Обнуление ума

Минздрав проигнорировал биологию человека

На прошлой неделе министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова отменила прежний порядок определения состояния опьянения у водителей. Согласно нововведению, в нашей стране трезвых людей не стало.

Вопреки науке

Противостояние политики и науки началось после того, как был принят закон, который отменил предельную норму содержания алкоголя в крови. Власть утверждала, что у трезвого человека алкоголь должен отсутствовать в организме. Наука же настаивает на том, что у людей в крови всегда имеется определенное количество алкоголя. Особенно это касается больных диабетом, у которых в связи с приемом инсулина алкогольный фон повышен. В цивилизованных странах спора в этом вопросе нет, но у нас политики взяли верх над медиками. В августе этого года вступила поправка к Кодексу об административных правонарушениях, которой отменялись предельные значения содержания спирта в крови для трезвых водителей. Фактически, законодатели установили считать пьяным любого водителя, у которого в крови содержится даже самая малая толика промилле.

Теперь все россияне автоматически попадают в разряд находящихся в состоянии опьянения

Этим самым всё население России априори было зачислено в разряд находящихся в состоянии опьянения, начиная от младенцев и заканчивая высшими должностными лицами государства.

Понятно, что данная ситуация играет на руку нечистоплотным блюстителям дорожного порядка, которым теперь предоставлена возможность вымогать взятки не только у настоящих пьяных водителей, но и в ничем неповинных. Самое возмутительное, что страдают те, у которых уровень эндогенного алкоголя в крови повышенный — они автоматически попадают на лишение прав или на предложение от гаишника дать взятку.

Без вина виноватый

До недавнего времени оставалась надежда на справедливое решение специалистов-наркологов, которым, согласно приказу Минздрава, была вменена обязанность определять состояние опьянения человека на основании клинических признаков опьянения и наличию алкоголя в крови более 0,15 мг/л в выдыхаемом воздухе. Однако большинство российских судов игнорировали это положение и лишали водителей прав незаконно. В связи с этим последовали жалобы в Конституционный суд РФ с просьбой проверить соответствие «сухого закона» международному праву — пункту 6 статьи 8 главы II Венской конвенции о дорожном движении, в котором устанавливается предельное значение содержания алкоголя в крови, т.е. критерий наличия состояния опьянения.

Минздрав в лице министра Татьяны Голиковой на эти жалобы отреагировал своеобразным способом. Не являясь специалистом в области медицины, экономист Голикова 20 октября 2010 года внесла изменения в «Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения...», согласно которым аннулированы клинические признаки опьянения и предельные нормы содержания алкоголя в крови. Состояние алкогольного опьянения отныне определяется прибором без участия специалиста. Если показания отличаются от нуля — человек признается пьяным. Причем независимо от наличия эндогенного алкоголя в крови и отсутствия признаков опьянения! Без сомнения, сделано это в угоду политики и гаишников, но не здравого смысла. См. также "Не сообразили на троих"

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №42 от 26.10.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 ДЖОН (-----.baltnet.ru)   22:34  28.10.2010
ЁПЬТЬ........ДА ВЕДЬ РАНЬШЕ-РАНЬШЕ ТАК И БЫЛО, НЕТ?

#2 Сергей (-----.baltnet.ru)   10:38  29.10.2010
раньше не было таких точных приборов и показания трубок подтверждали проверкой моторики

#3 Олег (-----.baltnet.ru)   23:17  02.11.2010
Гондурас



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 701





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru