«Автомат» в машине — что нужно знать?

Часть 2. Проверяем уровень масла в АКПП

В прошлый раз мы познакомили читателя с основными видами неисправности АКПП и с тем, как они отображаются на приборной панели автомобиля. Сегодня мы расскажем о том, как надо правильно контролировать уровень масла в АКПП, чтобы обеспечить длительный срок её эксплуатации. На эту тему мы беседуем с Вадимом Киселёвым, старшим мастером станции по ремонту АКПП (тел.98-70-60).

Корр.: Как контролировать уровень масла в АКПП?

В.К.: На всех автомобилях, у которых имеется щуп для контроля уровня жидкости, нетрудно провести эту процедуру. Только нужно знать два правила.

Первое: проверять уровень масла надо в конце поездки, когда агрегат прогрет полностью. Для этого требуется проехать 10-15 км. Кстати, прогревание двигателя не означает прогревание трансмиссии. При выполнении процедуры контроля уровня масла двигатель обязательно должен работать, а машина находиться на горизонтальной площадке.

Второе: сначала нужно достать щуп, протереть его, вставить, вновь вынуть и посмотреть. Допустимый уровень жидкости определяется по меткам на щупе. В этой процедуре, если Вы только что приехали, никаких действий с переключателем АКПП производить не надо. Но если машина немного постояла, то перед контролем уровня масла при работающем моторе и нажатой педали тормоза достаточно медленно включить «драйв», «нейтраль», «задний ход» и поставить переключатель на парковку.

Для «Мицубиси» проверка уровня масла обязательно производится в положении «нейтраль». Для «Хонды» мотор после поездки надо заглушить и проверять уровень жидкости в течение 5 мин.

Объективней оценивать уровень масла на горячей АКПП. На некоторых машинах есть две группы меток — на горячем и холодном «автомате». На холодном можно определить лишь наличие масла для безопасной эксплуатации автомобиля.

Корр.: Чем грозит пониженный уровень масла в АКПП?

В.К.: В этом случае может повредиться трансмиссия, потому что на холодной АКПП может возникать аэрация масла, т.е. его вспенивание, что приводит к ухудшению смазки, падению давления. Коробка начинает подбуксовывать по причине того, что вспененное масло сжимается, и рабочее давление не достигает нужной величины. Этот эффект сначала можно даже и не заметить, но повреждения в коробке происходят.

Если уровень масла выше нормы, то опять же возникает аэрация масла из-за того, что вращающиеся части будут доставать его и вспенивать. Превышение уровня масла на 1-1,5 см чаще всего безопасно.

Корр.: Какова процедура замены масла?

В.К.: В большинстве автомобилей снимается поддон АКПП, меняется фильтр, поддон моется, устанавливается новая прокладка и заливается свежее масло. Вся процедура занимает около одного часа.

Исключение по времени — для машин, которые не имеют щупа контроля уровня масла. У них заливают масло в холодную АКПП. Для остывания коробки обычно требуется 3 часа.

Корр.: А как эксплуатировать АКПП, которые не требуют обслуживания?

В.К.: Когда производитель говорит, что жидкость залита на весь срок службы, то срок этот часто не оговаривается. По нашему убеждению, необслуживаемость АКПП не означает, что не надо контролировать уровень масла и не нужна его замена. Мы рекомендуем проверять такие АКПП, как и другие, потому что устройство всех коробок аналогичное — планетарная конструкция с фрикционными муфтами и фрикционными тормозами. В них происходят одинаковые процессы износа.

P.S. В следующем номере газеты читатель узнает, как правильно эксплуатировать «автомат », чтобы избежать проблем в будущем. Автомобилистам следует иметь в виду, что в случае поломки АКПП её полный ремонт может вылиться в крупную сумму денег.

Беседовал Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №49 от 14.12.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 913





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru