Не сообразили на троих

Трезвых водителей приравняли к пьяным

Со вступлением в силу 6 августа 2010 года «сухого закона» для водителей пострадала репутация трех субъектов страны: президента, инициировавшего новую антиалкогольную кампанию, Государственной Думы, принявшей закон, и Совета Федерации, поддержавший его.

По "сухому" закону трезвых в России не стало

Абсурдность «сухого закона»

С самого начала было ясно, что отмена нормы содержания алкоголя в крови при установлении состояния опьянения не была основана ни на каких научных фактах. По всей вероятности, главную роль в этой комедии сыграли гаишники, которые по своим каналам донесли эту «мудрую» мысль до президента. А ему заниматься изучением такой мелочной темы — не по должности, он доверился глашатым. Его просто подставили, выставив в неприглядном свете. Не исключено и то, что президенту посоветовали поднять свой рейтинг с помощью популярного в России лозунга борьбы с пьянством.

Но долгое время такое издевательство над водителями продолжаться не могло. Российская конституция гласит, что приоритет имеет международное право, в данном случае — пункт 6 статьи 8 главы II Венской конвенции о дорожном движении, которая была ратифицирована еще СССР. Согласно неё, отсутствие состояния опьянения соответствует содержанию алкоголя в организме человека не более 0,5 промилле в крови или не более 0,25 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. В исследованиях Всемирной организации здравоохранения говорилось, что эти нормы не влияют на координацию, моторику и внимание водителя. Данный факт очевиден: состояние опьянения характеризуется поведением человека, на что не влияет незначительное количество алкоголя в крови. И медики об этом прекрасно знают, т.к. для них главный повод признания человека пьяным — это клинические признаки (скорость реакции, походка и др.). У человека в крови всегда присутствует алкоголь — больше или меньше, но он есть, и называется эндогенным, его вырабатывает сам организм.

Дошло до маразма, когда некоторые СМИ стали убеждать людей не принимать некоторые лекарства, которые содержат низкую концентрацию опьяняющих веществ. Гаишники же удачно воспользовались представившейся возможность разводить водителей — ведь ноль промилле принципиально не может быть в организме! А суды в большинстве случаев поддерживали ГИБДД, слепо доверяя показаниям приборов, а не отсутствию клинических признаков опьянения.

Предвзятые гаишники

Всё эти доводы были известны с самого начала эры «сухого закона». Оставалось дело за малым — чтобы кто-то обратился в суд. И вот такой нашелся в Челябинске — правозащитник Лев Воропаев, который подал соответствующую жалобу в Верховный и Конституционный суды РФ. Но он оказался не единственным, который на всю страну не побоялся выступить против закона, предложенного президентом. С аналогичной жалобой в КС РФ обратился юрист из Казани Лаврентий Сичинава. А глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев на практике доказал абсурдность закона. В присутствии экспертов — представителей ГАИ, врачей-наркологов, правозащитников и других — он выпил полстакана кваса живого брожения. Перед этим проверился на сертифицированном алкотестере, который показал полное отсутствие алкоголя в крови. А через десять минут после употребления кваса тот же прибор показал содержание алкоголя в крови на уровне 0,021 промилле.

После этого депутат заявил: «К сожалению, водители довольно часто на своем пути сталкиваются с нечестными инспекторами, которые вымогают деньги по малейшему подозрению, что выпивали. Мы сейчас получаем много жалоб, что сотрудники ГИБДД действуют предвзято, и отклонения прибора от нуля трактуют только в одну сторону».

Смогут ли высшие суды проявить свою независимость и отстоять права автомобилистов — мы узнаем в скором будущем.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №41 от 19.10.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Виктор (-----.tis-dialog.ru)   00:27  22.10.2010
Недоработанный и поспешно принятый закон
Ставится в непредсказуемое положение больщая категория водителей, с сердечными заболеваниями. Препараты экстренного применения, аэрозойли (изокет, нитроглицерин и т.д.) приготовлены на спирте. Принял- и ты преступник. Не принял- можно потерять жизнь.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 426





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru