Угонщики переквалифицировались
в мошенников

Сегодня криминальные элементы придумали относительно безопасный для них способ зарабатывания денег на автомобилях.

Ловушка для простачков

Чтобы угнать машину, нужна бригада, члены которой распределяют между собой роли: непосредственного угона со взломом сигнализации, перегона на место отстоя, перебивки номеров, оформления документов и продажи. И за всё нужно платить. «Грязной» работы тут хватает — на любом этапе могут схватить за руку. Да и одолевать современные охранные системы становиться всё труднее, особенно на дорогих иномарках.

Однако воровать автомобили можно и в «белых воротничках», не пачкая руки в моторном масле. Способ весьма простой — мошенники оформляют кредит в банке на покупку автомобиля — затраты при этом минимальные. Теперь можно продать машину какому-нибудь лоху. Однако есть препятствие на этом пути — техпаспорт транспортного средства остается в залоге у банка, а без него в ГИБДД не зарегистрировать авто. Но этот момент легко обойти: мошеннику всего лишь нужно подать в ГИБДД заявление об утере техпаспорта. Там ему выдадут новый, но со штампом «Дубликат». С этим документом мошенник выставляет машину на продажу, объясняя покупателю, что техпаспорт он ранее потерял и получил дубликат на законных основаниях. Сделку оформляют либо через ГИБДД, либо по генеральной доверенности.

После этого мошенник скрывается от банка-кредитора, а тот подает иск в суд, и машина объявляется в розыск. Её находят у нового владельца и отбирают в счет долга. Таким образом, банк получил свое обратно, и мошенник банку больше ничего не должен. У разбитого корыта остается покупатель, который чаще всего ничего не может взыскать с мошенника, поскольку тот оказывается неимущим. Особенно страдают те, кто купил автомобиль по доверенности, не указав при этом реальную стоимость покупки. В таком случае даже при наличии имущества у мошенника взыскать полную стоимость автомобиля не представляется возможным.

И взятка не помогла

Попадаются на такой схеме и искушенные в криминальном деле граждане. Так мужчина, недавно вышедший из мест не столь отдаленных, приобрел по доверенности микроавтобус. Спустя некоторое время к нему пришли судебные приставы и объяснили, что автомобиль будет изъят по решению суда в порядке компенсации долгов у бывшего хозяина. Что делать в такой ситуации? Деньги обратно тот отдать не смог, поскольку они ушли в счет погашения долгов. Оставалось только срочно продать машину очередному лоху. Но судебные приставы к тому времени уже проинформировали ГИБДД, и сделку невозможно было оформить.

Гражданин решил пойти на криминал. Он подделал техпаспорт на автомобиль, вписав туда свою фамилию в качестве нового владельца, после чего стал добиваться снятия ограничение на продажу машины. С этой целью гражданин предложил судебному приставу взятку за то, чтобы тот снял ограничение на продажу авто. Однако при передачи денег он был задержан органами милиции, и против него возбуждено уголовное дело по статьям, связанным с подделкой документов и дачей взятки.

Случаев кредитных афер по городу — сотни. Чтобы как-то застраховать себя от мошенников, при покупке автомобиля следует составлять договор купли-продажи, в котором следует указывать точную сумму сделки. И если продавец не хочет этого делать по причине нежелания платить налог, то можно пообещать ему, что покупатель это сделает за него. Очень желательно заверить договор купли-продажи у нотариуса или другой уполномоченной организации. А с новыми машинам, у которых в техпаспортах стоит штамп «Дубликат», вообще лучше не связываться.

Гаишники в криминале

Не остались в стороне от этого прибыльного вида криминального бизнеса и сотрудники ГИБДД. Ярким примером того является недавно вскрытая махинация с их участием. Цепочка оформления документов начиналась с директора некоего магазина, который оформлял на своих подчиненных кредиты на покупку дорогих машин (преимущественно «Лексусов» и «Мерседесов»). Чтобы продать эти автомобили без проблем, нужны были чистые техпаспорта — без отметок «Дубликат». В этом деле помогал родственник директора, занимающий высокое положение в ГИБДД, который отдавал распоряжение своему подчиненному оформлять новые техпаспорта якобы взамен утерянных, но без штампа с надписью «Дубликат».

Таким образом, автомобиль, купленный в кредит, оказывался чистым и перепродавался через несколько рук, чаще всего через подчиненных директора. После того, как следы мошенничества запутывались окончательно, машины продавались в других регионах России, преимущественно на южных окраинах страны.

Махинации забуксовали на третьем десятке кредитных машин. Повод тому дали «проснувшиеся» банки. Да и к тому времени «загремел под фанфары» специалист по оформлению чистых техпаспортов. Он попался на том, что случайно был раскрыт факт приобретения им ворованного дорогого джипа, на который он также оформил левый техпаспорт. В связи с этим скандалом гаишника уволили, но при этом был вскрыт факт его участия в мошенничестве и с кредитными автомобилями.

По заявлению банков в правоохранительные органы был объявлен розыск кредитных машин, который не дал результатов. И тогда стали трясти тех, на кого оформлялись кредиты. Те делали круглые глаза и никак не могли объяснить, почему они давали свое согласие на участие в подобных махинациях. Однако пояснили, что для оформления авто в кредит директор забирал у своих работников паспорта, а при перепродаже требовал, чтобы те оформляли генеральные доверенности. Судя по тому, что оформление кредитных договоров происходило без личного участия работников, не исключено, что некоторые сотрудники банков были в сговоре с мошенниками и получали свою долю в виде откатов.

Сегодня граждане, которые были невольно вовлечены в криминальный бизнес, опасаются подавать заявления в милицию, т.к. директор грозит им личными связями во властных структурах и в правоохранительных органах. На это есть веские основания ввиду высокого положения его родственника в структуре ГИБДД, который крайне заинтересован в укрытии своего участия в мошеннических действиях.

Уголовное дело не закрыто, следствие продолжается.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №47 от 30.11.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Алексей (-----.koenig.ru)   15:15  15.12.2010
Схема интересная, но уже не новая.... Надеюсь, следствие еще не получило откато для закрытия и фальсификации показаний... Сочувствую последним хозяевам проданных авто, непонимающих что вешается на них....



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 604





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru