Банки отфутболивают своих клиентов

Взимание комиссии за ведение ссудных счетов признано незаконным, однако банки не собираются возвращать уплаченные заемщиками деньги.

В 2006 году Николай взял в банке кредит на приобретение новенькой иномарки. Автокредит вернул быстро, чему еще долго радовался. Спустя два года стало известно о том, что взимание банками комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов является незаконным. Такое решение вынес президиум Высшего Арбитражного суда.

Автовладелец решил обратиться за разъяснениями в районную прокуратуру и Роспотребнадзор. В прокуратуре была проведена проверка, и в действиях банка выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей. В ответ на направленное прокурором района представление управляющий банка сообщил, что нарушение закона было устранено.

В Роспотребнадзоре Николаю пояснили, что, согласно п.2 ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности по оплаченным кредитным договорам начинается с даты последнего платежа автокредита.

Николай решил обратиться в суд, ведь по его подсчетам сумма убытков от незаконно взимаемых комиссий составила около 100 тысяч рублей. Однако Центральный районный суд удовлетворить требования заемщика отказался на основании статьи 181 ГК РФ (истечение срока давности).

Дело в том, что банк направил в суд заявление, в котором просил признать кредитный договор недействительным, так как в него были включены условия о взимании ссудного счета. Ввиду того, что с момента заключения договора прошло три года исковой давности, заемщику следовало отказать в рассмотрении дела. Суд посчитал, что Николай должен был знать о незаконности условий о взимании комиссий ссудного счета ещё при подписании договора (до решения президиума Высшего Арбитражного суда!) и мог своевременно приступить к защите своих прав. Но это полностью противоречит как закону, так и здравому смыслу.

Таким образом, уже исполненный кредитный договор вдруг стал недействительным. Надо отметить, что по закону последствием признания договора недействительным является взаимная реституция, т.е. возврат каждой из сторон всего полученного по сделке. Довольно заманчивая перспектива для тех автовладельцев, которые успели выплатить сумму автокредита, которую брали у банка в долг. Теперь в пределах срока исковой давности (три года) на вышеуказанных основаниях можно признать кредитные договоры недействительными и вернуть себе все уплаченные сверх того проценты.

Со слов судей Центрального района, поясняющих свои решения по действующим, еще оплачиваемым кредитным договорам, вернуть комиссии еще можно, а вот по досрочно оплаченным договорам с незаконно взятыми деньгами заемщикам придётся распрощаться. Суды, по заявлению банков, будут отказывать в исках, применяя статью 181 ГК РФ, что, по мнению юристов, работников прокуратуры и Роспотребнадзора РФ, не совсем законно.

К сожалению, надо признать, что суды чаще всего принимают сторону банков, поскольку никому, кроме заемщиков, не нужны прецеденты. По словам банковских юристов, кредитные организации, как правило, отказываются возвращать комиссии добровольно и предпочитают решать этот вопрос в судах Калининградской области, где уже сложилась благоприятная для банков практика.

В настоящее время, Николай уверен, что справедливость все-таки должна восторжествовать, и готовится к новому процессу в Верховном суде РФ.

Ольга Лысенко, "Авторынок Калининграда" , №49 от 14.12.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 960





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru