Литва наводит порядок на погранпереходе Кибартая

7 октября Генеральный консул Литовской Республики Вацлав Станкевич в беседе с редактором Еврейской газеты Калининграда рассказал об изменениях в правилах, которые были внесены для подъезжающих к заветному шлагбауму погранперехода г. Кибартая. С октября месяца введён новый порядок очерёдности проезда к данному шлагбауму для въезда на паспортно-таможенный контроль.

В беседе принял участие и Министр-советник Римантас Мартинонис, разъяснивший позицию и намерения литовской стороны. На встрече были затронуты и вопросы неудовлетворительной работы российской стороны погранперехода, очень медленно проводящих пропуск литовских граждан из-за сложного оформления документов, а также темы религий и реституции в Калининградской области и Литве.

Обращения граждан в Генеральное консульство Литвы, правительство Калининградской области и прессу позволило руководству пограничного контроля Литвы обратить внимание на нездоровую обстановку в Кибартае и установить новый порядок в очереди на границу. Конкурс на осуществление координации очереди выиграла серьёзная охранная компания «Ekskomisaru biuras», которая и должна остановить «бензобизнес» и продажу мест в очереди, тем самым, разгрузив границу.

Теперь все автомобилисты будут получать талончики для въезда в общую очередь, а на КПП уже разъезжаться по разным коридорам: с паспортами ЕС и с остальными паспортами. К последним относятся и калининградцы.

Грузовые автомобили будут ожидать въезда на КПП не на улицах Кибартая, а не доезжая Вирбалиса, соседнего с Кибартаем городка. А накопитель теперь используется как добровольный охраняемый паркинг.

Местное самоуправление пока против нововведений, но это и понятно, ведь именно жители Кибартая и подрабатывают на дешёвом российском бензине, лекарствах и сигаретах, создавая непреодолимые заторы перед границей.

Так что в ближайшем будущем наши граждане должны увидеть серьезные перемены при прохождении границы Кибартай-Чернышевское. И воспоминания о былых мытарствах останутся только в прошлом.

Ваш, ЛьвовичЪ, "Авторынок Калининграда" , №41 от 19.10.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Саныч (-----.tis-dialog.ru)   16:51  19.10.2010
говорят люди берут талон и едут спать 2 дня ... раньше не проедешь... да и талон выгодней продавать )))

#2 dm (-----.tis-dialog.ru)   23:57  19.10.2010
Что-то я не понимаю в чем принципиальная разница? Раньше Была живая очередь, а теперь будет та же самая очередь, но с талонами? И чем это помешает ездить "бензовозам"?
Прошу, дайте разъяснения по поводу того, как калининградцы терепь смогу проезжать быстрее?

#3 1 (-----.nwgsm.ru)   16:17  20.10.2010
Пока очередь не переписана,лезут как могут.А охранник выходит на раздачу талонов где-то в 2 часа один раз...
Талон не продашь,он выписан на марку и гос.номер авто.
Опять на самой границе разделили полосы,для РФ,и Европы,но бл..,очередь до кп общая.
Ничем это бензовозам не помешает.Как ездили за топливом,так и будут ездить.
Вчера приехал в Кибартай в 10.30,а заехал в РФ в 24.00.Н А Ш И Х У.ВО работают(если можно назвать это работой)

#4 владимир (-----.baltnet.ru)   02:36  28.10.2010
Добрый день,

Пишу Вам так как совсем не хватает нервов, когда видишь и стоишь в огромных очередях на границе (СОВЕТСК, ПОГРАНИЧНОЕ, ЧЕРНЫШЕВСКОЕ ……… кроме КУРШСКАЯ КОСА)

Последний год очереди Литовских бензокурьеров достигают десятки-сотни метров, их длина не дает возможности подъехать к колее на таможенном посту отвечающему за пропуск автомобилей Россия………Литовские таможенники говорят что РОССИЯНЕ не особенные и должны стоят в общей очереди с литовскими бензокурьерами …хотя вся очередь состоит из 99% машин бензокурьеров

Разговорившись с литовцами в очереди узнаешь, что многие из них делают по 3-4 ходки в день за бензином в калининградскую область……заливают и сливают бензин не отъезжая далеко от границы!!!!!!!!!

1. когда закончится бардак на границах ???????....... (ни полиция Литвы, ни литовская таможня, ни российская таможня ничего не хотят делать для регулирования данного вопроса)
2. РОССИЙСКОЕ ПОСОЛЬСТВО в ЛИТВЕ -когда Вы перестанете выдавать направо и налево российские визы всякому литовцу, захотевшему посетить Российскую Федерацию??????....(литовцы говорят, что Россия выдает визы особо не проверяя цель визита, лишь бы паспорт был это факт (узнавал у знакомых литовцев)……..а вот литовцы для россиян делают все, чтобы лишний посетитель из России не посетил Литву -они проверяют приглашения, контракты на взаимный бизнес литва-россиия, регистрационные свидетельства фирм участвующий в бизнесе, таможенные декларации, трудовые книжки итд……т.е. все документы, которые свидетельствуют о нормальном бизнесе) а что делаете Вы?????готовы дать визу почти любому литовцу который по 4 раз в день делает ходки с бензином создавая ОГРОМНЫЕ ОЧЕРЕДИ….


ОЧЕРЕДИ НА ПОГРАНПЕРЕХОДАХ НЕВЫНОСИМЫ!!!!…………НИКАКИЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ С ЛИТОВСКОЙ СТОРОНЫ В ПЛАНЕ «РЕГУЛИРОВАНИЯ» ОЧЕРЕДЕЙ НЕ ПОМОГАЮТ…….СТОИШЬ В ОЧЕРЕДЯХ в СУББОТУ и ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОЧТИ ДЕНЬ!!!!!!!!!


Владимир

#5 лисина татьяна ивановна (-----.tis-dialog.ru)   12:08  13.11.2010
беспредел
возвращалась с мужем из Москвы ДОМОЙ.в Калининград.к самой границе не подьехать все переулки заставлены машинами сЛитовскими номерами.Наших машин было 2 но прехали только после скандала.Литовский пограничник сразу нашел возможность поставить нас в свободную полосу.Мы непотив бизнеса но решать проблему надо.В Медининкае нет такого безобразия 2 полосы и переход занимает 10 мин.Кому надо чтобы мы ненавидели друг друга?

#6 Гена (-----.baltnet.ru)   10:25  24.03.2011
Езжу в кибартае почти каждый день очередя большие и все там продается, причом берут деньги коммисары



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 594





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru