Литовские пограничники «маринуют» калининградцев

Проблема многочасовых очередей на границах с сопредельными странами до сих пор остается неразрешенной. Люди томятся в очередях по много часов, а то и суток. И прогресса в этом пока не видно. О последнем своем возвращении домой через погранпереход «Панемуне-Советск» рассказывает автомобилист Николай Прохоров.

Мост королевы Луизы на погранпереходе «Панемуне-Советск»

Бесконечная очередь

— Мы с женой подъехали к литовской стороне границы на своем микроавтобусе в 20 часов вечера. Перед нами выстроилась очередь из нескольких сот литовских машин. Всем нужно было попасть в Россию. Основной массе необходимы было затариться автомобильным топливом. Это так называемые бензовозы. Дело в том, что разница в цене топлива у нас и у соседей значительная, и на ней можно неплохо зарабатывать. Этим и промышляют жители Литвы, проживающие вблизи границы.

Становиться в ту огромную очередь смысла никакого не было, поскольку это была только видимая её часть — остальная сидела по домам, располагая договоренностью, что для неё очередь занята знакомыми.

Увидев машины с российскими номерами, мы поинтересовались, есть ли какая-нибудь альтернатива многочисленной очереди. Нам пояснили, что надо встать в отдельную очередь для россиян. Вместе с нами там оказалось всего 8 машин. Выяснили, что перед шлагбаумом существует три очереди: большая — бензовозов, небольшая — литовских инвалидов и наша — с российскими номерами. Периодически ко всем подходит некий человек в униформе, не имеющий отношения к таможне, и выдает талончики на проезд через шлагбаум — по две бумажки россиянам и литовцам-инвалидам, 10 — для общей очереди.

Литовский тормоз

Через шлагбаум проезжаем лишь после 6-часового ожидания. И это из очереди в 8 машин! Проходим паспортный контроль, после чего к нам подходит начальник смены и, ничего не объясняя, говорит, чтобы мы разворачивались и становились в общую очередь. Пытаемся выяснить причину, получаем ответ, что мы не имели права становится в льготную для русских очередь.

Мы возмущаемся, говорим, что у нас российские номера. Таможенник заявляет, что ничего объяснять не должен, и вообще у нас коммерческая цель поездки. Почему он решил, что мы коммерсанты, объяснения также не получили. Начали скандалить, требовать старшего смены и номера телефонов вышестоящих лиц. На это таможенник сообщил, что он и есть главный на этом переходе, а номера телефонов давать не будет.

Как же так, ведь нам же дали талон на проезд в российской очереди? Ответ нас убил наповал: «Кто вам давал талон, с тем и разбирайтесь».

Месть за бензовозов?

Всё же после скандала нас пропустили чуть дальше, но потом опять затормозили в таможенной зоне ещё на 40 мин. Там нас просто держали без причины. За нами встал автобус, и вместо того, чтобы нас обслужить и отпустить, литовцы стали проверять паспорта пассажиров автобуса. Но ведь автобус всё равно не смог бы проехать, т.к. перед ним стоял наш автомобиль!

Большую часть времени таможенники ходили туда-сюда, явно без всякой цели, тянули время. Питаемся слухами о причине такого гнусного поведения приграничных стражей. Одни считали, что это из-за того, что наша сторона медленно работает. Как позже выяснилось, это оказалось неправдой. Другие говорили, что литовцы таким образом мстят россиянам за то, что с нашей стороны медленно выпускают в Литву литовцев-бензовозов. Проверить это нам не удалось, т.к. свою границу мы прошли всего за 10 мин.

Записал Максим Жарков , "Авторынок Калининграда" , №50 от 21.12.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 ЛьвовичЪ (-----.wbt.ru)   15:42  23.12.2010
Бензовозы достали
Та же обстановка и в Кибартае. Погран переходы работают отвратительно уже давно и ни какие обращения граждан на дают результата. Границы вокруг КО сделали резервацию. А пограничники - вертухаи, стерегущие нас, аборигенов.

#2 Андрей (-----.217.235)   21:26  24.12.2010
Что можно говорить о литовских таможниках если на переходе в советске.На мосту россиян ставят в одну очередь с литовскими бензавозами БОЛЬШОЕ "С П А С И Б О " пограничному руководству РФ которое делает не во благо россиян а наоборот .

#3 Владимир (-----.baltnet.ru)   11:29  11.02.2011
Поддерживаю Андрея,ехал в декабре,та же ситуация в Совтске,прошел правдами-неправдами Литву,весь мост с бензовозами, а наш ПОГРАН ЗАЯВЛЯЕТ,ВСТАВАТЬ В ОБЩУЮ очередь.Тут из меня как из .....,вспомнил хорошими словами ....,только трубят,что делают все для народа,а мы как быдлы. Вот этого чинушу поставить в очередь с семьей, этого беспредела не было-бы, а то сами ездят по каким-то пропускам.

#4 лабус (-----.82.46)   18:11  19.03.2011
дорогие росияни но вы же нестоите в очереди в Советске !и между вас половина бензовозов !это руские лабусы !



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 186





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru