Блокада улицы Дачной

ТЦ «Сити» установил шлагбаум на пути автомобилистов

История с закрытием проезда с регулируемого перекрестка на Московском проспекте, идущем мимо торгового центра «Сити» на ул.Дачную, до сих пор волнует не только жителей того района, но и многочисленных посетителей налоговой инспекции, находящейся там же.

Шлагбаум у ТЦ «Сити» перекрыл проезд к улицам Дачная и Физкультурная

В борьбе с пробкой

Напомним, что в сентябре этого года с тыловой стороны ТЦ «Сити» был уставлен шлагбаум, который серьезно затруднил проезд автомобилистов к улицам Дачной и Физкультурной, а также к налоговой инспекции. Тем не менее руководство магазина не видит в этом ничего предосудительного. Его представитель заявил:

— Перед светофором на Московском проспекте рядом с ТЦ «Сити» зачастую образуется скопление машин. Многие, движущиеся в сторону центра города автомобили, не желая стоять в пробке, ранее объезжали этот участок дороги через технический проезд ТЦ «Сити», предназначенный для доставки товара и погрузо-разгрузочных работ. В результате возникали аварийные ситуации, страдали пешеходы, жители ближайших домов и работники магазинов, а при выезде автомобилей с парковки торгового центра создавалась еще одна пробка. Предотвращая данную ситуацию, на территории комплекса был установлен шлагбаум, который исключает возможность объезда автомобилей через территорию ТЦ и обеспечивает беспрепятственный выезд с паркинга.

Магазин имеет право

Свое мнение по этому поводу высказал начальник УГИБДД Юрий Казаков в официальном письме:

"Информируем, что территории торговых центров, жилых дворов, АЗС, автостоянок и т.п. являются прилегающими к автодороге территориями. В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения РФ прилегающие территории не предназначены для сквозного движения транспортных средств.

Жители улиц Дачной и Физкультурной, а также посетители налоговой инспекции для движения на своих автомобилях могут использовать либо разворот через разделительную полосу на Московском проспекте (напротив «Балтавтоцентра»), либо автодорогу под путепроводом над железнодорожными путями.

При этом в настоящее время в администрации городского округа прорабатываются варианты строительства транспортной связи между Московским проспектом и ул.Гагарина через ул.Дачную.

Кроме того сообщаем, что в соответствии со ст.ст. 6 и 21 Федерального закона РФ от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» мероприятия по организации дорожного движения в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог осуществляются органами местного самоуправления, в ведении которых находится улично-дорожная сеть. С целью реализации данных полномочий в структуре администрации городского округа «Город Калининград» создан отдел организации дорожного движения (тел. 92-34-67)".

«Подарок» другому магазину?

О возникшей проблеме в связи с установкой шлагбаума у ТЦ «Сити» мы уже рассказывали в статье ТЦ «Сити» и жителей Дачной разделил шлагбаум , и калининградцы на неё отреагировали. Вот некоторые отзывы.

Алексей: Когда ТЦ "Сити" строили, одновременно реконструировали перекресток Московский пр-т — ул.Ялтинская — ул.Дачная, установив там светофор со стрелкой для поворота налево, к "Сити", и, при желании, можно было выехать на Дачную и Физкультурную. Теперь получается, что целая полоса движения на Московском проспекте работает для поворота к магазину. Не жирно ли будет такая «забота о клиенте»?

Александр: Все намного проще. В будущем назначено открытие торгового центра в конце улицы Дачной. Вот "Сити" и делает ему «подарок», практически перекрыв движение. А безопасность движения никого не волнует.

Владимир: А кто заплатил за светофоры у ТЦ «Сити», город? Ведь, они установлены с выгодой для магазина.

За светофоры город не платит

В отделе организации дорожного движения администрации г.Калининграда сообщили, что знают о возникшей проблеме у ТЦ «Сити». Что касается светофорного объекта, то претензии к городу, о том, что он установлен за бюджетные средства и в целях привлечения покупателей в ТЦ «Сити», несостоятельны. Светофоры были обременением при строительстве этого магазина и установлены за его счет. А над возникшей проблемой вокруг ТЦ «Сити» думают, как её разрешить.

Подготовил Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №41 от 19.10.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 932





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru