамен в ГАИ только с седьмой попытки!

Учитывая сложившееся положение дел в ближайшее время, по предложению премьер-министра России, многократная сдача одного и того же экзамена будет запрещена, и тот абитуриент, который не сдаст экзамен с трёх раз, будет направлен на повторное обучение в его же автошколу.

Чаще всего на автокурсы приходят прямо после школы, мечтая об «игрушке» на колёсах и о водительском удостоверении, как о заветном билете из детства во взрослую жизнь. Но это только идиллия. Только за 6 месяцев по вине начинающих водителей, в основном со стажем езды до года случилось 165 серьёзных аварий. Если бы виновники этих происшествий учили теорию дольше и лучше, а также отъездили бы за рулём рядом с учителем как минимум 50 часов, многих аварий можно было бы избежать.

Не исключено, что в скором будущем за ошибку выпускника автошколы, принёсшую беду на дороге, будет отвечать тот, кто его обучал. И речь также пойдет и о материальной ответственности.

Кстати, результат сдачи экзаменов в ГИБДД в 2009 году по автошколам настолько низок, что из 6719 кандидатов права получили только 2671 человек.

В советские времена в Калининграде было всего три автошколы: ВОА на ул.Менделеева, ДОСААФ на ул.Озёрной и УКК на ул.Ал.Невского. Будущих водителей учили дорожной грамоте на специальных полигонах, причём целых полгода. Сейчас же у нас более полусотни автошкол, а учеников в группе – не по тридцать, как раньше, а по 10-15 человек. Но почему–то знания абитуриентов от этого не улучшаются.

Учебные организации % сдачи
ВОА 49
УКК 38
РОСТО Калининград 43
РОСТО Багратионовск 28
КИПКА 39
ПУ-3 27
«Смилодон» 30
«Авто-лидер» 38
«Аркада» 38
«Вираж» 45
Морской колледж 42
«Клаксон» 48
«Снегирь» 50
«Экстерн-гарант» 66
«Сания» (г.Балтийск) 37
«Альтаир» 57
«Автодока» 50
ПУ-21 25
ООО УЦ «Аника» 32
КПИ ФСБ 30
ШПВ «Ц-Авто» 47
«АвтоВиТ» 32
РОСТО Московского района 45
«КТ и П» 14
«Елена» 15
«Аника – Гараж» 24

Светлана Поставничая, старший инспектор по пропаганде УГИБДД по Калининградской области , "Авторынок Калининграда" , №33 от 24.08.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 гость (-----.extel-gsm.com)   13:23  02.03.2012
Бред...
Интересно, как же эти "плохо подготовленные ученики" все же попадают на дорогу? Может все таки не в школах проблема? А в том, что многие будущие водители легкомысленно и самоуверенно относятся к обучению и главная для них задача- на научиться, а получить заветную корочку, думая, что научиться можно и потом.
Почему в России всегда ищут крайнего, "козла отпущения"? Почему безответственность водителей, в том числе и будущих, и сотрудников ГИБДД, которые принимают экзамены, перекладывают на автошколы, которые на самом деле готовы обучать всех желающих.
В Европе не стоит такой проблемы, по одной простой причине- государство поставило всего один "фильтр" на пути нерадивых водителей на дорогу- это экзамен, притом "НАСТОЯЩИЙ" экзамен. И в этом случае человек задумается: "В какую же автошколу ему пойти учиться?", а НЕ: "Кого же мне найти, чтобы получить права?". Подход совершенно противоположный. Вот тогда и отомрут те школы, которые не умею учить!!!
Всегда после таких трагических ДТП начинаю разбираться: "Какая же школа учила?". Вопроса от том кто выдал ему права даже не стоит!!! Ну конечно же, права выдало ГИБДД!!! Безликая, ни за что не отвечающая и всегда только перекладывающая ответственность на другого, "С больной головы- на здоровую..."

#2 ден (-----.baltnet.ru)   21:14  05.04.2012
досааф на озёрной поганая школа.им бы лишь деньги давали.инструкторам вообще всё равно как вы едете.на автодроме посадят в машину и говорят катайся,а сам на часок чай попить.короче полное гавно

#3 екатерина (-----.tis-dialog.ru)   00:37  06.11.2013
ПОЗОР
ЛЮДИ! Не ходите на эти курсы! Они помогают алименщикам избежать уплаты алиментов, выдают поддельные справки о зар.плате . Мой бывший муж ТАРЕЕВ В.Ю, принекс в суд справку о доходе в 3500 руб из этой компании. НЕ ХОДИТЕ К НИМ, пусть на справочках заработают!!!! ФУ, ОБИРАТЬ НЕСОВЕРШЕЕНОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОДДЕРЖИТЕ МЕНЯ!!!!!!!!!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 680





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru