Эх, прокачу!

Тотальную проверку фирм, осуществляющих пассажирские перевозки, предложило калининградское руководство.

В раритетах по две смены

Ездить на калининградском маршрутном такси сегодня определенно связано с риском для жизни. Кто не раз бывал свидетелем случаев, когда водитель «маршрутки» на полном ходу взымал с пассажиров плату за проезд, при этом успевавая ещё болтать по мобильнику и заглотывать свой перекус! А о лихачествах и «раритетности» маршрутного такси можно слагать легенды.

С другой стороны, водители маршруток жалуются на излишние нагрузки и на то, что иногда приходится выходить в наряд на две смены подряд. О какой же безопасности может идти речь!

В связи с этим региональное правительство Калининградской области решило проводить ежедневные проверки городских автобусов и маршруток.

Дешево, но сердито

Принять строгие меры к автоперевозчикам чиновники решили после заседания комиссии по безопасности дорожного движения.

Статистика аварий, связанных с общественным транспортом в области, увы, не радует: число ДТП по сравнению с прошлым годом стало вдвое больше. И причины здесь лежат на поверхности. Одна из них, как объяснил начальник управления государственного автодорожного надзора по Калининградской области Игорь Обыночный, связана с желанием предпринимателей сэкономить на техническом состоянии транспортных средств. К примеру, нередки случаи, когда в поездке во время движения у транспортного средства отваливалось колесо или отказывали тормоза.

Ретро-стиль маршруток и автобусов продиктован и тем, что раньше подвижный состав проверяли технические службы самого предприятия. Понятно, что фирмы перевозчиков не особо придирчивы к своему автопарку. Как отметил Сергей Кульбеда: «Зачем перевозчикам тратиться на покупку новой техники, когда они даже не знают, заключат ли с ними договор в городской администрации на перевозку пассажиров?»

Ямщик, не гони лошадей

Когда разговариваешь с водителями маршруток и автобусов, нередко от них слышишь жалобы на излишне напряженный график.

- Я уже два дня как вожу, хотя у меня сегодня выходной, - говорит водитель маршрутки № 46 Максим К. - К тому же сегодня после рабочего дня мне придется ещё и развозить рабочих с завода. Освобожусь как минимум к двенадцати ночи. Домой не успею и буду ночевать у приятеля.

Кстати, водители недовольны не только графиком работы, но и уровнем заработной платы, который чрезвычайно низок. Поэтому профессия не пользуется большим спросом, и в водители попадают случайные люди. Чаще всего туда идут мигранты, которые подчас не имеют даже российских водительских прав.

Принцип «всяк сгодится» может привести и к совсем катастрафической развязке. Недавно на маршруте «Гурьевск—Калининград» попался водитель маршрутки, который, везя полный автобус людей, был попросту «под кайфом». Когда начали проверять данного гражданина, схватились за голову: у водителя оказался целый «пакет» судимостей и приводов в милицию.

Под особый контроль

Если на «новизну» техники региональное правительство может повлиять только косвенно, осуществляя ежедневные проверочные техосмотры, то бороться с низкой квалификацией водителей региональное правительство намеренно жестко. Начальник областного департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности Владимир Гренц предложил организовать «тотальный фейсконтроль» водителей с целью соблюдения режима труда и отдыха. Диспетчер автопредприятия будет сверять фотографию в водительском удостоверении с внешностью его предъявителя во избежание фальсификации путевых листов. Более тщательно будет проверяться послужной список работника, а в недалеком будущем от каждого водителя общественного транспорта будут требоваться международные водительские права.

Чем всё это кончится и даст ли это положительные результаты, возможно, узнаем в ближайшем будущем.

Виктория Меркулова, "Авторынок Калининграда" , №40 от 12.10.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Владимир (-----.48.244)   16:01  18.10.2010
Фото к статье, похоже, сделано в Москве



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 682





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru